Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Календарь-заставка на рабочий стол





Facebook
Реклама
Новости
Библиотека статей / Практика кадровика
19.04.2016
Ведение трудовых книжек работников. Исправляем ошибки

Как правильно сделать запись о наименовании предприятия? Нужно ли отдельно удостоверять печатью записи о приеме, переводе и увольнении работника? Можно ли по несколько раз вносить в трудовую книжку запись о назначении на другую должность в том же учреждении?

В настоящее время продолжаются споры об отмене трудовых книжек работников. Однако и в статье 48 КЗоТ Украины, и в статье 52 проекта Трудового кодекса Украины отмечено, что трудовая книжка является документом о трудовой деятельности работника. А следовательно, ведение трудовых книжек остается актуальным.

На практике довольно часто встречаются записи в трудовых книжках, не соответствующие требованиям Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58 (далее — Инструкция № 58).

Рассмотрим самые распространенные ошибки, которых допускают работники кадровых служб.

ОШИБКА 1
В трудовой книжке не указывают полного наименования предприятия

Если, например, в уставе общества с ограниченной ответственностью «Рассвет» зарегистрировано полное наименование «Общество с ограниченной ответственностью «Рассвет», то и в трудовой книжке нужно указать такое же наименование (приложение 1). В полное наименование предприятия входит не только наименование, но и форма собственности.

Приложение 1

Образец записи наименования предприятия в трудовой книжке

Следует отметить, что в уставе того или иного общества (предприятия, учреждения, организации) может быть зарегистрировано полное наименование и сокращенный его вариант.

 Цитата из законодательства

Абзац первый пункта 2.14 Инструкции № 58: «В графе 3 раздела «Сведения о работе» как заголовок пишется полное наименование предприятия».

ОШИБКА 2
Отдельно удостоверяют записи о приеме, переводе и увольнении работников

На практике случается, что в трудовой книжке отдельно удостоверяют оттиском печати записи о приеме, переводе и увольнении работников.

 Цитата из законодательства

Абзац третий пункта 2.4 Инструкции № 58: «Записи выполняются аккуратно, ручкой шариковой или перьевой, чернилами черного, синего или фиолетового цветов, и заверяются печатью запись об увольнении, а также сведения о награждениях и поощрениях».

Абзац первый пункта 4.1 Инструкции № 58: «В случае увольнения работника все записи о работе и наградах, которые внесены в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, удостоверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченным им лицом и печатью предприятия или печатью отдела кадров».

Следовательно, исходя из норм Инструкции № 58, печатью заверяют записи об увольнении, о награждениях и поощрениях. Удостоверять каждую запись о работе на предприятии не нужно (приложение 2).

Приложение 2

Образец записи, который удостоверяется печатью

ОШИБКА 3
Работника принимают по рабочей профессии, а в трудовой книжке пишут «Прийнятий на посаду…»

В трудовой книжке работника можно увидеть, например, такую запись: «Прийнятий до адміністративно-господарського відділу на посаду прибиральника службових приміщень». В этом случае работник кадровой службы допустил ошибку, написав «на посаду». Образец правильной записи приведен в приложении 3.

Приложение 3

Образец правильной записи о приеме на работу по рабочей профессии

ОШИБКА 4
В трудовую книжку работника по несколько раз вносят запись о назначении на другую должность в том же учреждении

Вышеуказанное нарушение часто выявляют в трудовых книжках государственных служащих. Согласно абзацу третьему пункта 2.14 Инструкции № 58 «Назначен…» пишут лишь в случае приема работника на работу, в других случаях речь идет о переводе. То есть на основании приказа или распоряжения организации высшего подчинения или высшего государственного органа управления должен издаваться приказ о переводе работника в связи с назначением, на основании которого делают соответствующую запись в трудовой книжке (приложение 4).

Приложение 4

Образец правильной записи о переводе на другую должность в том же учреждении

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Источник: HR-Лига Автор: Басмат Лидия
Просмотров: 11126 Отправить другу Версия для печати
 
 
Смотрите также:
Нова форма звіту № 3-ПН
Порядок ведення табелю обліку робочого часу
Призив, мобілізація, демобілізація працівника (у запитаннях та відповідях)
Трудовой договор: порядок заключения и виды
Актуальні запитання з марафону «Гаряча лінія: консультації»
Помилки у штатному розписі — порушення під час прийняття на роботу працівників
Строковий трудовий договір: правила застосування
Несчастный случай непроизводственного характера. Оплата листка нетрудоспособности с отметкой об алкогольном опьянении
Аудит трудових книжок: проблеми та їх вирішення
Ревізія відпусток: позбавляємося боргів
Листок нетрудоспособности: порядок заполнения
Средняя зарплата для больничного: пошаговый алгоритм расчета
Регистрация и учет в кадровом делопроизводстве
Увольнение — как мера дисциплинарного взыскания
Номенклатура дел кадровой службы как фундамент кадрового делопроизводства
Документы, предоставляемые при трудоустройстве
Принятие и оформление решений о переводе/перемещении
Особенности и процедура приема на работу граждан с дополнительными гарантиями, инвалидов, иностранцев, несовершеннолетних, совместителей, сезонных и временных работников
Решения по персоналу: правовые основания, оформление, учет
Новый праздник в октябре: пересчитываем рабочее время и продолжительность отпуска
Прием на работу по конкурсу как основание увольнения
Уведомление налоговых органов о приеме работника на работу: практические советы
Увольнение при ликвидации предприятия (в частности, женщин, имеющих детей в возрасте до трех, шести лет): поэтапная процедура
Работа во время отпуска: возможна ли и при каких условиях?
Простой на предприятии: как оформить и оплатить
Особенности увольнения женщин, имеющих льготы
Особенности внесения записей в раздел «Відомості про роботу» трудовой книжки работника
Коллективный договор: обязательно ли заключать?
Оформление трудовых отношений во время присоединения предприятий
Некоторые особенности внесения записей в трудовую книжку работника


Реклама
Издания для профессионалов

«МЕНЕДЖЕПО ПЕРСОНАЛУ»

Свежий номер
Пролистать журнал
О журнале
Подписаться
Архив журнала
Форум эйчаров

«ДОВІДНИК КАДРОВИКА»

Свежий номер
Пролистать журнал
Пролистать вложение
О журнале
Подписаться
Форум кадровиков

«ДІЛОВОДСТВО та ДОКУМЕНТООБІГ»

О журнале
Пролистать журнал
Подписаться

«КАДРОВИК-онлайн»

Гостевой доступ
О системе
Получить доступ

«КАДРИ і ЗАРПЛАТА»

О газете
Пролистать газету
Подписаться
Календарь событий
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Все события
Опросы
Ведется ли в вашей компании контроль за тем, как сотрудники используют рабочее время?
Да, и весьма строгий
Да, но только формально
Нет
Не знаю

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2017 © МЕДИА-ПРО
2017 © HR-Лига
Copyright © 2005–2017 HR-Лига
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.