Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
22.03.2016
Номенклатура дел кадровой службы как фундамент кадрового делопроизводства

В какой срок должна быть разработана номенклатура дел? По какому принципу размещают заголовки дел в номенклатуре? Как правильно группировать в дела положения, инструкции, приказы по кадровым вопросам? Как заменить дела, ошибочно внесенные в номенклатуру?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «НОМЕНКЛАТУРА ДЕЛ». ЦЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ

Понятие «номенклатура дел» определено Правилами № 1000/5. Это — обязательный для каждого предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие) систематизированный перечень наименований дел, которые формируются в его/ее делопроизводстве, с указанием сроков хранения дел.

В Правилах № 1000/5 номенклатуре посвящена глава 1 раздела IV «Систематизация и хранение документов в делопроизводстве», в пункте 1 которой очерчено назначение номенклатуры дел.

Номенклатуру дел используют для:

  • установления на предприятии единого порядка формирования дел независимо от формы носителя информации;
  • обеспечения их учета;
  • оперативного поиска документов по их содержанию и виду;
  • определения сроков хранения дел.

Номенклатура дел является основой для составления описей дел постоянного и длительного (более 10 лет) хранения, а также для осуществления учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения.

Номенклатура дел кадровой службы по видовому распределению относится к номенклатуре дел структурного подразделения, которая является составной частью номенклатуры дел предприятия (сводной номенклатуры).

Типовая номенклатура дел, разработанная органом высшего уровня для подведомственного предприятия с целью унификации состава дел и сроков их хранения, является для этого предприятия нормативным актом, а вот примерная номенклатура дел носит для отмеченного предприятия рекомендательный характер. Сроки хранения дел, предусмотренные типовой или примерной номенклатурой дел, переносят без изменений в номенклатуру дел предприятий. Независимо от наличия типовой или примерной номенклатуры дел каждое предприятие должно иметь собственную номенклатуру дел (пп. 2 и 4 главы 1 раздела IV Правил № 1000/5).

Если кадровая служба не выделена в структурное подразделение предприятия (например, обязанности кадровой службы возложены на определенного работника), в сводной номенклатуре дел создают отдельный раздел, используя функциональный принцип построения номенклатуры дел (п. 6 главы 1 раздела IV Правил № 1000/5).

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ ДЕЛ

Должностное лицо, ответственное за делопроизводство в кадровой службе, должно составить номенклатуру дел кадровой службы на следующий год не позже 15 ноября текущего года в соответствии с пунктом 8 главы 1 раздела IV Правил № 1000/5.

Номенклатуру разрабатывают по форме, приведенной в приложении 11 к Правилам № 1000/5, на основании изучения документов по всем вопросам деятельности кадровой службы. К ее разработке привлекают специалистов, работающих в кадровой службе.

Номенклатуру дел кадровой службы подписывает руководитель этой службы и визирует руководитель архива предприятия (должностное лицо, ответственное за архив).

Обратить внимание. Ответственность за разработку номенклатуры дел кадровой службы несет руководитель этой службы.

После изучения и анализа деятельности кадровой службы на основании положения о предприятии и положения о кадровой службе, штатного расписания, номенклатуры дел за прошлый год, планов работы и отчетов об их выполнении кадровая служба определяется с кругом вопросов, по которым будут формироваться документы и вестись дела в следующем году, а также выясняет сроки хранения данных документов и дел в соответствии с Перечнем типовых документов.

Рассмотрим на примере процедуру составления номенклатуры дел отдела кадров предприятия, в деятельности которого должны образовываться документы Национального архивного фонда (приложение). Отметка «ЭПК» рядом со сроком хранения некоторых видов документов в приложении означает, что решения о внесении в Национальный архивный фонд или об уничтожении данных документов принимают экспертно-проверочные комиссии государственного архива. Запрещается уничтожать документы без предварительного проведения экспертизы их ценности.

Приложение

НОМЕНКЛАТУРА СПРАВ


Скачать

Оформляем номенклатуру дел в соответствии с пунктом 13 главы 1 раздела IV Правил № 1000/5.

К документам Национального архивного фонда относятся архивные документы, культурная ценность которых должна быть признана соответствующей экспертизой архивного учреждения. Экспертиза ценности документов проводится по инициативе работодателя или государственного архивного учреждения с согласия собственника. Вместе с тем предприятия, основанные на частной форме собственности, имеют право создавать архивы для постоянного или временного хранения документов, не принадлежащих государству.

Начинаем построение номенклатуры дел отдела кадров в пределах раздела, отведенного ей при построении структуры номенклатуры дел предприятия службой делопроизводства.

Последовательность заголовков дел в номенклатуре определяем с учетом важности документов, включенных в дело, их взаимосвязи.

Последовательность размещения заголовков дел в номенклатуре. Заголовки касающиеся:

  • документов, поступивших от органов высшего уровня (дело 05-1);
  • организационной документации (дела 05-2.05-10);
  • распорядительной документации (дела 05-11.05-16);
  • планово-отчетной документации (дела 05-17.05-21);
  • переписки (дела 05-22.05-26);
  • документов текущей деятельности отдела кадров (дела 05-27.05-58);
  • учетно-справочных видов документов (дела 05-59.05-78).

В каждой из вышеприведенных групп документы размещаем с учетом важности и сроков хранения.

ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ДЕЛА

При формировании дел кадровой службы следует придерживаться требований главы 2 раздела IV Правил № 1000/5. В частности, в соответствии с абзацем восьмым пункта 2 этой главы по объему дело постоянного и длительного (более 10 лет) хранения не должно превышать 250 листов (толщиной не более 40 мм). Поэтому количество дел (томов) в номенклатуре по каждой позиции будет определяться в конце года, исходя из установленных требований.

Положения, правила, инструкции

Положения, правила, инструкции и т. д. формируют в отдельные дела по видам и хронологии лишь тогда, когда они утверждены как самостоятельные документы. Если же они будут утверждены распорядительными документами, то они будут группироваться вместе с указанными документами, т. е. храниться в делах с приказами (распоряжениями).

Приказы по кадровым вопросам

Приказы по кадровым вопросам (личному составу) группируют в соответствии с их видами и сроками хранения. Приказы длительного (75 лет) и временного (5 лет) хранения группируются отдельно. При больших объемах документов приказы по кадровым вопросам (личному составу), касающихся разных направлений деятельности предприятия (прием на работу, увольнение, премирование, командировки, отпуска и т. д.), целесообразно группировать в отдельные дела. Если создается незначительное количество разных видов приказов по кадровым вопросам (личному составу), их разрешается группировать по срокам хранения: в одно дело — приказы длительного срока хранения, в другое — временного.

В приведенном в приложении примере приказы сгруппированы таким образом: приказы длительного хранения распределены на три дела (05-12, 05-13, 05-14), временного — на два (05-15, 05-16).

Планово-отчетная документация

При определении перечня дел планово-отчетной документации, которые войдут в номенклатуру дел, следует обратить внимание на группу документов статистической отчетности. В зависимости от вида предприятия должны быть включены в эти дела (или сформированы в отдельные дела в зависимости от срока хранения) «профильные» статистические отчеты (например, форма № ДН (годовая) «Карточка учета доктора наук» и форма № КН (годовая) «Карточка учета кандидата наук», утвержденные приказом Государственной службы статистики Украины от 13 ноября 2014 года № 343). В эти дела следует также вносить отраслевые отчеты о численности, составе и движении работников предприятий соответствующей отрасли (например, ведомственная форма отчета № 1-К «Информация о численности, составе и движении работников, занимающих должности руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций отрасли культуры», утвержденная приказом Министерства культуры Украины от 24 декабря 2013 года № 917/0/17-13).

Государственная служба статистики Украины приказом от 30 сентября 2015 года № 260 внесла изменения в приказ Госстата «Об утверждении форм государственных статистических наблюдений по статистике труда» от 5 августа 2014 года № 224, согласно которым отчет о количестве работников, их качественный состав и профессиональное обучение (форма № 6-ПВ (годовая) исключен из перечня форм государственных статистических наблюдений по статистике труда. Следовательно, представлять отчет по форме № 6-ПВ (годовая) больше не нужно.

Трудовые книжки и личные дела

Каждое личное дело работника, а также трудовую книжку учитывают в соответствующих журналах учета (в приложении — дела 05-62, 05-63). При этом каждую группу этих видов документов вносят в номенклатуру дел отдела кадров под одним индексом (в приложении — дела 05-30, 05-31, 05-33). Личные дела, в свою очередь, могут быть распределены на несколько дел. В примере, который мы рассматриваем, таких дел два: 05-30 и 05-31.

Последним делом в номенклатуре дел отдела кадров размещаем непосредственно номенклатуру дел отдела кадров.

В соответствии с пунктами 18 главы 1 раздела IV Правил № 1000/5 номенклатуру дел кадровой службы как структурного подразделения предприятия составляют в двух экземплярах (тогда как номенклатуру дел предприятия — в четырех, один из которых является рабочим). Один экземпляр номенклатуры передается службе делопроизводства предприятия.

Для использования в работе кадровая служба получает засвидетельствованное в установленном порядке извлечение из соответствующего раздела утвержденной номенклатуры дел предприятия.

ВЕДЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

В течение года кадровая служба обеспечивает ведение номенклатуры дел, в частности, при необходимости вносит в нее по согласованию со службой делопроизводства и архива (должностным лицом, ответственным за архив) новые дела, не предусмотренные действующей номенклатурой дел, применяя при этом резервные номера в конце номенклатуры. Таким способом исправляют недостатки в номенклатуре дел, составленной на текущий год, выявленные при ротации руководителя кадровой службы (работника, на которого возложено исполнение обязанностей кадровой службы). То есть недостающие дела вносятся в резервные позиции номенклатуры.

Обратить внимание. Заменить дела, внесенные в номенклатуру дел кадровой службы ошибочно, или изменить несовершенный и/или нелогичный порядок дел в номенклатуре можно будет при составлении номенклатуры дел на следующий год в конце текущего года.

Нормативно-правовые акты, регулирующие ведение кадрового делопроизводства. Условные сокращения

Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденные приказом Министерства юстиции Украины от 18 июня 2015 года № 1000/5 (Правила № 1000/5).

Типовая инструкция по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2011 года № 1242.

ГСТУ 2732:2004 «Делопроизводство и архивное дело. Сроки и определения понятий», утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 мая 2004 года № 97.

Государственный классификатор управленческой документации ГК 010–98, утвержденный приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 31 декабря 1998 года № 1024.

Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 12 апреля 2012 года № 578/5 (Перечень типовых документов).

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Юзова Юлия
Переглядів: 27985 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com