Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Объявление о вакансии: правила от юриста
Новини
30.07.2013
Объявление о вакансии: правила от юриста
 

Как ускорить отбор кандидатов на работу?

Давайте представим практическую ситуацию. Итак, перед вами стоит задача — на открытую вакансию нужно сначала подобрать данные о кандидатах, затем встретиться с претендентами и в результате пригласить на работу лучшего из них. Возможно, при этом время играет против вас: например, необходимо быстро закрыть вакансию, или просто нет времени на просмотр нерелевантных резюме/ кандидатов. Мы ведь не будем играть в «пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что»?

Поэтому, по всем логическим законам, если не идет речь о хедхантинге, то ускорить процесс отсеивания можно, если подробно указать обязательные требования к кандидату. Так делают или делали практически все работодатели. И это логично: расширяем критерии отбора — сужаем круг претендентов, в идеале сможем быстрее найти нужного работника.

Какие юридические ограничения к содержанию объявлений от работодателей?

Суть рассматриваемой проблемы состоит в том, что не все требования к кандидатам можно озвучивать в объявлениях о вакансиях. Такова позиция Закона Украины «О занятости населения» (далее — «Закон). Часть 3 статьи 11 Закона гласит: «Запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях указывать ограничение относительно возраста кандидатов, предлагать работу лишь женщинам или лишь мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, выдвигать требования, которые предоставляют преимущество одному из полов, а также требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставление сведений о личной жизни. Ограничения относительно содержания объявлений (рекламы) о вакансиях (прием и работу) и ответственности за нарушение установленного порядка их распространения устанавливаются Законом Украины «О рекламе».

Итак, по общему правилу, нельзя вводить ограничения/ преимущества по возрасту и полу кандидатов, а также требовать предоставление сведений о личной жизни.

Закон нравится не всем

Закон нацелен на объективные задачи: пресечь возрастную дискриминацию, особенно лиц предпенсионного возраста, и половую дискриминацию именно там, где это абсолютно неоправданно.

Но у многих возникнет вопрос, как можно обойти требования Закона? Сразу скажем, где и у кого такой вопрос возникает. Итак, мы ведем дискуссию только по общим профессиям, где нет ни законодательных ограничений, ни квалификационных требований, связанных с возрастом и полом работника. Но живут стереотипы, традиции и практика, которые «подсказывают» работодателю, что нужно нанимать именно таких, а не других работников. В этом и причина проблемы.

К примеру, кассиры, продавцы, официанты, секретари, администраторы. Здесь, как раз действуют скорее стереотипные требования: требуются молодые люди, предпочтительнее девушки. Или наоборот, на такие должности, как GR-директор, заведующий административно-хозяйственной частью, скорее всего должны нанимать мужчин с богатым жизненным опытом и авторитетом.

Как не нарушить закон и решить кадровую задачу?

Итак, вариант первый — действительно не указывать ограничение по возрасту и по критерию «мужчина/ женщина». Но ведь тогда придется мучиться, отсеивая кандидатов на стадии просмотра резюме (сохраняем/ в корзину), на стадии телефонного общения (приглашаем на собеседование/ не приглашаем) или на стадии встреч (обсуждаем трудоустройство/ прощальное «мы с вами свяжемся»). Да, потеряем время, но формально мы не нарушим закон. Насколько искренне и как будут озвучены неподходящему кандидату причины отказа — тема отдельная. Напомним, что закон требует делать отказ в письменной форме лишь для беременных женщин, женщин с детьми до трех лет и одиноких матерей (ст. 184 КЗоТ). Всем остальным категориям нельзя отказать лишь необоснованно (ст. 22 КЗоТ).

Но наш читатель вполне логично задаст следующий вопрос: «Возможно ли как-то «намекнуть» кандидатам, кого будут ждать в качестве претендента?». Рассмотренная проблема пока не имеет однозначного разрешения, поскольку Закон Украины «О занятости населения» действует всего лишь с 01.01.2013 года, чего явно недостаточно для формирования однозначной практики. А может, как раз, — это замечательно: у нас есть время ее сформировать правоприменительную практику в правильном направлении.

Предполагаем, что косвенные характеристики относительно пола и возраста нельзя отождествлять с прямым ограничением относительно возраста кандидатов, или предложением работы лишь женщинам или лишь мужчинам, а следственно их нельзя считать нарушением закона. Например, читатель догадается о возрасте кандидата, если увидит такие фразы: «опыт работы 3–5 лет»; «студент последнего курса или выпускник института»; «молодой и активный соискатель»; «соискатель, который хочет начать карьеру»; «кандидат, который хочет сочетать работу и учебу»; «кандидат с опытом работы в госорганах СССР»; «офицер запаса»; «опыт работы на руководящих должностях не менее 5 лет»; «доктор наук».

Таким образом, портрет кандидата можно сформировать достаточно подробно, а возраст фактически «превратить» в опыт работы.

Как же быть с критерием «мужчина/ женщина». Здесь можно запастись аргументом, в чем суть специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола. В дальнейшем, возможно, придется использовать этот аргумент на стадии спора о необоснованном отказе в приеме на работу лиц противоположного пола. Например, для конкретной работы необходима физическая сила и выносливость, а для женщин установлены граничные нормы поднятия тяжести. И это необязательно грузчик в чистом виде, а, например торговый представитель, который развозит товары по точкам, забирает тару и т. д.

Другой вариант, как и в вышеописанном случае, указать на косвенные признаки, например служба в армии; физическая выносливость. Или описать условия труда, которые намекнут на то, что традиционно такую работу делают женщины (или мужчины). Например, торговля косметикой, воспитание детей дошкольного возраста.

Как дела обстоят в западных странах?

Надеемся, что читателям будет интересно узнать, что ограничения того или иного характера встречаются в большинстве стран Западной Европы.

Австрийское законодательство запрещает дискриминационным образом формулировать объявления. На Кипре возраст и сексуальная ориентация, и инвалидность формально не включены в антидискриминационное законодательство, но на практике эти критерии соблюдаются. В Дании нет прямых законодательных норм относительно объявлений о работе, но в целом применяется общий запрет дискриминации по возрасту, сексуальной ориентации, расовым, политическим и прочим критериям. В финском законодательстве нет прямых правил относительно объявлений о работе. Но работодатели должны формулировать объявления таким образом, чтобы они подходили и для мужчин, и для женщин, если нет действительно «уважительной и оправданной причины» для ограничений (например специфическое задание, или же ограничение с целью обеспечения пропорционального замещения вакансий мужчинами и женщинами («план равенства»). Во Франции нет специальных правил, действуют общие антидискриминационные принципы. В Германии считается неправильной формулировка объявлений, из содержания которых можно понять о преференциях для мужчин или женщин. Греческим работодателям рекомендуют избегать указывать дискриминационные критерии: пол, религию и возраст. Аналогичный подход и в законодательстве Ирландии. Итальянский закон запрещает потенциально дискриминационные формулировки и требования по внешней привлекательности, но допускает требования по физической силе и спортивной подготовке для отдельных вакансий. В Люксембурге возрастные ограничения допустимы. Голландским работодателям запрещено устанавливать ограничения по возрасту и полу. В Португалии прямые и косвенные преференции по половому признаку запрещены. В Испании любые формы дискриминации запрещены. Шведское законодательство, в общем, запрещает дискриминацию, без какой либо специфики. Великобритания также поддерживает равенство всех кандидатов, запрещая дискриминацию на общем законодательном уровне.

Оксана Войнаровская

ЮРЛІГА

Переглядів: 12036 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com