Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
20.05.2014
Мобилизация: практические рекомендации для работодателей

Не успела пройти первая волна мобилизации, которая проводилась 45 дней с 18 марта 2014 года, как началась вторая. 7 мая вступил в силу Указ Президента от 06.05.2014 г. № 454/2014 «О частичной мобилизации». За этот период нормы законодательства были изменены — теперь мобилизованных работников запрещено увольнять. Однако возникают проблемы у работодателей, связанные с уже уволенными работниками в связи с мобилизацией. Решению данных проблем и посвящена эта статья.

Правовые основы мобилизации, в том числе призыв военнообязанных и резервистов на военную службу в связи с мобилизацией, регулируются Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993 г. № 3543-XII (далее — Закон № 3543).

Военнообязанные, которым пришла повестка из военного комиссариата, обязаны прибыть в пункт и в срок, указанный в повестке. А предприятия должны обеспечить своевременное прибытие работников, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, на сборные пункты и в воинские части (ст. 21 Закона № 3543).

При этом после объявления первой волны мобилизации не утихают дебаты по поводу социальных гарантий для мобилизованных работников.

Увольнять или нет мобилизованных работников

До 1 апреля 2014 года не было законодательной нормы, которая бы защищала права мобилизованных работников. Поэтому работодатели увольняли таких работников на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ — в связи с поступлением работника на военную службу.

С 1 апреля вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения проведения мобилизации, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения проведения мобилизации» от 27.03.2014 г. № 1169-VII.

В частности, согласно изменениям в ст. 119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу в связи с мобилизацией, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.

При этом даже после вступления данной нормы в силу некоторые работодатели продолжали увольнять мобилизованных работников на основании ст. 36 КЗоТ, трактуя данную норму по аналогии с порядком, предусмотренным для военнослужащих срочной службы.

На заметку. Напомним, что в случае призыва военнообязанного работника на срочную службу предприятие должно его уволить. Но при этом согласно п. 3 ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII (далее — Закон № 2011) за военнослужащими срочной службы, которые до призыва работали на предприятии, сохраняется при увольнении с военной службы право на трудоустройство их в трехмесячный срок на то же предприятие на должность не ниже той, которую они занимали до призыва на военную службу.

Однако такая трактовка ст. 119 КЗоТ по отношению к мобилизованным работникам не верна.

Как разъясняет Государственная инспекция Украины по вопросам труда (разъяснение от 30.04.2014 г.), начиная с 01.04.2014 г. граждане, призванные на военную службу в связи с мобилизацией, не подлежат увольнению. Они освобождаются от работы (освобождаются от выполнения должностных обязанностей) в соответствии со статьей 119 КЗоТ, при этом за ними сохраняется средний заработок на период до одного года.

А вот на тех работников, которые были призваны до 1 апреля, данные соцгарантии не распространяются. При этом по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом приказ об увольнении работника на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ может быть отменен. Сохранение средней заработной платы в таком случае осуществляется со дня призыва на военную службу (день, указанный в повестке военного комиссариата).

Кроме того отметим, что согласно действующим нормам законодательства при начислении средней зарплаты мобилизованным работникам, в отличие от работников, призванных на военные сборы, компенсация расходов, связанных с таким начислением, работодателю не предусмотрена. Однако такая компенсация предусмотрена законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» от 28.04.2014 г. № 4785, о котором речь пойдет далее.

Итак, согласно законодательным нормам, действующим на данный момент, если мобилизованный работник был уволен после 01.04.2014 года, предприятие обязано его восстановить на работе. В то время как при увольнении такого работника до 01.04.2014 года предприятие этого делать не обязано, но может восстановить такого работника по собственной инициативе.

При этом согласно разъяснению Минобороны Украины от 29.04.2014 г. работники, уволенные в связи с мобилизацией до 01.04.2014 г., могут обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением о восстановлении на работе. В случае отказа они могут обратиться в военкомат за получением правовой помощи и в дальнейшем обжаловать увольнение в суде.

Как восстановить уволенного в связи с мобилизацией работника

Работодатель, уволивший работника в связи с мобилизацией, может восстановить такого работника на работе по собственной инициативе. Документально оформить это необходимо следующими документами.

1. Составить приказ о восстановлении работника на предыдущей должности.

Пример оформления приказа о восстановлении работника на предыдущей должности

2. Внести соответствующую запись в трудовую книжку работника.

Пример заполнения трудовой книжки

3. Дополнительно работодатель должен издать приказ об освобождении такого работника от выполняемой им работы на время несения службы с сохранением за ним должности и среднего заработка согласно ст. 119 КЗоТ.

Пример оформления приказа об освобождении от работы на время несения службы

Кроме повестки, работодателю желательно иметь дополнительные документы, например мобилизационное распоряжение, запись о призыве на военную службу в военном билете и т. п.

При этом отсутствие на работе работника в связи с мобилизацией в табеле учета использованного рабочего времени рекомендуем отмечать кодом «ИН» (код 22).

Подробнее об учете выплат среднего заработка работнику можно узнать из статьи «Призыв работника в связи с мобилизацией: законодательные новшества». Средний заработок за период прохождения службы в связи с мобилизацией будет рассчитываться в том же порядке, что и средний заработок за период прохождения учебных военных сборов (подробнее о порядке расчета см. здесь).

Перспективы законодательного регулирования

Сегодня Верховной Радой был принят Закон об усовершенствовании оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации  (проект № 4785). Проанализируем основные его положения, затрагивающие наиболее важные вопросы.

1. Согласно заключительным положениям законопроекта предусмотрено, что действие ст. 119 КЗоТ распространяется на лиц, призванных в связи с мобилизацией, начиная с 18 марта 2014 года. То есть согласно данным изменениям увольнения мобилизованных работников до 1 апреля будут признаны незаконными и обяжут работодателей восстановить таких работников на прежней работе с сохранением заработной платы за весь период пребывания на военной службе.

2. Выплаты средней зарплаты мобилизованным работникам проводятся за счет госбюджета. Данные изменения предусмотрены согласно ст. 119 КЗоТ. Таким образом, будет предусмотрена компенсация работодателю расходов, связанных с начислением средней зарплаты мобилизованным работникам.

3. С момента призыва во время мобилизации не начисляются штрафы за невыполнение обязательств перед предприятиями, банками и физлицами. Изменения внесены в ст. 14 Закона № 2011.

Благодаря этой норме должна быть решена проблема с мобилизованными гражданами, которые не могут погашать кредиты, а также проценты за их использование во время несения военной службы.

4. В особый период мобилизованным может предоставляться отпуск в связи с уважительной причиной продолжительностью не более 10 календарных дней. Другие виды отпусков не предоставляются. Исключением являются только декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до трех (шести) лет, а также отпуск в связи с болезнью или для лечения после тяжелого ранения по заключению военно-врачебной комиссии (изменения в ст. 101 Закона № 2011).

5. За нарушение законодательства о мобилизации увеличены размеры административных штрафов как для граждан, так и для должностных лиц предприятий.

Штраф

На сегодняшний день за нарушение законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации предусмотрена административная ответственность согласно ст. 2101 КУАП. Размер штрафа составляет:

  • от 17 грн. до 51 грн. (от 51 до 119 грн. при повторном нарушении) — для граждан,
  • от 119 до 170 грн. — для должностных лиц предприятия (от 170 до 255 грн. при повторном нарушении).

Законопроектом предусмотрены штрафы за это нарушение в следующих размерах: для граждан — от 170 до 520 грн., для должностных лиц — от 510 грн. до 1700 грн. При повторном нарушении: для граждан — от 510 грн. до 1700 грн., для должностных лиц — от 1700 грн. до 5100 грн.

6. Законопроект предусматривает четкое определение даты начала военной службы. Начало военной службы — день отправления в воинскую часть (ст. 24 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII, далее — Закон № 2232).

7. Определена продолжительность военной службы при мобилизации. Так, срок военной службы при мобилизации установлен на весь особый период, но не менее 1 месяца (ст. 23 Закона № 2232).

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН Автор: Гайдукевич Людмила
Переглядів: 60834 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com