Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
С чего необходимо начинать построение бренда работодателя
Новини
19.03.2013
С чего необходимо начинать построение бренда работодателя
 

Бренд работодателя играет важную роль в восприятии компании во внешнем мире. Часто потенциальные кандидаты и клиенты выбирают те компании, брендам которых они доверяют больше. Вопрос, на который мы отвечаем, — что делать эйчарам и руководителям компании для создания правильного бренда работодателя?

Команда — ключ к успеху

«Кадры решают все», и мы не первые, кто об этом говорит. В первую очередь нужно собрать правильную команду. Опыт успешных компаний показывает, что правильная команда должна быть кросс-функциональной. Отличительной особенностью кросс-функциональной команды является ориентирование на одну общую цель, вне зависимости от отделов, в которых работают люди, и позиций, которые они занимают. В построении бренда работодателя должны принимать участие сотрудники отдела маркетинга, эйчары, руководители, «говорящие головы». В список можно включить и представителей других отделов, которые также важны для вашей компании.

Идеальная команда по работе над брендом работодателя

В команду, работающую над развитием бренда работодателя, должны войти:

  • Специалисты по маркетингу. Определяют внешние требования к бренду, проводят исследования и анализ рынка, умеют «активизировать» бренд.

  • Сотрудники HR-подразделения. Понимают особенности рекрутмента, отвечают за управление производительностью, реализуют в компании политики вознаграждения и признания.

  • Линейные менеджеры. Знают реальные потребности бизнеса, в первую очередь — необходимость в тех или иных специалистах, обладают определенным «чутьем» в отношении людей, поэтому не дадут команде увлечься не связанными с практикой теориями.

  • Специалисты по внутренним коммуникациям. Понимают аудиторию и умеют вовлекать сотрудников в жизнь компании. Поскольку они постоянно общаются с людьми и всегда находятся в центре событий, то смогут стать информационным центром проекта.

Правильное управление брендом

Важно понимать, что задача менеджеров — не просто найти и правильно описать отличительные черты работы в компании, но и управлять брендом работодателя.

Для этого нужно:

  • создать механизмы трансляции ценностного предложения вовне;
  • разработать схему коммуникаций с целевыми группами.

При этом коммуникации должны быть адресованы не только внешней аудитории — профессиональным сообществам, экспертам, потенциальным работникам (а также членами их семей и пр.), но и внутренней — сотрудникам компании. Конечно, требование унификации месседжа добавляет сложностей для разработчиков бренда, но в противном случае он будет работать против компании, а этого нельзя допустить!

Кроме того, месседж должен быть непротиворечивым. Это значит, что озвученные корпоративные ценности (заявленные достоинства работодателя) должны соответствовать тому, что действительно происходит в компании. Иными словами, обещания должны выполняться.

Выстраиваем репутацию бренда «изнутри»

Хорошую репутацию работодателя нельзя выстроить только на процессах коммуникации (это PR)! Соискатель всегда может поговорить с теми, кто уже работает в этой организации, и узнать истинное положение вещей. Напротив, то, что компания рассказывает о себе, должно полностью соответствовать реальности — тому опыту, который сотрудники получают на своем рабочем месте. Поэтому, чтобы построить сильный бренд работодателя, компания в первую очередь должна работать «изнутри» — обеспечивая прочность и правдивость отношений со своими сотрудниками.

В действительности имидж компании создают не PR-специалисты и не топ-менеджеры. Настоящими носителями бренда и лучшими посредниками при его коммуникации являются уже работающие в компании люди! Сотрудники реализуют корпоративные ценности и ролевые модели в реальном поведении, поэтому их рассказам о преимуществах работы доверяют.

Это означает, что сильный бренд работодателя — это результат длительной работы по разработке сфокусированной «на людях» корпоративной стратегии и имплементации лучших HR-технологий.

Мнения

«Принимая во внимание реалии рынка труда в ИТ и понимая, что за талантливых сотрудников отныне предстоит жестко конкурировать, мы создали отельное направление, которое сочетает HR, маркетинг и внутренние коммуникации — HR Marketing. Если маркетолог отвечает за формирование и продвижение бренда компании, поддержание ее имиджа в глазах существующих и потенциальных клиентов, то HR-маркетолог формирует имидж компании на рынке труда — бренд работодателя. Стратегическая цель HR-маркетинга — создать своей организации такую репутацию, чтобы людям захотелось прийти в нее работать, а также сформировать лояльность уже работающих в ней сотрудников.

В западных странах должность HR Marketing специалиста (Employer Branding специалист, Talent Acquisition Marketing специалист и схожие) распространена очень широко, но в отечественных компаниях таких специалистов пока очень немного. Думаю, что при нынешней демографической ситуации тем отечественным компаниям, которые хотят с уверенностью смотреть в будущее, стоит подумать о введении должности HR-маркетолога или даже о создании отдела HR-маркетинга, если речь идет о крупном бизнесе. Особенно важно это для организаций, где работники — высшая ценность, а их знания — основной капитал!

Почему так важен HR-маркетинг? Во-первых, сильный бренд работодателя позволяет заинтересовывать и привлекать с рынка труда лучших сотрудников. Во-вторых, репутацию лучшего работодателя ценят и клиенты, потому что в такой компании сотрудники трудятся более эффективно, обеспечивают высокое качество продукции/сервиса. Следовательно, успешный HR-бренд привлекает не только таланты, но и новых клиентов».

Владимир Семенишин, руководитель отдела HR Marketing

«К сожалению, собрать для подобной цели полноценную «рабочую группу» получается далеко не всегда, а разработка бренда и его коммуникация «по учебнику» и вовсе могут обернуться напрасной тратой денег и усилий.

Прежде всего, вероятно, компания должна ясно определиться с тем, для чего ей нужен «бренд работодателя», и уже отталкиваясь от этой цели строить процесс. Если рынок переполнен негативными отзывами бывших сотрудников — надо отталкиваться от необходимости коммуницировать достоинства компании и преимущества работы в ней, если новые сотрудники не приживаются в коллективе — отталкиваться от специфического портрета «своего сотрудника», и так далее. Более практичный подход гарантирует более высокий ROI любых действий в этом направлении».

Дмитрий Савочкин, head of HR group

Rabota.ua

Переглядів: 12850 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com