Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Общение с рекрутером агентства — приятный сюрприз или длительный невроз?
Новини
05.09.2013
Общение с рекрутером агентства — приятный сюрприз или длительный невроз?
 

Итак, вам на работу позвонил рекрутер (как правило, из рекрутингового агентства) и хочет пообщаться с вами по поводу имеющейся у него вакансии. Важно отметить, что большая часть таких вакансий не появляется в Интернете или работодатель не хочет «светить» свое название до финального отбора. С этим придется согласиться по умолчанию. Понятно, что такой звонок, даже если и предполагался вами или даже теоретически проигрывался, все равно является неожиданным и «выбивает из колеи». Поэтому давайте рассмотрим основные подвиды ситуаций со звонком рекрутера.

1. Рекрутер звонит вам, когда вы настроены сменить работу, но не находитесь в активном поиске. Вы готовы рассмотреть его предложение и:

  • можете его обсуждать в данный момент прямо на рабочем месте. Это самый простой вариант — вы узнаете и согласовываете все необходимые подробности вакансии и, если вас все устраивает, договариваетесь о встрече;

  • не можете обсуждать новую должность прямо сейчас (мешают любопытные уши коллег или «прослушка» службы безопасности, например). В этом случае можно произнести нейтральную фразу «Ваша информация важна/интересна для меня, могу ли я перезвонить вам позже?» или, если телефон прослушивается, можно ответить фразой «Полагаю, у меня есть интересный для вас вариант, поэтому отправьте мне по СМС ваш е-мейл для дальнейшего взаимодействия». Фразы можно и попроще — смысл их понятен. Результат тоже очевиден и положителен — вы получаете координаты рекрутера и договариваетесь с ним об отсроченном телефонном или скайп-собеседовании и можете уточнить недостающие и важные для вас детали вакансии по электронной почте (например, используя ваш личный почтовый ящик).

2. Звонок рекрутера застал вас врасплох, вы не уверены на 100% в выборе — готовы ли вы менять работу или вас все устраивает — и вы несколько в растерянности. Абсолютно нормально, если вы сообщите об этом собеседнику — если вы можете, конечно. Если не можете, но не хотите упускать свой шанс — договаривайтесь об отсрочке коммуникации (см. выше). Если вакансия, о которой говорит рекрутер, представляет для вас интерес, или вы предполагаете, что кто-то из ваших друзей-знакомых мог бы на нее претендовать, не стесняйтесь сказать об этом. Только дослушайте рекрутера до конца — вполне возможно, в конце описания вакансии встретятся «подводные камни» вроде регулярных командировок, свободного владения английским языком или успешного навыка программирования на редком языке. Если вакансия в большей ее части вас устраивает или вы хотите ее обдумать — возьмите тайм-аут, уточните почту рекрутера или дайте свою личную почту, чтобы в более комфортной обстановке еще раз перечитать и переосмыслить свои будущие «права и обязанности».

3. Звонок рекрутера вас раздражает — нынешняя работа все целиком и полностью устраивает, а вас еще и отвлекают от нее (особенно раздражает, если звонят в разгар запарки). Не спешите сорвать свои эмоции на рекрутере — человек он полезный, поэтому ссориться с ним не стоит. Если вам новая работа не нужна, вы вполне можете порекомендовать друзей, коллег или знакомых, которые соответствуют требованиям вакансии и с радостью на нее согласятся. Люди хозяйственные берут координаты рекрутера «про запас» — время сейчас нестабильное, к сожалению.

После телефонного первичного контакта с рекрутером возможно еще телефонное собеседование, собеседование в агентстве и, как финал, собеседование (или собеседования) с заказчиком (у него в офисе или в офисе агентства). Как правило, все эти этапы сопровождаются ожиданием, неопределенностью и другими демотивирующими факторами, которые мы попытаемся расшифровать и пояснить.

Например, не всегда профессиональный багаж рекрутера таков, что он может на одном с вами уровне обсуждать узкоспецифические нюансы вакансии — для многих технических специалистов это повод усомниться в профпригодности рекрутера вообще. При этом мы, как правило, упускаем из виду, что пока мы совершенствовались в своей специализации, рекрутер учился по своему профилю. И не всегда эти два предмета совпадают.

Второй демотивирующий фактор для большинства соискателей — невозможность во многих случаях узнать имя работодателя. В некоторых случаях перечисление некоторых особенностей корпоративной культуры заказчика позволяет кандидату прикинуть или узнать точно, где открыта вакансия, но в большинстве случаев получается достаточно широкое поле для предположений. Понятно, что «кто платит, тот и музыку заказывает» — компания, готовая оплатить услуги рекрутера, зачастую не хочет взваливать на себя бремя подбора персонала, а особенно — первичных собеседований. Соответственно, работодателя раздражает, что побочным эффектом неудачной работы агентства является то, что вакансия «выплыла», и работодателя начинают преследовать кандидаты-соискатели. Поэтому, даже если вы догадались, кто ваш возможный работодатель, не стоит преследовать его звонками и письмами, уточняя вашу судьбу. Как правило, подобная настойчивость вызывает обратный эффект.

Еще один в принципе демотивирующий фактор срабатывает в этом случае «в плюс» — поскольку большинство работодателей не спешат делиться с соискателями обратной связью по присланным резюме, в случае общения с рекрутером этот вариант «не проходит». Вы можете (в разумных пределах, конечно) интересоваться не только движением вашего резюме, но и наличием других интересных вакансий. Кроме того, рекрутер может посоветовать вам, как сделать ваше резюме более привлекательным или описать профессиональный опыт более адекватно. Вы можете пройти тесты и четче понимать свои сильные и слабые стороны, а также не бояться того, что вас, возможно, будут тестировать у других работодателей. Если вы пообщались с рекрутером и у него есть для вас приглашение на встречу к заказчику, как правило, рекрутер проговаривает еще раз требования к вакансии и нюансы корпоративной культуры — он тоже заинтересован в закрытии этой вакансии. Впрочем, не обязательно вами — если будет более сильный кандидат, который закроет эту вакансию, рекрутер все равно будет удовлетворен, и с этим тоже нужно считаться. Кроме того, если был выбран другой кандидат, есть возможность сделать «работу над ошибками» и взглянуть еще раз со стороны на свои сильные и слабые стороны.

Многие из нас считают рекрутинговое агентство паразитом, живущим на нашем трудовом горбу, хотя в принципе рекрутеров можно считать выездным отделом кадров работодателя (некоторые западные компании отдают на аутсорсинг подбор персонала и кадровую функцию). По большому счету работа рекрутера где-то сродни работе, например, квартирного брокера: хотите сами покупать квартиру — весь Интернет ваш; хотите сэкономить время, но потратить деньги — ищите посредника. Минус, ущемляющий наше самолюбие, — поскольку рекрутеру платит работодатель, он не всегда считается с нашими интересами (и в общем-то не обязан, ведь в магазине никто не идет нам навстречу, снижая цену лишь потому, что у нас заканчиваются деньги в кошельке, например).

Раз уж мы признаем наличие таких демотивирующих факторов, нам вполне по силам понять, которые из них можно повернуть нам на пользу, а которые можно просто принять как данность, ведь изменить мы ничего не можем. Осознание этого фактора вносит некоторое спокойствие и позволяет более адекватно реагировать на внезапные (как правило) звонки рекрутеров. Кроме того, хочу подчеркнуть напоследок еще один полезный факт — если вам звонит рекрутер, значит, ваш уровень профессионализма таков, что за ваш поиск кто-то готов заплатить деньги, и это приятно.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 8272 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com