Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Совмещение должностей и профессий: когда, как и почем
Новини
05.07.2013
Совмещение должностей и профессий: когда, как и почем
 

На что только не готовы украинцы, чтобы заработать больше денег. И работать на двух или нескольких работах сразу, и выполнять должностные обязанности временно отсутствующего коллеги. Именно о последней возможности поговорим сегодня. В каких случаях возможно совмещение нескольких должностей на одном предприятии, как оно должно оплачиваться и оформляться?

Что такое совмещение должностей

Определение понятия совмещения профессий (или должностей) дается в статье 105 Кодекса законов о труде. Так, под внутренним совмещением понимают выполнение на одном и том же предприятии, учреждении, в организации вместе с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы.

Важно отличать совмещение должностей от работы по совместительству, поскольку трудовые отношения в этих случаях регулируются разными норами права, по-разному оплачиваются и оформляются.

Совместительство предполагает выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, на том же, или на другом предприятии. С работником, работающим по совместительству, заключается отдельный трудовой договор. В отличие от совместительства, совмещение должностей или профессий осуществляется по одному трудовому договору, всегда на одном предприятии и в пределах установленной продолжительности рабочего дня.

Как правило, совмещение должностей применяется в случае временного отсутствия замещаемого работника на рабочем месте: в связи с болезнью, отпуском, командировкой и т. п.

В каких случаях разрешается

Как и во многих других случаях, когда речь идет о трудовых отношениях, вопросы совмещения профессий и должностей регулируются нормами еще советского законодательства, которое применяется в части, не противоречащей Конституции и законам Украины. Поэтому обратимся к постановлению Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» и Инструкции по применению этого постановления от 14.05.1982 № 53-ВЛ, утвержденной Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР, Секретариатом Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов.

Согласно Постановления № 1145 совмещение профессий (должностей) допускается на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения. Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие).

То есть, совмещение профессий (должностей) допускается в тех случаях, когда работник по своей квалификации может обеспечить качественное выполнение как основной, так и совмещаемой (дополнительной) работы.

Существуют и другие ограничения на работу по совместительству, установленные, в частности, частью третьей статьи 22 КЗоТ, которой предусмотрено, что законодательством могут устанавливаться требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника, и статьей 251 КЗоТ, которой установлены ограничения совместной работы родственников на предприятии, в учреждении, организации.

За работниками, которые заняты на основной работе с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда и которые совмещают профессии (должности), сохраняются установленные законодательством соответствующие льготы (дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, бесплатная выдача спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, обезвреживающих средств, лечебно-профилактического питания и т. д.) независимо от того, установлены ли эти льготы для совмещаемой профессии (должности).

Работникам, которым указанные льготы не предусмотрены законодательством по основной работе, но предусмотрены за совмещаемой профессии (должности), такие льготы предоставляются только за те рабочие дни, в которые работник работал по совмещению не менее половины рабочего дня.

Совмещать должность могут один или сразу несколько работников.

Доплаты за совмещение должностей

Постановление № 1145 ограничивает размер доплат за совмещение профессий (должностей) 50 процентами тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника, независимо от числа лиц, между которыми распределяются эти доплаты (надбавки).

Однако анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что работодатель не ограничен этой цифрой при определении размера доплат за совмещение профессий (должностей). Так, в части первой статьи 21 КЗоТ установлено, что выполняемая работа определяется соглашением между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в соответствии с частью второй статьи 105 КЗоТ, устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Если же коллективный договор на предприятии, в учреждении, организации не заключен, собственник или уполномоченный им орган обязан согласовать, вопрос доплат с профсоюзным органом, который представляет интересы большинства работников, а если его нет — с другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом (ч. 2 ст. 97 КЗоТ).

Кроме того, согласно Постановления № 1145 доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной фактической его занятостью по сравнению с действующими нормами трудовых затрат по основной работе.

Следует отметить, что в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100, доплаты за совмещение профессий и должностей включаются в расчет средней заработной платы.

Как оформляется

Прежде всего, нужно помнить, что совмещение должностей является существенным изменением условий и оплаты труда, о чем работник должен быть предупрежден за два месяца (ч. 2 ст. 32 КЗоТ). В таком же порядке работник должен быть уведомлен о прекращении совмещения, если оно было установлено на неопределенный срок.

Второе, на что должен обратить внимание работодатель: совмещение профессий или должностей возможно только с согласия работника. Соглашение о совмещении должностей заключается на определенный срок или без указания такого срока. Согласно Инструкции оформляется совмещение должностей приказом.

В приказе о совмещении нужно обязательно указать совмещаемую должность, а также размер доплаты за совмещение. Работника, который будет совмещать должности, нужно ознакомить с приказом под расписку.

Отмену совмещения должностей также необходимо правильно оформить приказом.

Внесение в трудовую книжку сведений о совмещении Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты Украины от 29 июля 1993 г. № 58, не предусмотрено, но и прямо не запрещается. Поэтому в некоторых случаях в трудовую книжку вполне можно внести запись о совмещении профессий (должностей), если работник, например, работает по совмещению на такой профессии (должности), которая дает ему право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Следует помнить, что уменьшение численности работников в результате совмещения профессий (должностей) не может служить основанием для изменения установленного предприятиям, учреждениям или организациям лимита численности и утвержденного штатного расписания, упразднения подразделений и т. п. Более того, при отсутствии соответствующей штатной единицы в штатном расписании, нет оснований для совмещения этой должности и установления за это доплаты.

Екатерина Гутгарц

Prostopravo

Переглядів: 18591 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com