Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Трудове законодавство
20.10.2006
Снижение квалификационных разрядов. Нормативные положения

Квалификационный разряд характеризует степень сложности работ, выполняемых работником, и уровень квалификации работников.
Действующим законодательством рабочему гарантируется сохранение квалификационного разряда, присвоенного ему в соответствии с установленной тарификационной процедурой, поскольку этот разряд является одним из условий трудового договора и имеет первостепенное значение для размера заработной платы, так как тарифная ставка возрастает с увеличением разряда.
Понижение разряда возможно лишь в исключительных случаях.

 

В Кодексе Законов о труде Украины (КЗоТ) установлено, что снижение присвоенных рабочим квалификационных разрядов допускается: 

  • в результате принятых мер по переводу работника с его согласия на другую работу, при обнаружившемся несоответствии работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (часть первая ст. 32 КЗоТ);
  • без согласия работника в связи с изменениями в организации производства и труда (часть третья ст. 32 КЗоТ);
  • за грубое нарушение технологической дисциплины и иные серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции (часть пятая ст. 96 КЗоТ). 

Снижение квалификационного разряда рабочему с применением части первой статьи 32 КЗоТ допускается только с согласия рабочего при переводе на другую работу в том случае, если рабочий вследствие обнаружившейся недостаточной квалификации не может выполнять порученную ему работу. В случае отказа рабочего от такого перевода собственник имеет право по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 43 КЗоТ) уволить рабочего по пункту 2 статьи 40 КЗоТ Украины в связи с несоответствием выполняемой работе. Следует отметить, что увольнение рабочего моложе 18 лет производится лишь в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства, поскольку статьей 198 КЗоТ не предусмотрено увольнение вследствие недостаточного опыта работы молодых специалистов.

 

Несоответствие рабочего присвоенному квалификационному разряду должно быть определено по результатам анализа работы за определенный период и подтверждено заключением комиссии по квалификационной аттестации.

 

Перевод рабочего с его согласия на другую работу, тарифицируемую по более низкому разряду, должен сопровождаться и снижением разряда, присвоенного рабочему. При этом, в соответствии со статьей 114 КЗоТ, за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

 

Примерная схема снижения квалификационного разряда с применением части первой статьи 32 КЗоТ при переводе работника с его согласия на другую, менее сложную работу (с учетом положений установленного порядка присвоения или повышения разряда), может включать в себя такие документы: 

  • служебная записка мастера участка подается в комиссию по проведению квалификационной аттестации с предложением комиссии дать заключение о несоответствии рабочего выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации на основании приводимых мастером сведений о систематическом невыполнении норм выработки (нормированных заданий), частом браке в работе;
  • заключение комиссии по проведению квалификационной аттестации о несоответствии рабочего выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
  • приказ по предприятию об утверждении заключения комиссии по квалификационной аттестации;
  • заявление рабочего с просьбой о переводе его на работу более низкого разряда и о снижении присвоенного ему квалификационного разряда;
  • приказ по предприятию о снижении разряда рабочему в порядке перевода с его согласия на другую работу в связи с несоответствием выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. 

Снижение квалификационного разряда рабочему в соответствии с частью третьей статьи 32 КЗоТ допускается по специальному правилу при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности как изменение существенных условий труда.

 

Наряду с системами и размерами оплаты труда, льготами, режимом работы, установлением или отменой неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения наименования должностей и другими условиями частью третьей статьи 32 КЗоТ существенными условиями труда определено и изменение разрядов. При этом об изменении существенных условий труда работник должен быть предупрежден не позднее чем за 2 месяца. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены (в частности, и прежний разряд), а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 КЗоТ. По вопросам повышения разряда споров не возникает, поскольку более квалифицированная работа оплачивается выше. Однако условия понижения разряда, в соответствии со статьей 32 КЗоТ, целесообразно рассмотреть более подробно.

 

Под изменениями в организации производства и труда следует понимать рационализацию рабочих мест, введение новых форм организации труда, в том числе переход на бригадную форму организации труда и, наоборот, внедрение передовых методов, технологий и т. д. (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 г. № 9). Без изменения в организации производства и труда изменение существенных условий труда, в том числе и снижение разрядов, в соответствии с частью третьей статьи 32 КЗоТ будет неправомерно.

 

Основной причиной понижения разрядов рабочим при любых изменениях в организации производства и труда может быть снижение разряда работы и возникающая потребность в рабочих более низких разрядов. Во время централизованного перехода предприятий в конце 90-х годов в Украине на новые условия оплаты труда была основательно проведена работа по перетарификации работ и присвоению квалификационных разрядов рабочим. К настоящему времени на предприятии уже могли быть безосновательно и ошибочно завышены квалификационные разряды рабочим по сравнению с разрядами работ. На вновь созданных предприятиях разряды рабочим могли присваиваться без надлежащего учета разрядов работ по утвержденной ведомости тарификации работ (или в связи с отсутствием такой ведомости). Критерием соответствия разрядов рабочих разрядам выполняемых работ на сегодняшний день являются выпуски Справочника квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 1, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29 декабря 2004 г. № 336, далее — Справочник).

 

Для улучшения качества и удешевления ремонтных работ возможна передача сторонним специализированным организациям капитального ремонта особо сложного технологического оборудования — при этом исчезает необходимость в использовании на предприятии рабочих-ремонтников высоких разрядов.

 

Приведение разрядов рабочих (со снижением присвоенных разрядов) к утвержденным разрядам работ — основной вид изменения организации производства и труда в случаях изменения разрядов как существенных условий труда.

 

Снижение квалификационного разряда как изменение существенных условий труда, в соответствии с частью третьей статьи 32 КЗоТ Украины, может быть произведено при наличии таких документов: 

  • приказ по предприятию о внесении изменений в организацию производства и труда с предупреждением рабочих о предстоящем изменении в связи с этим существенных условий труда — снижении разрядов;
  • заявления рабочих о согласии продолжать работу после снижения разрядов или об отказе от этого;
  • приказ по предприятию о снижении разрядов рабочим. 

Снижение квалификационного разряда рабочему в соответствии с частью пятой статьи 96 КЗоТ допускается за грубое нарушение технологической дисциплины и иные серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции. При этом квалификация может быть понижена на один разряд и восстановление разряда производится в общем порядке, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

 

Снижение разряда по статье 96 КЗоТ — более простое организационное решение без ряда дополнительных условий, которые соблюдаются при снижении разряда по статье 32 КЗоТ.

 

В Общих положениях Справочника в пункте 12 предусмотрено, что снижение квалификации на один разряд за грубое нарушение технологической дисциплины и иные серьезные нарушения производится как при ухудшении качества продукции, так и работ. В этом же пункте 12 Общих положений определено, что восстановление разряда осуществляется в том же порядке, что и его повышение.

 

Порядок восстановления разряда

 

Заключение о присвоении и повышении квалификационных разрядов рабочим выдается комиссией по проведению квалификационной аттестации (с учетом пункта 10 Общих положений Справочника). В соответствии с частью 4 статьи 96 КЗоТ присвоение квалификационных разрядов рабочим производится собственником или уполномоченным им органом согласно тарифно-квалификационному справочнику по согласованию с профсоюзным или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом. В части пятой статьи 96 КЗоТ предусмотрено, что квалификационные разряды повышаются прежде всего рабочим, успешно выполняющим установленные нормы труда и добросовестно относящимся к своим трудовым обязанностям, успешно выполняющим работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшим квалификационный экзамен.

 

В Научно-практическом комментарии к законодательству Украины о труде (Стычинский Б. С., Зуб И. В., Ротань В. Г., 5-е изд. — К.: Издательство «А.С.К.», 2004) в пункте 17 комментария к статье 48 «Трудовые книжки» отмечается, что, если восстановление разряда работнику, которому ранее он был снижен, осуществляется в общем порядке, то восстановление разряда не гарантируется, а при отсутствии на предприятии работ, тарифицированных по более высокому разряду, вообще исключается. Далее в этом же пункте комментария — по причине негарантированности восстановления разряда в трудовую книжку необходимо внести запись о снижении разряда.

 

Поскольку снижение разряда, в соответствии с частью пятой статьи 96 КЗоТ, можно рассматривать и как возможное снижение на неопределенный срок, то по статье 103 КЗоТ «Уведомление работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда» в связи с изменением действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения при снижении разряда собственник или уполномоченный им орган должен уведомить рабочего не позднее чем за 2 месяца.

 

Снижение квалификации на один разряд за грубое нарушение технологической дисциплины, в соответствии с частью пятой статьи 96 КЗоТ, производится при наличии таких документов: 

  • объяснительной записки рабочего, допустившего грубое нарушение технологической дисциплины; 
  • докладной записки мастера производственного участка с предложением снизить квалификацию рабочему на один разряд за грубое нарушение технологической дисциплины; 
  • приказ по предприятию с уведомлением рабочего о предстоящем снижении разряда; 
  • приказ по предприятию о снижении разряда рабочему.

 2006-10-20

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник экономиста»

Джерело: HR-Лига Автор: Соломонов Станислав
Переглядів: 62866 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Новий порядок бронювання військовозобов’язаних
У чому полягають особливості надання відпусток в умовах воєнного стану?
Табель обліку робочого часу: від обов’язку до відповідальності
Спрощений режим регулювання трудових відносин: реформа та її зміст
Робота та відпочинок у воєнний час
Усе про відрядження
Правові аспекти найманої праці в сільському господарстві
Відпустки «чорнобильцям»
Відпустки без збереження зарплати: види, умови та строки надання
Позмінний графік: як організувати роботу співробітників
Відпустки: види та умови надання
Відпустка «за свій рахунок»: кому і скільки
Поощрение работников и привлечение их к дисциплинарной ответственности
Гарантии и компенсации работникам
Трудовые льготы: права беременных женщин, женщин с детьми, молодежи, одиноких матерей и отцов при трудоустройстве
Трудовые гарантии для некоторых категорий работников
Контракт як особлива форма трудового договору
Відпустка при переведенні працівника на інше підприємство: все що потрібно знати
Страховий стаж для лікарняних
Щорічні відпустки та їх документальне оформлення
Звільнення за ініціативою осіб, які не є стороною такого трудового договору
Робота у вихідні та святкові дні
Сокращение штата и численности работников при реорганизации
Догана: порядок накладення і зняття
Вихідна допомога при звільненні: розмір, розрахунок, умови виплати
Организация и оплата труда сезонных работников
Проверки Гоструда: виды, основания, права и обязанности инспекторов, обжалование результатов
Отпуска: правила и порядок предоставления
Створення на підприємстві комісії із соціального страхування — особливості документального оформлення
Захист при перевірці органами контролю: алгоритм дій

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com