Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Все события
Реклама
Директор в отпуске: нужно ли кого-то назначать исполняющим его обязанности?
Новости / Мониторинг законодательства
22.03.2013
Директор в отпуске: нужно ли кого-то назначать исполняющим его обязанности?
 

Как оформить отпуск директора предприятия? Нужно ли кого-то назначать исполняющим его обязанности, если на предприятии есть исполнительный директор? Как быть с заработной платой исполняющего обязанности?

Замещение — это выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. При этом временно отсутствующим считается работник, который отсутствует в связи с временной нетрудоспособностью, в связи с отпуском, командировкой или по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется место работы (должность).

Исполнение обязанностей руководителя во время его временного отсутствия, как правило, возлагается на его заместителей. Но работодатель для такого замещения имеет право временно принять на работу и другого работника по срочному трудовому договору (в соответствии со ст. 23 КЗоТ).

Поэтому на практике обязательно составление приказов о назначении на определенный период указанного в нем должностного лица временно исполняющим обязанности руководителя.

Типовой формы такого приказа не существует, поэтому мы можем порекомендовать его оформить следующим образом. Приказ должен содержать обязательные реквизиты:

  • дату и место составления;
  • наименование предприятия;
  • «тело» приказа;
  • должность, Ф. И. О. лица, его подписывающего;
  • подпись.

Внизу приказа необходимо внести графу «С приказом ознакомлен». В ней заместитель должен в случае согласия принять на себя обязанности руководителя, поставить подпись и дату ознакомления, поскольку в соответствии со ст. 33 КЗоТ временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только по его согласию.

Работник, который будет замещать временно отсутствующего директора, на период такого заместительства освобождается от исполнения обязанностей по основному месту работы. Следовательно, в приказе должны при необходимости содержаться также данные о том лице, которое будет временно исполнять обязанности лица, замещающего директора.

«Тело» приказа помимо указания, какие именно обязанности будет выполнять заместитель, сроков такого временного исполнения обязанностей, должно содержать в себе и указание, в каком размере заместитель будет получать доплату за исполнение обязанностей руководителя.

Таким образом, данный приказ, а также табель выходов на работу будет являться для бухгалтерии предприятия основанием для начисления зарплаты заместителю. Оплата труда для заместителя происходит на условиях, установленных для временно отсутствующего работника.

Однако штатным заместителям, помощникам отсутствующих сотрудников (в случае отсутствия должности заместителя) разница в окладах не выплачивается, если иное не установлено коллективным либо трудовым договором с работником (письмо Минтруда от 20.01.2005 г. № 18-23).

Если директор назначался протоколом собрания учредителей и действует на основании доверенности, выданной ими, то аналогично для назначения лица, временно исполняющего обязанности директора, нужно провести собрание учредителей и оформить соответствующий протокол (доверенность).

Собрание проводится и протокол составляется в присутствии назначаемого лица и с его согласия выполнять возложенные на него обязанности, о чем он также расписывается в протоколе.

Этот приказ (протокол) потребуется для подтверждения в ГНИ, в фондах обязательного государственного страхования, а также для поставщиков и покупателей права лица, временно исполняющего обязанности директора, подписывать документы и заключать сделки от имени предприятия.

Анна Быкова

БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

Просмотров: 19931 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Надання допомоги по тимчасовій непрацездатності демобілізованому працівнику
Щорічна відпустка авансом
Трудове законодавство: новий порядок здійснення інспекційних відвідувань, відповідальність за порушення
Кто в 2020 году сможет выйти на пенсию по возрасту
Застосування законодавства з питань держслужби та служби в ОМС
Особливості оплати праці при виконанні робіт різної кваліфікації
Чи може суд визнати трудовий договір фіктивним?
Чи зараховується період строкової служби до страхового стажу для оплати лікарняного?
Право на пільгову пенсію у разі зміни назви професії
Повідомили ДПС про прийняття на роботу у день прийому працівника: які наслідки?
Незабаром зможемо укладати електронні трудові договори: прийнято Закон
Кабмин перепишет механизм выдачи соцпомощи
За яких умов можна встановити колективну матвідповідальність
Які зміни пропонується внести в трудове законодавство
З нового року українців можуть перевести на електронні лікарняні
Врахування премій при обчисленні відпускних
Який мінімальний та максимальний розмір лікарняних і декретних буде у 2020 році
Відпустку за свій рахунок можуть збільшити до 30 днів
Увага! Порядок перевірок з праці знову зазнає змін
Яких посад і професій стосуються нові позиції у «шкідливих» списках
Як зміняться оклади держслужбовців у 2020 році
Чи потрібно перераховувати середню зарплату після лікарняного?
Перевірки працевлаштування осіб з інвалідністю: що треба знати роботодавцю
Звільнення за ініціативою роботодавця: у запитаннях та відповідях
Протягом доби у відрядженні на території України та за кордоном: який розмір добових?
Виплата декретних, якщо частину декретної відпустки жінка працювала
Обчислюємо страховий стаж для оплати лікарняного правильно
Працівник хоче поділити щорічну відпустку: чи може роботодавець відмовити?
З ким можна укладати договір про стажування замість трудового?
Питання законності звільнення при скороченні, якщо раніше була отримана виробнича травма
Що робити, коли отримали фіктивний лікарняний лист
Працівника призвали на військову службу: топ-5 запитань
Скасування трудових книжок: Кабмін направив законопроект до Ради
Відпустка з подальшим звільненням: як оформити?
Допустили до роботи працівника без трудового договору: які штрафи?
Види додаткових відпусток, за якими при звільненні виплачується компенсація
Работник не при делах: накажут ли трудящихся за неоформленную занятость
Підтвердження декретної відпустки
У які строки виплачувати зарплату, щоб при перевірках не покарали?
Кодифікування законодавства про працю: парад проектів
Додаткова соціальна відпустка на дітей для працівниці-сумісниці
Реорганізація підприємства не є підставою для звільнення працівника
Контроль Держпраці: як захиститись від безпідставних перевірок
Как лучше уволиться: по собственному желанию, или по соглашению сторон?
Неофіційно оформлених працівників слід лишати права голосу на виборах, — голова Держпраці
Що робити, якщо роботодавець не виплачує працівниці допомогу по вагітності та пологах?
Звільнення працівника: як визначати норму робочого часу на підприємстві з річним підсумованим обліком?
Тривалість щорічної основної відпустки педагогічних працівників
Де зберігати і хто заповнює трудову книжку працівника підприємця?
Посадові інструкції працівників місцевих рад розроблятимуть по-новому
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Какова численность работников в вашей компании?
До 50
51-100
101-500
501-1000
1001-5000
Больше 5000

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2019 © МЕДИА-ПРО
2019 © HR-Лига
Copyright © 2005–2019 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.