Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Правовые аспекты временно исполняющего обязанности руководителя
Новини
02.04.2013
Правовые аспекты временно исполняющего обязанности руководителя
 

Довольно часто на практике можно столкнуться с запросами, письмами и другими документами с подписями руководителя того или иного учреждения, организации, предприятия или общества с приставками в. и. о. или и. о. Определение правового статуса временно исполняющего обязанности руководителя является существенным моментом для выяснения правовой природы такого положения.

Во-первых, временное исполнение обязанностей руководителя — это временное заместительство, предусматривающее выполнение служебных обязанностей другим работником по более ответственной должности временно отсутствующего руководителя (отпуск, командировка, болезнь и т. д.), когда это связано с производственной необходимостью или распорядительными функциями, сотрудником, работающим на том же предприятии, в учреждении, организации.

Во-вторых, временное исполнение обязанностей является полномочиями, ограниченными во времени исполнения обязанностей, в зависимости от основания временного отсутствия руководителя.

В-третьих, временное исполнение обязанностей отсутствующего руководителя может осуществляться в следующих правовых режимах:

  • выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя с сохранением должности по основному месту работы и без освобождения от выполнения основных обязанностей (совмещение);
  • выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя с освобождением от выполнения основных обязанностей (временный перевод);
  • временное исполнение обязанностей по вакантной должности (постоянный перевод).

Назначение временно исполняющего обязанности оформляется распорядительным документом (указом, постановлением, распоряжением, приказом, протоколом наблюдательного совета общества, протоколом общего собрания общества и т. д.) органа управления, в зависимости от нормативно-регламентирующих и уставных документов учреждения, организации, предприятия и общества, с обязательным указанием основания временного отсутствия руководителя и срока полномочий временно исполняющего обязанности.

Практикующим юристам при работе с запросами, письмами и другими документами с подписями временно исполняющих обязанности необходимо обязательно выяснить обстоятельства получения соответствующим лицом статуса и. о. и настаивать на подтверждении полномочий лица с получением копии распорядительного документа, в котором должны быть определены основания временного отсутствия руководителя и срок полномочий временно исполняющего обязанности.

Данные обстоятельства могут повлиять на определение правоспособности временно исполняющего обязанности на выполнение тех или иных служебных обязанностей отсутствующего руководителя.

Полномочия (компетенции) руководителя устанавливаются в зависимости от статуса организации, учреждения, предприятия, общества Конституцией, законами Украины, порядком, положениями, контрактами, должностными инструкциями, другими нормативно-правовыми документами, уставами обществ.

Поскольку лицо, назначенное временно исполняющим обязанности руководителя, должно выполнять полномочия временно отсутствующего руководителя, то необходимо выяснить рамки полномочий временно исполняющего обязанности.

Так, согласно статье 2 Закона Украины «О государственной службе» должность — это определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Должностными лицами в соответствии с данным Законом считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

В Уголовном кодексе Украины содержится понятие должностного лица. Так, должностными лицами являются лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителей власти, а также постоянно или временно занимающие на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или выполняющие такие обязанности по специальному полномочию.

Постановлением Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о взяточничестве» от 26.04.2006 года № 5 предусмотрено, что:

  • Организационно-распорядительные обязанности — это обязанности по осуществлению руководства отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности. Такие функции выполняют, в частности, руководители министерств, других центральных органов исполнительной власти, государственных, коллективных или частных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений, их заместители, лица, руководящие участками работ.

  • Административно-хозяйственные обязанности — это обязанности по управлению или распоряжению государственным, коллективным или частным имуществом. Такие полномочия в том или ином объеме имеются у начальников планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб, заведующих складами, магазинами, мастерскими, ателье, их заместителей, руководителей отделов предприятий, ведомственных ревизоров и контролеров и т. д.

  • Понятие «консультативно-совещательные функции» четко законодательством Украины не определено.

Таким образом, в случае временного отсутствия руководителя временно исполняющий обязанности должен выполнять полномочия руководителя (организационно-распорядительные функции (обязанности), и/или консультативно-совещательные функции, и/или административно-хозяйственные функции (обязанности)), возложенные на последнего, в соответствии с законами, другими нормативно-правовыми актами, учредительными документами, регулирующими деятельность такого государственного органа, учреждения, предприятия или общества.

Лицо, временно выполняющее обязанности, несет дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в случае совершения правонарушения, противоправных и преступных действий при исполнении обязанностей.

Обобщая проблематику статуса, отмечу, что законодательством четко не урегулировано понятие временно исполняющего обязанности, нет однообразного соблюдения и применения одной и той же терминологии, нет четко определенных критериев для терминов — полномочия, компетенции, обязанности, права, функции должностных лиц.

Подытоживая вышеизложенное, хотелось бы отметить, что в этой статье кратко описаны наиболее актуальные и обобщенные правовые аспекты статуса и. о. Юристу при рассмотрении документов за подписью временно исполняющего обязанности необходимо удостовериться, внимательно разобраться в каждом конкретном случае с полномочиями лица и убедиться в его правоспособности.

Вячеслав Кузьмук

ЮРЛІГА

Переглядів: 26976 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com