Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
20.03.2008
Практические вопросы расторжения трудовых договоров по инициативе собственника. Часть 1

Темой «Увольнение работников в связи с изменениями в организации производства и труда» открывается цикл материалов о расторжении трудовых договоров по инициативе собственника на основе опыта, накопленного в ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе». В статье даны формы письменного предупреждения работников о возможном высвобождении, представления о сокращении штата, выписки из протокола заседания профсоюзного комитета о сокращении штата, приказа об увольнении и т. д.

Законодательные акты,
на основании которых осуществляется
расторжение трудового договора в ОАО:

Кодекс Законов о труде Украины;
Законы Украины:

Положение о структурном подразделении ОАО «Управление кадров»;
Правила внутреннего трудового распорядка ОАО;
Коллективный договор.

Основаниями увольнения работников в ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе» (далее — ОАО) по инициативе собственника являются:

  • изменения в организации производства и труда, в т. ч. ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование ОАО, сокращение численности или штата работников;
  • обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы в ОАО;
  • систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка ОАО, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;
  • прогул (в т. ч. отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
  • неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством Украины не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;
  • восстановление на работе работника ОАО, ранее выполнявшего эту работу;
  • появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
  • совершение по месту работы хищения (в т. ч. мелкого) имущества собственника, установленное вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия;
  • виновные действия работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности ОАО, если эти действия дают основания собственнику ОАО для утраты доверия к этому работнику.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет — если по медицинским показаниям ребенок требует домашнего ухода), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника не допускается, кроме случаев полной ликвидации ОАО, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством при наличии правопреемника.

В ОАО запрещается увольнение работников по мотивам достижения пенсионного возраста. Перевод работников преклонного возраста (мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет и старше, а также лиц, которым до достижения общего пенсионного возраста осталось не более полутора лет) и работников предпенсионного возраста с одного рабочего места на другое не допускается без их согласия, если при этом изменяются существенные условия труда.

Банкротство ОАО — признание хозяйственным судом Украины неспособности ОАО восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры.

Бессрочный трудовой договор — трудовой договор, заключенный между собственником или уполномоченным им органом и работником на неопределенный срок.

Изменение условий труда — изменение систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименований должностей.

Ликвидация ОАО — такая форма прекращения деятельности юридического лица ОАО, при которой прекращаются все его права и обязанности.

Орган, уполномоченный собственником, — правление ОАО.

Реорганизация ОАО — такая форма прекращения деятельности юридического лица ОАО, при которой все его права и обязанности переходят к новому юридическому лицу путем присоединения, слияния, выделения, разделения, преобразования.

Собственник ОАО — высший орган ОАО (собрание акционеров).

Сокращение численности работников ОАО — уменьшение количества работников ОАО.

Сокращение штатов — уменьшение количества штатных единиц структурного подразделения ОАО в связи с производственной необходимостью.

Срочный трудовой договор — трудовой договор, заключенный между собственником или уполномоченным им органом на определенный срок, установленный по согласованию сторон или на время выполнения определенной работы.

Трудовой договор — соглашение между работником и собственником, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную соглашением, с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка, а собственник или уполномоченный им орган обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренной законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор по совместительству — трудовой договор, заключенный между работником и собственником или уполномоченным им органом, по которому осуществляется выполнение, кроме основной, другой регулярно оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии.

Увольнение работников в связи с изменениями в организации производства и труда

Основанием для увольнения работника в связи с изменениями в организации производства и труда является изданный собственником приказ об изменениях в организации производства и труда, сокращении численности работников ОАО или введении нового штатного расписания работников структурного подразделения ОАО, предусматривающего сокращение штата работников ОАО.

В приказе указывается цель и сроки проведения мероприятия (за два месяца до их проведения), сроки информирования выборного органа первичной профсоюзной организации ОАО о реструктуризации, планируемом высвобождении работников ОАО, причинах возможных предстоящих увольнений, количестве и категориях работников, подлежащих увольнению (за три месяца до проведения мероприятия). Направление письменной информации профсоюзным органам осуществляется департаментом правового обеспечения (далее — ДПО) ОАО.

Приказом собственника управлению кадров (далее — УК) поручается провести необходимые мероприятия в связи с возможным предстоящим высвобождением работников ОАО (не позднее чем за два месяца до их проведения), включая ознакомление работников с приказом под роспись и вручение письменного предупреждения о предстоящем возможном высвобождении.

УК готовит письменное предупреждение о возможном высвобождении (приложение 1), вносит в него предложения о переводе на другие вакантные должности ОАО по соответствующим профессиям (специальностям) и за два месяца до проведения мероприятия персонально ознакамливает работников с указанным предупреждением. В случае отсутствия вакантных должностей по профессии (специальности) УК предлагает работнику иную, требуемую ОАО работу по другой профессии (специальности). Если же потребность в рабочей силе отсутствует, работнику предоставляется справка управления труда и заработной платы (далее — УТЗ) об отсутствии вакансий в ОАО.

Приложение 1

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

После получения письменного согласия высвобождаемого работника на перевод он приказом по ОАО переводится на другую работу. Из двухмесячного срока предупреждения не исключается время нахождения его в отпуске, период временной нетрудоспособности, другое время, в течение которого работник не работал по уважительной или неуважительной причине.

Предупреждение работника осуществляется также в период отсутствия на работе при условии, что он прибудет в УК или УК уведомит его о возможном увольнении лично под роспись в другом месте. Письменное предупреждение работника по почте в ОАО не осуществляется.

За два месяца до высвобождения УК письменно уведомляет государственный центр занятости по месту жительства высвобождаемого работника о предстоящих возможных увольнениях работников ОАО. Не позднее 10 дней после увольнения УК предоставляет в государственный центр занятости списки фактически уволенных работников ОАО.

Для проведения мероприятий по высвобождению работников, не переведенных на другую работу, приказом по структурному подразделению, в котором предусматривается высвобождение, создается комиссия в составе руководителя структурного подразделения, его заместителя, начальников отделов, бюро, председателя цехового выборного органа первичной профсоюзной организации (которой профсоюзным органом ОАО делегировано право по даче санкций на увольнение) и других лиц. Копии приказа о создании комиссии в 3-дневный срок с момента его подписания руководителем структурного подразделения направляются УК.

Комиссия изучает деловые и профессиональные качества, уровень квалификации и производительность труда работников, подлежащих увольнению. Работникам структурного подразделения ОАО с более высокой квалификацией и производительностью труда предоставляется преимущественное право в оставлении на работе.

При равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе в ОАО на основании представленных работниками документов или имеющихся сведений отдается:

  • семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы в ОАО;
  • работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
  • участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рациональных предложений;
  • работникам, получившим в ОАО трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, проходивших альтернативную (невоенную) службу — в течение двух лет со дня увольнения их со службы;
  • лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;
  • членам семей военнослужащих срочной службы;
  • участникам ликвидации Чернобыльской аварии I–IV категорий;
  • молодым работникам в возрасте до 28 лет, принятым после окончания или прекращения обучения на протяжении 2 лет после поступления на работу;
  • работникам, имеющим особые трудовые заслуги перед Отечеством, — Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, лицам, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу»;
  • ветеранам военной службы, если они были приняты на работу в ОАО сразу после увольнения с военной службы.

Комиссия определяет круг работников, имеющих предпочтение в оставлении на работе в ОАО при равных условиях производительности труда и квалификации, исходя из следующего:

  • более высокая квалификация устанавливается наличием документов и иных сведений об образовании, присвоении квалификационных разрядов, повышении квалификации, обучении без отрыва от производства, изобретениях и рациональных предложениях, временном выполнении обязанностей более квалифицированных работников, опыте трудовой деятельности, выполнении норм выработки (производительности труда), расширении зоны обслуживания, увеличении объема выполняемой работы, совмещении профессий, дисциплинированности работника и т. д.;
  • очередность перечисления предпочтений юридического значения не имеет;
  • если работник пользуется предпочтением в оставлении на работе на основании трех и более изложенных выше пунктов, то он имеет преимущество перед работником, пользующимся таким правом по двум или одному пункту;
  • работнику, имеющему пять иждивенцев, предоставляется преимущество в оставлении на работе перед работником, имеющим трех иждивенцев.

Список и копии документов, подтверждающих льготы работников, подлежащих увольнению, за 20 дней до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении руководитель структурного подразделения направляет УК.

УК и ДПО в течение 7 дней после получения соответствующих документов осуществляют проверку правильности применения комиссией структурного подразделения преимущественных прав на оставление на работе, после чего в 3-дневный срок готовит представление в выборный орган первичной профсоюзной организации (в ОАО зарегистрированы три профсоюзные организации) для получения предварительного согласия на увольнение работника ОАО и направляет его с приложением документов той профорганизации, членом которой является работник (приложение 2).

Приложение 2

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Профсоюзный орган в течение 15 дней с момента получения представления рассматривает его и, приняв решение, в 3-дневный срок направляет УК выписку из протокола заседания профорганизации (приложение 3) с приложением полученных документов. Если по истечении 1  дней с момента получения представления профсоюзный орган не принял решение, считается, что он дал согласие на расторжение трудового договора.

Приложение 3

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Не требуется согласие профсоюзного органа в случае полной ликвидации ОАО, а также увольнения работника, не являющегося членом профсоюзных организаций, зарегистрированных в ОАО.

УК в течение 2 дней с момента получения согласия профсоюзного органа на увольнение работника готовит проект приказа об увольнении (приложение 4), согласовывает его с начальниками УТЗ и ДПО и представляет на подпись председателю правления ОАО, а в его отсутствие — первому заместителю председателя правления по координации и развитию.

Приложение 4

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

УК, в день подписания приказа, уточняет у табельщика структурного подразделения ОАО последний день работы работника и указывает этот день в приказе, после чего приказ регистрируется УК. В тот же день в трудовую книжку и личную карточку уволенного работника заносятся соответствующие записи. Копии приказа направляются УТЗ, управлению бухгалтерского учета, отчетности и контроля и руководителю структурного подразделения ОАО, в котором работал работник.

Уволенный работник через табельщика цеха в день увольнения приглашается в УК для получения трудовой книжки. В случае отсутствия работника на работе, УК в день увольнения заказным письмом с уведомлением о вручении направляет ему по месту жительства письменное приглашение с предложением прибыть в УК для получения трудовой книжки. Копия приглашения, квитанция почтового отделения о принятии заказного письма и уведомление о вручении УК вкладываются в личное дело уволенного работника. Неполученная уволенным работником трудовая книжка хранится в архиве УК в течение 75 лет, а затем уничтожается в установленном порядке.

Часть 2, Часть 3

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Радчук Анатолий, Беловодская Елена
Переглядів: 23440 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com