Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Персонал: три цвета времени
Новини
19.09.2006
Персонал: три цвета времени
 

Каждый бизнесмен, сталкиваясь с трудностями управления персоналом, думает, что его проблемы уникальны. Однако исследования показывают, что каждая организация проходит в своем развитии определенные стадии. Любой человек в молодости самонадеян и предприимчив, в зрелом возрасте действует решительно, но продуманно, в преклонные годы заботится о том, чтобы сохранить достигнутое. Организации — как люди. И на каждом из этапов развития наиболее востребованным оказывается определенный тип сотрудников.

 

Новое-кленовое

 

Когда предприниматель нашел новое направление, сулящее прибыль, он полон оптимизма и энергично начинает осваивать его вместе с узким коллективом единомышленников. На этом этапе компания гибка и подвижна, все обращаются друг к другу на «ты», и главное, что требуется от сотрудников, — это энергичность, оригинальность мышления и открытость любой информации, которая может помочь компании занять свое место на рынке.

 

Вновь организованная компания не всегда располагает HR-менеджером: его функции с успехом выполняет руководитель, да и количество работников компании обычно не превышает десяти человек.

 

Однако каждый из этих сотрудников готов работать «за четверых», каждый чувствует личную причастность к общему делу. Основные кадровые трудности на этом этапе связаны с нестабильностью компании.

 

В начале деятельности компании руководителям приходится выполнять операции, которые они очень давно не делали. Например, главному бухгалтеру с десятилетним опытом работы в этой должности приходится заполнять платежки. На первом этапе формирования компании это может оказаться достаточно серьезной проблемой.

 

В тот момент, когда компания по сути представляет собой росток будущего бизнеса, главная задача руководства — поощрять инициативы сотрудников, а также исследовать рынок: проводить маркетинговые исследования и разрабатывать новые продукты и услуги.

 

Освоение целины

 

После того как компании удалось создать востребованные продукты и заявить о себе, ее задачей становится стремительное расширение. И здесь возникает вопрос о взаимоотношениях «старых» сотрудников и «рабочих лошадок», нанятых для быстрого «освоения целины».

При расширении компании очень важно сохранить эмоциональный настрой, присутствовавший на этапе создания. Неизменным спутником расширения компании является формализация и бюрократизация бизнес-процессов, поэтому очень важно создать программу поддержки корпоративного духа.

 

Новые работники отличаются исполнительностью и дисциплиной, они способствуют превращению компании в подобие отлаженного механизма. А вот заслуги «старых», более креативных сотрудников, отходят на второй план, и сотрудники начинают роптать.

 

Конфликт между «старенькими» и «новенькими» неизбежен. Чтобы разрешить его, руководство может поощрить «старичков» руководящими должностями (рискуя таким образом привести компанию к децентрализации власти) либо же передать всю власть в компании наемному исполнительному директору, тем самым показав приоритет нового поколения сотрудников, движущих вперед компанию на втором этапе ее существования. На этой стадии развития компания требует как от рядовых сотрудников, так и от управляющего директора высокой организованности, методичности (которая редко бывает присуща «первооткрывателям») и симпатии к иерархическим структурам.

 

Император и генерал

 

Наиболее сложный момент с персоналом на этапе бурного роста компании возникает, когда речь заходит о качественной работе сотрудников в региональных подразделениях. И здесь крайне важно получить в качестве руководителя человека, понимающего и разделяющего принципы работы материнской компании и способного внедрить стандарты качества на региональном уровне.

 

Идеальный сотрудник на этом этапе развития компании отличается собранностью, целеустремленностью и честолюбием. Он жаждет славы и прибыли как для себя, так и для всего предприятия. На этом этапе развития возникает необходимость в создании имиджа предприятия на внешнем рынке, хотя внутри его формализация еще не ставится во главу угла. Задачей HR-менеджера на втором этапе развития компании, помимо всего прочего, является подготовка молодых кадров и построение карьерной перспективы для уже имеющихся сотрудников (с целью избежать высокой ротации кадров и больших затрат на обучение).

 

Таланты и оценщики

 

Гипертрофированное внимание к финансам и прибыли может стать залогом высокой текучести кадров и неустойчивости компании на рынке в долгосрочной перспективе. Ведь единовластие близоруко, а потребительская политика приводит к истощению рынка.

 

В определенный момент назревает необходимость пересмотреть стиль работы компании, чтобы удержать свои позиции на рынке. Сотрудники не могут бесконечно работать на износ, а заменяя их каждый раз свежими силами, организация слишком тратится на обучение. На третьем этапе развития организации внимание к кадровым вопросам становится действительно приоритетным.

 

Идеальный сотрудник организации на третьем этапе ее развития — человек неприхотливый, но готовый отстаивать себя и свои позиции. Это талантливый специалист, знающий себе цену, но позитивно воспринимающий критику — ведь от хорошего можно перейти к лучшему. Вместе с тем авторитарный и жесткий корпоративный климат предприятия сменяется терпимостью и поощрением развития сотрудников. Внедряются разнообразные системы оптимизации работы (система сбалансированных показателей и другие).

 

На том стоим

 

На четвертом этапе развития компании происходит стабилизация всех процессов, большое значение приобретают прошлые заслуги сотрудников, персоналии, акцент переносится с вопроса «как это происходит в компании?» на вопрос «кто за это отвечает?», ведь потенциал каждого считается уже известным. В компании большую роль играют традиции, в стиле одежды и поведения появляется формализм. В случае возникновения проблем, их предпочитают решать посредством увольнения сотрудников. Среди личностных качеств больше всего ценится реализм, уважение к традициям, мудрость. На этом этапе организация задается вопросом организации рабочего пространства, эстетики, комфорта. Основной целью HR-менеджера является обеспечение бесконфликтности существования сложившейся организации, поддержание устоявшихся правил и внимание к личностным особенностям сотрудников. В случае возникновения проблем на этом этапе — реально что-либо изменить может только коренная перестройка компании.

 

 

Деловая газета «Бизнес»

Переглядів: 8949 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com