Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Професійна класифікація
14.05.2013
Новая профессия: IR — специалист по связям с инвесторами

Во время рецессии особенно важна поддержка бизнеса со стороны акционеров (инвесторов). Это значит, что повышается роль специалистов по связям с инвесторами.

В Украине только начинают внедряться международные стандарты корпоративного управления, в процессе формирования финансовый рынок и рынок ценных бумаг, поэтому об IR-специалистах (от англ. Investor Relations, IR — связи/взаимоотношения с инвесторами) знают пока не все.

Закон Украины «Об акционерных обществах» № 514-VI (принят 17 сентября 2008 года) значительно расширяет объем информации, которую акционеры (инвесторы) могут получить от АО, а также регламентирует порядок предоставления такой информации.

Термин «связи с инвесторами» был предложен в 1953 году Ральфом Кординером (Ralph Cordiner), председателем совета директоров General Electric. Обязанности первых IR-служб заключались в распространении информации о финансовом состоянии компании, пресс-релизов и годовых отчетов. В США эта деятельность получила широкое распространение в 1960-е годы, когда основными участниками фондового рынка были аналитики брокерских контор и частные инвесторы. За следующие 20 лет IR-специалистам пришлось учиться выстраивать долгосрочные взаимоотношения с крупными — институциональными инвесторами, доля которых на фондовом рынке увеличилась.

В международной практике принято, что эмитенты создают специализированное подразделение по связям с инвесторами — IR-службу. Уровень профессионализма IR-специалистов и качество их работы — важные показатели серьезности эмитента, от них зависит не только стоимость бизнеса, но и условия привлечения инвестиций. Взаимоотношения с инвесторами должны выстраиваться на основе долгосрочной стратегии, включающей в себя финансовые, коммуникационные и маркетинговые аспекты. Главные задачи IR-службы: своевременное предоставление заинтересованным лицам прозрачной информации о текущем состоянии дел в компании и перспективах ее развития. IR-специалисты отвечают за все процессы, которые затрагивают интересы и права как акционеров и инвесторов, так и эмитентов.

«Глобальные тенденции в области связей с инвесторами»*

Основные результаты:

  1. 90% всех опрошенных компаний повысили или сохранили прежний уровень коммуникаций с аналитиками и инвесторами в связи с неустойчивостью на финансовых рынках за последние полтора года (более половины этих респондентов активизировали коммуникации).
  2. 81% компаний называет в качестве основного контактного лица по связям с инвестиционными кругами руководителя службы по связям с инвесторами (IRO).
  3. Главными целями IR-служб являются:
    • обеспечение эффективного раскрытия информации (51%);
    • участие в процессе принятия стратегических решений (34%);
    • диверсификация акционерной базы (33%).
  4. В среднем IR-служба состоит из шести человек (трое — специалисты, трое — клерки).
  5. Свыше половины респондентов ожидают роста инвестиционных возможностей в Великобритании и в континентальной Европе.
  6. 59% респондентов отметили, что в их компаниях лицо, ответственное за связи с инвесторами, подчиняется финансовому директору; 28% — непосредственно исполнительному директору.
  7. Чаще всего IR-специалисты докладывают высшему руководству о заключениях фондовых аналитиков (sell-side), предстоящих и прошлых инициативах в области IR и показателях результативности акций, совету директоров — о показателях результативности акций; заключения фондовых аналитиков и тенденции движения курсов акций.
  8. Самые распространенные методы определения результативности работы IR-служб:
    • получение неофициальных отзывов со стороны инвестиционных кругов (55%);
    • эффективное использование времени высшего руководства (43%);
    • число личных встреч с представителями инвестиционных кругов (36%).
  9. Аналитики чаще всего задавали вопросы о проблемах кредитования (66%), перспективах компании на будущее (50%) и снижении затрат (50%).
  10. IR-специалисты наводят мосты между инвестиционными кругами и высшим руководством компаний: 67% IRO встречаются с 81 или более инвесторами в год, такое же число встреч проводят лишь 33% финансовых директоров и 22% исполнительных директоров.

______________
* По данным ежегодного обзора группы GIRA отдела депозитарных расписок Bank of New York Mellon.

IR-служба

Любая компания, имеющая (пусть небольшой) опыт привлечения внешнего финансирования, устанавливает взаимоотношения с инвесторами. Реализовывать эту функцию могут учредители, топ-менеджеры, финансисты, юристы и т. п. По мере того как организация от банковских кредитов переходит к использованию других инвестиционных инструментов, растет количество заинтересованных лиц, увеличиваются требования к степени раскрытия финансовой информации. Инвесторы очень «чувствительны» к рискам, поэтому склонны размещать свой капитал только в те компании, в отношении которых у них не возникает сомнений. Они также стремятся получить частичный контроль над бизнесом и требуют предоставления прозрачной финансовой отчетности, экспертной оценки перспектив развития, внедрения современных систем управления. Работу по выстраиванию отношений с инвесторами целесообразно начинать заблаговременно.

Выделять отдельную штатную единицу (или подразделение) для работы с инвесторами целесообразно тогда, когда принято решение о том, что компания станет публичной (и/или при выходе на рынки внешних заимствований). При этом численность IR-службы в большей степени зависит от активности/пассивности выбранной рыночной стратегии, чем от размеров самой компании-эмитента: крупная организация может быть не заинтересована в использовании новых возможностей, а небольшая — активно котироваться на бирже (именно ей и понадобится сильная IR-служба).

При создании в компании IR-службы важно разграничить ее функции, обязанности и полномочия с другими подразделениями (корпоративное управление, маркетинг, реклама, PR, HR и пр.). Положение IR-службы в организационной структуре зависит от специфики деятельности компании, ее стратегии и личных предпочтений топ-менеджеров:

  • Для инвесторов важна позиция человека в организации, с которым они общаются. Конечно, прежде всего, они хотят видеть генерального директора, однако его рабочий график не всегда позволяет уделить им достаточно внимания. Чтобы инвесторы были уверены в весомости и актуальности предоставляемой информации, IR-службу напрямую подчиняют генеральному директору.

  • Решение подчинить IR-службу финансовому директору (наиболее распространенное) обосновывается тем, что большая часть информации, предоставляемой инвестиционному сообществу, касается прогнозов развития компании и ее финансового состояния.

  • Кросс-функциональность IR-службы объясняет ее включение в состав департамента по корпоративным коммуникациям: объединение IR- и PR-специалистов в общую службу позволяет согласовать внешние и внутренние информационные потоки компании. (К недостаткам этого решения можно отнести риски, связанные со снижением качества раскрываемой финансовой информации).

  • В некоторых компаниях функцию общения с частными инвесторами берет на себя секретарь совета директоров.

В украинских компаниях IR-службы нередко размещают на «вертикали», отвечающей за стратегическое развитие компании, ближе к юридическому департаменту (а иногда и к корпоративной службе безопасности). Это связано с все еще высокими в нашей стране рисками подвергнуться рейдерским атакам (по причине неурегулированности корпоративного законодательства и наличия проблем в работе судебной системы).

Цель работы IR-службы — установление и поддержание долгосрочных связей с акционерами (инвесторами) и различными структурами финансового рынка. Это подразделение выполняет ряд задач:

  • формирование доверительных отношений между акционерами и инвесторами и топ-менеджерами (основная);

  • регламентация бизнес-процессов в рамках взаимодействия с акционерами и потенциальными инвесторами для грамотного позиционирования компании на рынке;

  • обеспечение обратной связи для получения информации от финансовых рынков, важной для корректировки стратегии и управления деятельностью организации;

  • самоидентификация компании в инвестиционной среде: сбор и анализ данных о том, как она воспринимается рынком, а также внесение предложений по улучшению имиджа;

  • идентификация акционеров и инвесторов;

  • мониторинг и анализ структуры акционеров и кредиторов для снижения рисков и предотвращения рейдерских атак;

  • налаживание процесса привлечения инвестиций;

  • выполнение требований по раскрытию информации: подготовка пресс-релизов о ежеквартальных результатах компании, публикация годовых отчетов, проведение презентаций для инвесторов, размещение информации на корпоративном сайте и помощь пользователям в ее интерпретации.

Кроме перечисленных, перед IR-службой стоят и более конкретные задачи:

  • повышение лояльности акционеров;

  • развитие базы акционеров, расширение списка контактов и поиск новых потенциальных инвесторов;

  • выстраивание взаимоотношений с банковскими и фондовыми аналитиками, расширение числа дающих рекомендации аналитиков;

  • контроль (и корректировка в случае необходимости) всех публичных действий компании: пресс-релизы, конференции, общение первых лиц с представителями прессы и т. п.;

  • поддержание листинга акций компании;

  • повышение уровня информационной прозрачности, например, за счет участия в оценках международных рейтинговых агентств.

Следует обратить внимание, что IR-менеджеру долгое время предстоит быть еще и «специалистом по внутренним коммуникациям» в своей компании. IR-специалист должен получить нужную информацию максимально быстро, причем из самых разных подразделений (юридический департамент, PR-служба, управление корпоративных финансов и т. д.). Поэтому на этапе формирования IR-службы задача номер один — выстроить четкую систему внутреннего информационного обмена. Все вопросы, касающиеся внутренних коммуникаций, должны быть разъяснены в документах, регулирующих процесс информационного обмена:

  • регламент предоставления структурными подразделениями компании информации в подразделение по связям с инвесторами;

  • регламент информационного взаимодействия и координации IR- и PR-служб.

Принципы работы этого подразделения и процесс предоставления информации для раскрытия «вовне» должны быть описаны в соответствующих положениях, должностных инструкциях и регламентах:

  1. Положение о подразделении по связям с инвесторами. Этот документ закрепляет основные задачи и цели IR-службы, в нем также должны быть описаны обязанности и компетенции руководителя подразделения по связям с инвесторами.

  2. Должностные обязанности IR-специалиста. Их обязанности и права необходимо распределить между сотрудниками подразделения и закрепить в должностных инструкциях.

IR-специалист

Эффективность работы IR-службы зависит от того, насколько инициативны ее специалисты, имеют ли они доступ к топ-менеджерам, получают ли максимально полную информацию о деятельности предприятия. Например, в IR-службе компании, проводящей активную инвестиционную политику, одни сотрудники могут обрабатывать запросы аналитиков, другие — отвечать за наполнение и обновление IR-сайта, третьи — готовить материалы к публикации, конференции и т. п.

Функциональные обязанности специалиста по связям с инвесторами:

  • организует обязательное раскрытие информации в соответствии с требованиями регулирующего рынок ценных бумаг органа исполнительной власти (подготовка пресс-релизов о всех значимых событиях в компании, подготовка и публикация годовых отчетов, размещение информации на корпоративном сайте и помощь пользователям в ее интерпретации);

  • обеспечивает взаимодействие с фондовыми биржами по вопросам обязательного раскрытия информации и поддержания ценных бумаг компании в котировальных списках;

  • участвует в подготовке проведения годового общего собрания акционеров;

  • организует взаимодействие с аналитиками инвестиционных компаний и банков, с институциональными инвесторами, с рейтинговыми агентствами по вопросам присвоения рейтингов (кредитных рейтингов и рейтингов корпоративного управления);

  • формирует и осуществляет мониторинг баз данных (по инвестиционным фондам, аналитикам инвестиционных компаний и банков, финансовым СМИ и т. п.);

  • организует и проводит мероприятия (roadshow, конференц-связь, встречи с инвесторами и инвестиционными аналитиками), готовит для них презентации и справочные материалы;

  • участвует в подготовке основных документов, сопутствующих размещению (в частности, проспекта эмиссии ценных бумаг);

  • проводит регулярные встречи с нынешними и потенциальными инвесторами, аналитиками фондов и брокеров.

Работа специалистов компаний, вышедших на зарубежные рынки, должна соответствовать более строгим требованиям, в частности, они должны хорошо владеть английским и/или языками наиболее крупных иностранных инвесторов.

На этапе возникновения новых бизнес-функций и становления профессии, которая их обслуживает, специалистов всегда не хватает. Где и как искать IR-менеджеров? Кандидат на эту позицию должен иметь финансовое, экономическое и/или юридическое образование (желательно, чтобы он получил еще и специальную подготовку по связям с инвесторами). Базовые требования: владение английским языком, знание принципов функционирования финансового рынка, понимание бизнеса компании. Поскольку эта специальность лежит на пересечении таких сфер, как финансы, право и PR, соответственно, IR-специалист должен обладать знаниями, умениями и навыками во всех смежных областях:

  • нормативно-правовая база, а также национальные и международные стандарты корпоративного управления;

  • структура, законы и принципы функционирования финансового рынка (денежный рынок, межбанковский, валютный, рынок капиталов, ценных бумаг, фондовый рынок);

  • методы финансирования, порядок привлечения инвестиционных и заемных средств, выпуска и приобретения ценных бумаг;

  • составление и анализ финансовой отчетности;

  • порядок регулирования конфликтов;

  • основы корпоративных коммуникаций;

  • понимание бизнеса компании, в которой он работает.

Кроме того, IR-специалист должен обладать обширной бизнес-эрудицией, и (желательно) опытом работы на финансовом рынке в качестве аналитика, брокера или сотрудника рейтингового агентства. К важным личностным характеристикам можно отнести: коммуникабельность, умение работать в команде, высокую стрессоустойчивость, готовность к командировкам.

IR-специалиста можно выбрать из числа сотрудников, которые в настоящее время общаются от имени компании с международными рейтинговыми агентствами, инвестиционными банками, предоставляют необходимую информацию потенциальным инвесторам. Если принято решение пригласить специалиста со стороны, желательно, чтобы он имел опыт работы в компании, которая уже размещала свои ценные бумаги на IPO, аналитиком в инвестиционном банке или фонде, брокером на бирже. Но все же воспитать IR-специалиста в своем коллективе проще (а главное — эффективнее!), чем привлекать дорогого «варяга».

В 1969 году в США была создана первая профессиональная ассоциация — Национальный институт по связям с инвесторами (National Investor Relations Institute, NIRI). Позднее аналогичные организации появились в Великобритании, Германии, Канаде, Франции, Японии и других странах. Они объединились в Глобальную сеть IR (Global Investor Relations Network, GIRN). С 2009 года членом GIRN является Украинская ассоциация по связям с инвесторами (UAIR). UAIR инициировала проект по созданию единых стандартов IR-профессии и внесению ее в классификатор профессий в Украине. Реализация этого проекта стимулирует формирование стандартов профессиональной деятельности, которые соответствуют лучшей мировой IR-практике. Это важный шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности компаний и формирования современного фондового рынка в целом.

Принятие современных принципов корпоративного управления повышает инвестиционную привлекательность компании, содействует росту капитализации эмитента. В то же время связи с инвесторами — новое для большинства украинских компаний направление деятельности; должно пройти определенное время пока IR-специалисты займут в нашей стране такое же достойное место, которое отводится им в западных компаниях.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Менеджер по персоналу»

Джерело: HR-Лига Автор: Махно Татьяна
Переглядів: 37746 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
HR-generalist: профессионал-мультифункционал для устойчивого бизнеса
Фемінітиви та інші зміни у Класифікаторі професій
Класифікатор професій: покроковий алгоритм користування
Стратегические роли и компетенции современного HR
Робоча інструкція: її особливості й відмінності від посадової
Посадові інструкції: розроблення та оформлення
Худший день HR-директора
От «HR-девочки» к «HR-леди»
Новая профессия: специалист по развитию бренда работодателя
Обновление Классификатора профессий: Изменение № 3
Новая профессия: онлайн-маркетолог
Изменение наименования должности в связи с приведением ее в соответствие с Классификатором профессий
Кадровик или менеджер по персоналу — два аспекта работы с людьми
Новая профессия: риск-менеджер
Новые вызовы для HR-директора
Кризис идентичности, или Три печали HR-директора
Риск- и кризис-менеджеры: для чего они нужны и как обеспечить их соответствие Классификатору профессий
Новая профессия: промоутер
Пишем «Историю HR-профессии»
Порядок слов в названиях должностей: каким он должен быть, или Учет порядка слов и других факторов при подборе названий должностей
Задачи и обязанности специалистов по управлению персоналом: зарубежный опыт
Новая профессия: HR-маркетолог
Профессиональное название работ в штатном расписании: формулируем правильно (в вопросах и ответах)
Новая профессия: независимый директор
Лики HR-директора, или «HR-девочка»-4
Новая профессия: менеджер по исследованию вкусов потребителей
Новая профессия: специалист по управлению изменениями
Профессиональное развитие работников: изучаем новации в законодательстве
Новая профессия: ивент-менеджер
Менеджер чи фахівець: як правильно назвати посаду?

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com