Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Самооборона по-женски
Новини
15.07.2013
Самооборона по-женски
 

Однажды, рассматривая на книжном прилавке небольшую брошюру «Самооборона для женщин», я услышала от хозяина книжной лавки:
— Карандашом в глаз — жесть!
— А острием зонтика в пах? — не удержалась я.
Продавец болезненно скривился.

Брошюру я тут же купила. В ней было довольно много иллюстраций, на которых немецкий полицейский со своей женой демонстрировал различные приемы самообороны для женщин с подробным их описанием. Пересказывать содержание брошюры было бы глупо. На самом деле разговор у нас с вами пойдет не столько о приемах, сколько о подручных средствах, которыми может воспользоваться девушка, женщина в случае попытки нападения на нее.

Неплохо, когда дамы постоянно носят с собой индивидуальные средства защиты: баллончик с газом, электрошокер, газовое оружие. Это довольно внушительные средства защиты от грабителей, хулиганов и насильников. Однако такими средствами надо уметь пользоваться, и их надо еще удержать во время нападения, в противном случае нападающий может воспользоваться вашим же оружием против вас. Если вы уверены в себе, приобретайте индивидуальные средства защиты.

Но что делать, когда опасность угрожает на улице, во дворе, около дома, в подъезде или в лифте, а специальные средства защиты отсутствуют? Вот тут как раз необходимо воспользоваться подручными средствами.

Поговорим о женской самообороне теми средствами, какие у вас есть при себе.

Возвращаясь поздним вечером, вам следует знать, что четыре из пяти органов чувств — слух, зрение, обоняние, осязание — должны находиться в состоянии боеготовности. Необходимо прислушиваться к себе, нельзя игнорировать состояние тревоги (это не значит, что вы должны постоянно бояться и жить в ожидании угрозы или нападения), в определенных случаях надо быть собранной и сконцентрированной.

Главное — не растеряться во время нападения, не позволить своему страху парализовать мозг.

Вы чувствуете тревогу: кто-то довольно долго идет за вами и не собирается обгонять. Прибавьте шаг, при этом стараясь задеть припаркованные автомобили, чтобы сработала сигнализация. Это может отпугнуть преследователя или хотя бы немного затормозит его действия. Звоните по мобильному телефону, громко, чтобы преследователь услышал, кричите: «Андрей, ты где? Идешь навстречу? Поторопись, я уже рядом, около 16 дома, меня преследуют!» Это может охладить пыл преследователя.

На ходу достаньте из сумочки свисток, и на бегу продолжительно с силой свистите, насколько хватит дыхания. Нет свистка — плохо. Включите голос, как сирену, и кричите: «Пожар!» Так советуют психологи. Приходится с ними согласиться: только на пожар сейчас и будут реагировать граждане. Шумовые эффекты чрезвычайно сильно действуют на нападающего, его действия становятся не такими уверенными, и вы успеете воспользоваться этим, чтобы убежать.

Если преследователь вас все-таки догоняет, а рядом ни души, достаньте из сумочки карандаш (косметический-то уж точно должен быть), авторучку, бамбуковую палочку для маникюра. На худой конец воспользуйтесь накладным ногтем. Ногти — дело хорошее. Если ноготь все-таки свой и маленький, тогда прямо пальцем или каким-нибудь из перечисленных предметов цельтесь прямо в глаз!

Не бойтесь — это защита. При нападении вы можете защищаться любыми средствами, ведь речь идет о вашем здоровье и жизни. Никогда не поворачивайтесь спиной к преследователю.

Вспомним про зонтик. Зонтиком действительно можно обороняться. Конечно, больше подойдет зонтик-трость, но маленький складной зонтик тоже имеет спицы.

Старайтесь наносить удары по болевым точкам. Вы на шпильках — отлично! Каблук тоже подойдет. Даже мужчины признают, что женские ноги — со шпильками или без шпилек — мощное средство самообороны. Каблуком или шпилькой надо прицелиться в середину стопы ноги (в центр подъема, там самая болевая точка) или по коленной чашечке, или в пах. Только знайте, что это надо сделать точно и с большой силой.

Для более слабых женщин самое лучшее средство от нападения — это скоростной бег и полная мобилизация сил и духа. Нельзя уподобляться кролику, которого жаждет удав. Страх необходимо побороть.

Если нападение внезапное, следует резко мобилизоваться, постараться преодолеть страх и посмотреть в глаза нападающему. Возможно, это смутит его, приведет в замешательство. Если это насильник, стоит остановить его прыть разговором, предложить пойти в квартиру, сказать, что живете одна. Если вам не нравится такой вариант, то можно придумать страшную болезнь (СПИД, венерическое заболевание), на худой конец — кричите, что есть мочи. Опять же кричите «Пожар»!

У вас много перстней на пальцах? Воспользуйтесь ими как кастетом, бейте прямо в переносицу — это болезненный удар. Если насильник захватил сзади, постарайтесь резко ударить головой назад — в лицо нападающего, стараясь попасть в переносицу.

Не следует яростно вырываться, так вас еще сильнее обхватят, попытайтесь обмануть — обмякните, насколько это возможно (вроде как вам стало плохо), и мешком падайте вниз, затем увернитесь в сторону и тут действуйте по обстановке, используя весь арсенал средств: ноги, шпильки, каблуки, зубы и голос-сирену.

Никогда, даже под угрозой ножа, не следуйте безропотно за преступником, который попытается увести вас в тихое безлюдное место: подвал, чердак, за гаражи или другое глухое место. Знайте, таким образом вы подписываете себе приговор!

Если это грабеж или разбой с применением оружия или ножа, и силы не равны, спасая свою жизнь и здоровье, отдайте кошелек, серьги, все то, что видит или требует преступник. Поймите, деньги и вещи — дело наживное. Постарайтесь запомнить преступника и убегайте прочь, после чего срочно вызовите милицию. Сделайте это обязательно, по горячим следам можно довольно быстро обнаружить и задержать грабителя, а значит предотвратить другие преступления.

Не ждите милостей от природы, рассчитывайте прежде всего на себя, совершенствуйте свой инстинкт самосохранения и свою интуицию.

И все-таки, возвращаясь с работы, от подруг, гостей, из командировки или из театра, даже не самым поздним вечером, постарайтесь сделать так, чтобы вас встречал кто-то из домашних. Вспомним старую добрую пословицу: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Ольга Степанова

ШколаЖизни

Переглядів: 10000 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com