Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
12.02.2008
Практические вопросы расторжения трудовых договоров по инициативе работника

В статье рассмотрены вопросы увольнения работников по собственному желанию. Представлены формы заявления об увольнении, приказа об увольнении по собственному желанию, обходного листа, сроки хранения документов, сопровождающих увольнение работника по собственному желанию.
На примере ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе»

В соответствии со статьей 38 КЗоТ Украины работник имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственников ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе» (далее — ОАО) или уполномоченный ими орган письменно за две недели.

Надлежащим предупреждением собственников ОАО или уполномоченного ими органа является регистрация такого предупреждения (заявления работника об увольнении с работы по собственному желанию) в канцелярии ОАО или в структурном подразделении, в котором определено рабочее место работника (по выбору работника).

В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию (далее — заявление об увольнении) обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию, прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственники ОАО или уполномоченный ими орган расторгает трудовой договор в срок, о котором просит работник в заявлении об увольнении.

Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственники ОАО или уполномоченный ими орган увольнение работника по поданному ранее заявлению на увольнение не производят, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственники ОАО или уполномоченный ими орган не выполняют законодательство об охране труда, условия коллективного договора ОАО или трудового договора.

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае, если собственники ОАО или уполномоченный ими орган не выполняет законодательство об охране труда, условия коллективного договора ОАО или трудового договора.

Работник, изъявивший желание расторгнуть с ОАО трудовой договор по своей инициативе, заполняет выданный управлением кадров (далее — УК) бланк заявления об увольнении (приложение 1) или составляет заявление об увольнении в произвольной форме, собственноручно подписывает его и передает руководителю структурного подразделения ОАО, в котором определено рабочее место работника.

Приложение 1

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Руководитель структурного подразделения ОАО, в котором определено рабочее место работника, согласовывает заявление об увольнении с указанием даты согласования и передает его табельщику структурного подразделения ОАО, который ведет учет рабочего времени работника.

Табельщик обязан указать в заявлении об увольнении последний день работы вышеуказанного работника; зарегистрировать заявление об увольнении в структурном подразделении ОАО, в котором определено рабочее место работника, передать его в установленном порядке в УК и направить работника в УК для оформления документов.

Получив надлежащим образом оформленное заявление об увольнении, УК проводит переговоры с работником, устанавливает причину увольнения и принимает меры по предупреждению необоснованного увольнения высококвалифицированных работников ОАО, после чего:

  • заполняет и выдает работнику обходной лист при прекращении трудового договора (приложение 2);
  • принимает от работника оформленный обходной лист для прекращения трудового договора, проверяя при этом наличие на нем виз всех уполномоченных должностных лиц ОАО.

Приложение 2

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

В случае неявки работника в УК в течение 14 календарных дней с момента регистрации заявления об увольнении или в течение 2-х рабочих дней с момента регистрации заявления об увольнении (если оно обусловлено невозможностью продолжать работу в указанных выше случаях), УК уточняет у табельщика структурного подразделения ОАО, в котором определено рабочее место работника, — не было ли отозвано работником заявление об увольнении.

Работник отозвал заявление на увольнение по собственному желанию

Надлежащим отзывом заявления об увольнении является регистрация письменного заявления об отзыве ранее поданного заявления об увольнении (приложение 3) в канцелярии ОАО или в структурном подразделении, в котором определено рабочее место работника (по выбору работника).

Приложение 3

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Если работником заявление об увольнении в установленном порядке своевременно отозвано, УК получает от табельщика справку по установленной форме (приложение 4).

Приложение 4

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

В случае, если заявление об увольнении отозвано работником до истечения указанных сроков процедуры оформления всех необходимых документов для увольнения работника по его инициативе, трудовой договор считается продленным на неопределенный срок.

Работник не отозвал заявление на увольнение по собственному желанию

В случае, если работником заявление на увольнение своевременно не отозвано, УК:

  • готовит проект приказа об увольнении по инициативе работника (приложение 5) и предоставляет на подпись председателю правления (иному уполномоченному должностному лицу) ОАО. В проекте приказа не указывается выплата компенсации за неиспользованный отпуск либо перерасчет использованного авансом отпуска, поскольку все вопросы, касающиеся предоставления ежегодного и дополнительных отпусков делегированы управлению бухгалтерского учета;
  • после издания приказа об увольнении по инициативе работника, производит соответствующую запись в трудовую книжку об увольнении работника и направляет уволенному работнику заказное письмо с уведомлением о необходимости получения работником трудовой книжки;
  • выдает трудовую книжку уволенному работнику под роспись;
  • рассылает копии приказа об увольнении по инициативе работника руководителю структурного подразделения ОАО, в котором было определено рабочее место работника, а также в управление труда и заработной платы и управление бухгалтерского учета, отчетности и контроля.

Приложение 5

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Срок процедуры оформления всех необходимых документов для увольнения работника по его инициативе не превышает 14 календарных дней с момента регистрации заявления об увольнении. Выдача трудовой книжки работнику производится УК после ее оформления, но не позже последнего дня работы.

Трудовая книжка до ее получения работником хранится в архиве УК.

Срок хранения упоминаемых документов указан в таблице.

Хранение документов,
сопровождающих увольнение работника по собственному желанию

Наименование документа

Ответственный за хранение

Срок хранения

Примечание

Заявление об увольнении с работы Архивариус УК 3 года Приказ Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины «Об утверждении Перечня типовых документов» от 20 июля 1998 г. № 41 (п. 508, р. 6 ч. 1)
Обходной лист при прекращении трудового договора Архивариус УК 3 года
Приказ об увольнении с работы по инициативе работника Делопроизводитель УК 75 лет Приказ Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины «Об утверждении Перечня типовых документов» от 20 июля 1998 г. № 41 (подп. б п. 16 р. 1 ч. 1)

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Радчук Анатолий, Беловодская Елена
Переглядів: 31828 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com