Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как проверить сотрудника в первые месяцы его работы (на примере бухгалтера)
Новини
14.05.2013
Как проверить сотрудника в первые месяцы его работы (на примере бухгалтера)
 

В резюме, которые присылают кандидаты на должность бухгалтера, обычно есть раздел «Личные качества». В нем соискатели характеризуют себя только с положительной стороны: ответственный, коммуникабельный, легко обучаемый, трудолюбивый. Так пишут практически все, хотя на самом деле людей, обладающих этими достоинствами, очень немного. Проверить, действительно ли новый сотрудник так же хорош, как его резюме, можно во время испытательного срока. О том, как правильно это сделать, мы поговорим в этой статье.

Почему во время испытательного срока нужно давать работнику максимально сложные задания

Так происходит чаще всего: во время испытательного срока начальник проверяет новичков крайне пассивно, оправдывая себя тем, что ему некогда. Да, ему некогда. Но в результате подчиненный предоставлен самому себе. И хорошо, если он допустит какую-либо промашку, которая позволит сделать «соответствующие выводы» и не принимать его на работу.

А если человек покажет себя с плохой стороны через полгода, когда уже много времени и сил потрачено на то, чтобы адаптировать его в коллективе? Да и кадровому агентству, которое нашло этого специалиста, деньги заплачены немалые. Увольнять уже жалко, работать с ним тоже опасно — в любой момент может опять напортачить.

Частая ошибка

Во время испытательного срока не нужно ждать, пока что-то случится. Лучше искусственно моделировать ситуации, которые помогут понять, справится новичок или нет, провоцировать его на совершение тех или иных действий.

Вот и приходится постоянно контролировать такого сотрудника, как бы не натворил чего, а также исправлять его огрехи и просчеты. А для главного бухгалтера постоянно тратить на это свое время — непозволительная роскошь. И мы получаем очередной «чемодан без ручки» — и нести тяжело, и выбросить жалко.

Чтобы не брать на работу «кота в мешке», вам необходимо устроить вместо пассивного испытательного срока активный. Не ждать, пока что-то случится, а искусственно моделировать ситуации, которые помогут понять, справится сотрудник с работой или нет. Буквально провоцировать его на совершение тех или иных действий.

При таком подходе уже через месяц вам будет понятно, что представляет собой новичок. Только не жалейте времени на проверку. Лучше потратить на это месяц, чем потом несколько лет контролировать, как подчиненный выполняет каждое, даже самое простое, задание.

Как оценить квалификацию нового сотрудника

Предварительный вывод об уровне знаний работника может сделать его непосредственный руководитель. Для этого достаточно задать новичку несколько практических вопросов по ведению какого-либо участка бухгалтерии. Или попросить его решить тестовое задание. Есть три варианта:

Вариант 1. Классический тест. Это простой перечень вопросов по бухгалтерскому и налоговому законодательству с вариантами ответов.

Вариант 2. Тест-задачка. Если вам нужен бухгалтер по расчету заработной платы, предложите соискателю рассчитать, скажем, сумму больничного. При этом задайте реальные условия: оклад, периоды болезней и отпусков и т. д.

Вариант 3. Тест-ловушка. Пригодится, если вам нужен подчиненный для работы с первичкой. Дайте ему, к примеру, несколько накладных, среди которых будет один неправильно оформленный документ, и попросите выявить все ошибки.

Окончательно проверить профпригодность нового сотрудника можно в процессе работы. Если у него есть пробелы в знании законодательства или бухгалтерской программы, они обнаружатся достаточно быстро.

Какие личные качества подчиненного важны для работы и как их проверить

С личностными качествами все гораздо сложнее, поэтому их стоит проверять самому главбуху. Более того, личностные характеристики кандидата гораздо важнее профессиональных. Найти высококлассного специалиста сложно, да и стоить он будет недешево. Гораздо эффективнее взять перспективного сотрудника, который пока чего-то не умеет, но готов быстро обучаться и профессионально расти. Итак, поговорим о том, какие качества необходимо проверить в первую очередь.

Можно ли доверять ему ответственные поручения

В самом начале испытательного срока надо понять, насколько ответственен ваш новый сотрудник, можно ли на него положиться. Перед тем как уехать куда-нибудь по текущим делам, попросите его сделать что-то срочное.

Например, до 14:00 отправить платежное поручение через «Банк-Клиент». При этом пароль для входа в систему назовите неправильный. Если позвонит и расскажет о проблеме, значит молодец. Если, несмотря на то, что было четко сказано отправить до 14:00, он просто будет ждать вашего возвращения — тест не пройден.

Учиться плавать нужно на берегу. Эту платежку можно было бы и не отправлять так срочно, но у подчиненных должен быть четко отработан навык: поставлена задача «до 14:00», значит до 14:00. Чтобы, когда случится действительно важная и экстренная ситуация, вы были уверены, что сотрудники все сделают вовремя.

Казалось бы, не отправленная вовремя платежка — это мелочь. Но из таких мелочей складывается общая расхлябанность и неуправляемость подразделения. Тут недоделал, там недосмотрел, здесь подзабыл…

И все недоработки подчиненных сваливаются на плечи главбуха. И вот вы уже вынуждены все держать в своей голове, всех подгонять, каждому напоминать.

Осторожно!
Недоработки и ошибки подчиненных всегда сваливаются на плечи главбуха. Либо человек работает над собой, либо вы его увольняете.

Только когда каждый из сотрудников серьезно относится к своим обязанностям, можно говорить об эффективности бухгалтерии в целом. Если хотите освободить свой рабочий день от подобной суеты, берите на работу только ответственных людей.

Насколько он внимателен и способен ли работать над своими ошибками

Начну сразу с примера. Допустим, вы взяли нового бухгалтера на участок расчетов с поставщиками. Расскажите ему про правила оформления счетов-фактур. Через несколько дней попросите знакомого главбуха, который работает у контрагента, неправильно оформить счет-фактуру. И отдайте этот документ среди прочих новому сотруднику на обработку. Ну а дальше смотрите, что будет — найдет или не найдет подчиненный ошибку, попросит ли контрагента исправить документ или проведет его как ни в чем не бывало.

При этом нужно понимать, что все новички ошибаются и не всегда выполняют свою работу так, как хотелось бы вам. Главное, чтобы они были готовы исправить свои ошибки и не допускали их повторно. Если сотрудник во время испытательного срока сделал что-то неверно, дайте ему похожее задание и посмотрите на результат. Выполнил задание правильно со второй попытки — хорошо. А если нет, не стоит мучиться, лучше сразу расстаться.

Правильно ли он… ленится

Я уверен, что лениться на работе не только можно, но и нужно. Правда, делать это надо правильно, ведь только хорошая лень является двигателем прогресса. Можно сказать, что бухгалтер ленится правильно, если ему не хочется делать из месяца в месяц одну и ту же работу вручную, когда ее можно автоматизировать. Допустим, настроить групповую обработку однотипных операций. Да, сначала нужно поднапрячься и написать грамотное техническое задание программистам, зато потом в конце каждого месяца работать не в авральном порядке, а быстро и качественно.

Пример плохой лени — когда человек не хочет эффективно распланировать свой рабочий день. Или не любит регулярно разбирать бумаги на рабочем столе. И это касается в том числе и электронных документов. Наверняка вы не один раз видели рабочие столы компьютеров, у которых весь экран завален файлами и папками с непонятными названиями. Сэкономлены секунды, зато потом уходят часы на поиск важного документа на компьютере.

На любом бухгалтерском участке можно найти массу примеров хорошей и плохой лени. Когда я работал главным бухгалтером, мне было лень ездить в банк. Особенно с чековой книжкой. Сначала нужно ее заполнить. Любой главбух знает, как это непросто. Потом приходилось, бросив все дела, срочно лететь в банк, чтобы успеть до 13:00 в кассу. Я не говорю о том, что перемещаться с большими суммами наличных денег по улицам просто опасно. Поэтому я оформил в банке так называемую корпоративную пластиковую карту, куда перечислял деньги с расчетного счета через «Банк-Клиент» не вставая со своего кресла. А генеральный директор потом снимал наличные в любом банкомате в любое время суток по мере необходимости. Попросите новичка найти способы повышения эффективности его работы и через месяц проверьте, что из этого получилось.

Готов ли он заниматься саморазвитием

Почти в каждой компании есть комнатка, куда сотрудники в перерывах ходят пить чай. Оставьте там как бы случайно какой-нибудь специализированный журнал. Посмотрите на действия нового бухгалтера — заинтересуется ли он профессиональным изданием, откроет, зачитается? Или, наоборот, не обратит никакого внимания?

В одной из организаций, куда я пришел на должность главного бухгалтера, я дал своим подчиненным список бухгалтерских семинаров и попросил выбрать темы, которые будут полезны для их работы. Причем именно попросил, а не заставил. Из десяти человек желающих оказалось только двое, и это очень печально.

Думаю, вы согласитесь со мной, что в бухгалтерии нет участков, законодательство по которым не меняется с течением времени. Каждый год выходит большое количество изменений. Даже по таким, казалось бы, классическим участкам, как «Касса» или «Расчетный счет». И поэтому на каждом участке бухгалтер должен стремиться постоянно совершенствовать свою квалификацию.

Перед тем как послать нового сотрудника на семинар по его тематике, предложите ему обозначить разделы в программе, которые заинтересовали его больше всего. Попросите составить список вопросов к лектору, которые хотелось бы задать. А по окончании расспросите о впечатлениях. То, как человек будет справляться с вашими заданиями, очень наглядно покажет вам его потенциал.

Совместимы ли вы сами с новым сотрудником

И напоследок еще один важный момент, которому обязательно стоит уделить внимание во время испытательного срока. Главный бухгалтер должен не только посмотреть на то, как работает новичок, но и показать ему себя. Не нужно пытаться понравиться или казаться лучше, чем вы есть. Ведите себя естественно! Ведь по прошествии времени сотрудник обязательно разберется в том, кто и что собой представляет. И может попросту уволиться, если его что-то не устроит. При том, что вы можете быть полностью довольны и им, и его работой.

Подбирайте людей под себя — тех, с кем вам будет приятно работать. Комфорт в общении — не роскошь, а возможность не тратить силы на ненужные конфликты и недопонимание. Комфорт в общении — это возможность через некоторое время прийти к тому, что сотрудник начнет понимать вас с полуслова, станет вашей надежной опорой на своем участке.

Павел Меньшиков

Главбух

Переглядів: 16394 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com