Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Facebook
Реклама
Реклама
Хто є хто / Гуру HR
Питер Друкер

«Питер Друкер достоин восхищения.
Год за годом, десятилетие за десятилетием,
он остается главным теоретиком в нашей сфере.
Для меня же он был и есть примером для подражания»

Кеннет Бланшар, автор книги «Одноминутный менеджер»

Питер Фердинанд Друкер (Peter Ferdinand Drucker) — знаменитый писатель, консультант и теоретик в области HR-менеджмента. К его консультациям обращались руководители крупнейших мировых корпораций, некоммерческих организаций, правительственных структур. Друкер написал 31 книгу, которые были переведены на более чем два десятка языков. Тринадцать из них посвящены экономике, политике, общественной жизни, а пятнадцать книг — менеджменту. Также он издал две повести и автобиографию, был соавтором книги по японской живописи.

Родился Питер Ф. Друкер в 1909 году в Вене (Австрия). Будущий гуру получил образование на родине и в Великобритании, после чего работал репортером газеты во Франкфурте (Германия), параллельно готовясь к защите докторской диссертации. Позже Друкер работал экономистом в лондонском филиале одного из крупных международных банков, а в 1937 году переехал в США. В Америке, в Беннингтонском колледже и Высшей школе бизнеса Нью-Йоркского университета он начал преподавательскую карьеру.

21 июня 2002 года Питер Друкер получил Медаль свободы из рук Президента США Джорджа Буша. Он был лауреатом почетных докторских степеней множества университетов по всему миру.

Последние годы жизни Питер Друкер провел в Клермонте, штат Калифорния. Отойдя от активной деятельности, он, тем не менее, продолжал консультировать.

11 ноября 2005 года Питер Друкер скончался, не дожив восьми дней до своего 96-летия.

Цитаты из произведений Питера Друкера:

«Долг менеджера перед возглавляемой им организацией и коллегами — не проявлять снисходительности к не справляющимися со своими обязанностями подчиненным».

«Даже если результаты деятельности не соответствуют ожиданиям, они все равно важны для менеджера, так как демонстрируют сильные и слабые места, возможности для улучшения, а также области, где не хватает знаний или информации».

«Самый эффективный способ изготовить любой продукт — свести под единый менеджмент максимальное количество этапов его изготовления».

«Многие из руководителей успешных бизнесов и общественных организаций, с которыми я работал за всю 65-летнюю карьеру консультанта, не соответствовали стереотипному образу лидера. Они добивались успеха благодаря личным качествам, установкам, ценностям, сильным и слабым сторонам».

«Умение принимать верные решения — самый важный навык для всех уровней менеджмента».

Лучшие книги Питера Друкера:

  • Задачи менеджмента в XXI веке
  • Практика менеджмента
  • Энциклопедия менеджмента
Переглядів: 47687 Надіслати другу Версія для друку
Дивіться також:
Джек Траут
Джон Салливэн
Джек Уэлч
Том Питерс


Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com