Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Корпоративна культура
01.03.2006
Корпоративные праздники: какими они бывают

Компании рождаются, развиваются, ищут возможность разнообразить досуг своего персонала, отметить значимые события в своей жизни. Все это способствует созданию благоприятной обстановки для развития индустрии отдыха и развлечений и подталкивает другие компании предложить свои оригинальные решения в таких поисках. Организация корпоративных праздников становится рентабельным бизнесом.

Идея проведения корпоративного мероприятия появляется уже в первые дни совместной работы сотрудников. Как правило, все начинается с празднований удачно заключенных первых сделок, дней рождений сотрудников, встречи Нового года, чествования мужчин в декабре и милых дам в марте, отмечания дня рождения компании и т.д.

Всевозможные празднования, такие, например, как коллективные пикники и выезды на природу, постепенно дополняются выступлениями артистов, шоу-программами. К их обслуживанию привлекаются выездные рестораны. С каждым годом приходят новые идеи, как лучше отметить то или иное событие. Появляется желание доверить свой ПРАЗДНИК профессионалам. Со временем появляется необходимость корректировать работу подразделений и отдельных сотрудников, приглашая титулованных тренеров и экспертов. Все это — этапы становления корпоративных мероприятий в одной отдельно взятой компании. Корпоративные мероприятия уже прочно вошли в жизнь компаний, а их проведение становится традицией.
Вместе с развитием корпоративных праздников, появляются и развиваются новые услуги в сфере организации подобных мероприятий. Концертные и праздничные агентства, арт-студии и шоу-группы, выездные рестораны – все готовы помочь любой компании достойно провести праздник.

Анализируя рынок организаторов праздников в Украине, хотелось бы отметить, что на должном уровне представлены:

  • услуги по организации концертов и шоу-программ;
  • выездное ресторанное обслуживание;
  • услуги по организации спортивных праздников и тренингов по командообразованию.

Корпоративное мероприятие — это строго регламентированное мероприятие, проводимое в заранее определенном месте в запланированное время, в котором активно участвуют сотрудники компании. Оно ориентировано на достижение определенной цели фирмы (компании, организации, корпорации) посредством совместных усилий участников мероприятия. Это и часть культуры организации, и инструмент фиксации успеха, и поле для продвижения корпоративных легенд, мифов, слухов, это способ создания контакта, передачи ценностей и правил поведения. Необходимым условием для классификации мероприятия как корпоративного является совместное участие в нем сотрудников одной компании.

Основные признаки корпоративного мероприятия:

  • наличие общей цели;
  • совместное осознанное участие сотрудников компании;
  • определенное место и время проведения.

Очень часто к корпоративным мероприятиям относят планерки, пятиминутки и т. п. Так вот, несмотря на то, что эти мероприятия обладают некоторыми признаками "корпоратива", они представляют собой, скорее всего, элемент процесса функционирования и организации предприятия.

В зависимости от поставленной организатором цели корпоративные мероприятия могут быть:

  • деловыми (собрания коллектива, встречи, митинги);
  • популярными (благотворительные и рекламные акции);
  • развивающими (тренинги, семинары, конференции);
  • командообразующими (курсы, испытания, туристические походы);
  • спортивными (соревнования, турниры, забеги);
  • развлекательными (праздники и вечеринки, внутрифирменные лотереи и розыгрыши, тусовки, шоу, концерты, клубы по интересам, выезды на природу, пикники);
  • торжественными (юбилеи, вручение наград и т.д.)

Корпоративные мероприятия могут быть разовыми (юбилеи) или периодическими (ежемесячные, ежегодные).

По составу участников корпоративные мероприятия разделяются на:

  • внутренние (закрытые) – мероприятия, в которых участвуют только сотрудники компании;
  • открытые мероприятия – с участием приглашенных лиц (деловых партнеров, представителей власти, средств массовой информации и т.д.);
  • массовые мероприятия – с доступом к участию всех желающих.

"Корпоративы" проводятся на собственной территории (конференц-зал, банкетный зал, кабинет) или на выезде (гостиница, дом культуры, теплоход, дом отдыха, база отдыха, пансионат, загородный клуб).

В наши дни корпоративные мероприятия — одна из основ формирования корпоративного духа, а правильная организация – усиливает эффект корпоративности и единства коллектива.

Помните, что человек, работающий не только, или не столько для поддержания штанов, но еще и «за идею», работает эффективнее, а значит, приносит большую прибыль!

Джерело: PRAZDNIK.com.ua Автор: Лебедева Ольга
Переглядів: 17042 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Корпоративные праздники «от и до»
Ивент-менеджмент: корпоративные «пряники» для персонала
Секреты успешного праздника
Изюминка праздника
Корпоративный отдых – инвестиция в развитие вашего бизнеса

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com