Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
23.10.2012
Об организации учета рабочего времени на предприятии

О применении ежедневного, еженедельного и суммированного учета рабочего времени. Особенности учета рабочего времени педагогических работников, работников сферы здравоохранения, водителей транспортных средств. Образец заполнения Табеля учета рабочего времени.

Безоговорочным является то, что собственник или уполномоченный им орган обязан организовать учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником предприятия, учреждения или организации (далее — предприятие). Это касается субъектов хозяйствования всех форм собственности.

Виды учета рабочего времени

В настоящее время в Украине существует три вида учета рабочего времени: ежедневный, еженедельный и суммированный (ст. 50, 51, 61 КЗоТ Украины).

Ежедневный учет применяется в том случае, если работник имеет одинаковую продолжительность суточной работы.

Еженедельный учет используется, если продолжительность ежедневной работы может быть неодинаковой, но за неделю работник реализует установленную норму рабочего времени — 24, 36 ч. и т. д., но не более 40 ч.

Суммированный учет рабочего времени допускается на непрерывно действующих предприятиях, а также при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства не может соблюдаться установленная для определенной категории работников стабильная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени применяется также при использовании режима гибкого рабочего времени, обязательным условием введения которого является обеспечение точного учета отработанного времени. Практическая реализация этого требования в Украине в целом и в отдельных видах экономической деятельности в частности влечет определенные трудности.

Средства учета рабочего времени

В настоящее время как в мире, так и в нашей стране методы и средства учета рабочего времени довольно разнообразны — это и жетонная система, и записи в специальных карточках или журналах, и использование индивидуальных счетчиков времени или времени штамма, и электронные средства фиксации (датчики) или наблюдения.

Для учета рабочего времени работников предприятий применяется Табель учета использования рабочего времени, являющийся основным источником информации по этому вопросу. Типовая форма Табеля учета использования рабочего времени № П-5 утверждена приказом Государственного комитета статистики Украины от 5 декабря 2008 года № 489.

Ведение табеля учета рабочего времени

Табель учета рабочего времени (далее — Табель) — это поименный список всех работников отдела, службы либо другого структурного подразделения или учреждения в целом с отметками об использовании рабочего времени в течение учетного периода. Каждому работнику присваивается табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и оплаты.

Обратить внимание. В случае увольнения работника или перевода в другой цех (отдел) его прежний табельный номер нельзя присваивать другому работнику в течение трех лет.

Табель ведется на учетный состав работников всех категорий, принятых на постоянную, временную, сезонную работу, а также учеников, принятых на период производственной практики или каникул с оплатой труда. Вносить в Табель вновь принятых работников и исключать из него уволенных нужно лишь на основании первичных документов по учету движения персонала учреждения.

Табель составляется в одном экземпляре за два-три дня до начала расчетного периода на основании Табеля за прошлый месяц.

Типовая форма № П-5 состоит из двух частей. Первая часть — Табель учета использования рабочего времени. В нем приведены условные обозначения элементов рабочего времени с определенными литерными и цифровыми кодами.

Вторая часть — Табель учета рабочего времени, в котором каждому работнику отводится строка, разделенная на две части:

  • в верхнюю ежедневно вносят сведения об отработанных часах или неявках на работу;
  • в нижней части условными обозначениями (кодами) указываются характеристики отработанных часов (сверхурочные, ночные, часы работы в выходные и праздничные дни и т. д.) и причины неявок на работу — виды отпусков, временная нетрудоспособность, прогулы, простои, забастовки, перевод на неполный рабочий день и прочее. Например:
    • ночные часы работы — РН;
    • часы работы работников, которым установлен неполный рабочий день (неделя), — РС;
    • основной ежегодный отпуск — В;
    • простои — П;
    • массовые невыходы на работу (забастовки) — С;
    • временная нетрудоспособность — ТН и т. д.

Если работник направлен в командировку, в табеле за эти дни не указывают количество отработанных часов, а проставляют соответствующий код — ВД. Оплачивается выполненная работа во время командировки в соответствии с частью третьей ст. 121 КЗоТ.

В приложении 1 приведен условный пример учета рабочего времени работника, занятого при 5-дневной рабочей неделе на предприятии с прерывным процессом производства; утренние и вечерние смены — 8-часовые, ночная смена — 7-часовая. В предвыходные и предпраздничные дни количество часов работы в смену не сокращается.

Приложение 1

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Увеличить
Нажмите на изображение для увеличения

Основанием для внесения в Табель того или иного кода причин неявок на работу являются подтверждающие документы: приказы работодателя относительно направления в командировку, об отпуске, листки нетрудоспособности, медицинские справки, объяснительные записки и т. д.

Если неизвестно, по каким причинам отсутствует работник, графа Табеля «Отметки о явках и неявках по числам месяца» остается незаполненной до того времени, когда работник выйдет на работу и представит подтверждающие документы.

Если до сдачи Табеля в бухгалтерию работник не явился, в строке указывают код НЗ — неявки по невыясненным причинам. После предъявления необходимого документа (листка нетрудоспособности или др.) проставляется соответствующий код, например ТН (оплачиваемая временная нетрудоспособность) или НН (неоплачиваемая временная нетрудоспособность). В таком случае в конце месяца Табель нужно переоформить.

В конце месяца по Табелю подсчитывают общее количество сверхурочных и ночных часов, выходных и праздничных дней. Определяют общее количество дней и часов неявок на работу, которые расшифровываются по причинам.

Обратить внимание. Дни невыходов, разрешенные законодательством (например, выполнение государственных обязанностей, командировки), входят в общий итог отработанных дней и их отдельно не подсчитывают.

Табель учета рабочего времени, оформленный надлежащим образом и засвидетельствованный подписями лиц, ответственных за его заполнение, в установленный срок передают в отдел кадров (другого профильного структурного подразделения). Проверив правильность заполнения (соответствие приказам, распоряжениям и т. д.), работник по кадрам также подписывает Табель и передает его в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Обратить внимание. Табель является одним из главных оснований для начисления заработной платы, составления статистической и налоговой отчетности. Согласно статье 315 приказа Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины «Об утверждении Перечня типовых документов» от 20 июля 1998 года № 41 табели должны храниться 3 года. Исправления в них не допускаются.

Советуем работникам, ведущим Табель учета рабочего времени, обязательно оставлять в своем отделе копии Табеля со всеми подписями, а оригиналы сдавать в бухгалтерию со всеми подписями под расписку на копии.

На предприятиях с большим количеством работников штатным расписанием предусмотрена должность табельщика, которая функционально входит в кадровую службу. В других случаях приказом назначается работник, ответственный за ведение Табеля, а также размер доплаты за это.

Следует заметить, что форма Табеля учета рабочего времени имеет рекомендательный характер, т. е. допускается включение в нее необходимых граф и кодов, ввиду особенностей деятельности предприятия. Но при этом должны сохраняться все предусмотренные утвержденной формой показатели.

Например, женщина в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня (ст. 179 КЗоТ). При такой ситуации в Табеле в соответствующей строке проставляют код ВП — отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и прочерки относительно отработанных часов. Кроме того, вводят две дополнительные строки: в одном указывают литерный код РС — часы работы работников, которым установлен неполный рабочий день, во втором — продолжительность работы. Таким образом, сохранятся данные относительно статистической отчетности и учтенные часы для начисления заработной платы (приложение 2).

Особенности учета рабочего времени некоторых категорий работников

При нормальной продолжительности рабочего времени в 40 ч. (ст. 50 КЗоТ) для некоторых работников законодательно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Это касается, например, работников умственного труда, деятельность которых связана с повышенным интеллектуальным, нервным напряжением (например, врачи, преподаватели, учителя) (ст. 51 КЗоТ).

Результаты труда этой категории работников не имеют воплощения в физическом измерении как продукция и контроль отработанного времени не дает полного представления об их загруженности в течение рабочего дня. Во многих бюджетных учреждениях (заведениях) учет количества и качества потраченного труда осуществляется установлением объема работ, который нужно выполнить в определенный отрезок времени.

Нормирование рабочего времени педагогических работников

В основу нормирования рабочего времени педагогических работников положена педагогическая работа как наиболее общий показатель учета преподавательского труда. В высших учебных заведениях в основу нормирования труда профессорско-преподавательского состава положена годовая учебная нагрузка в академических часах в соответствии с учебным планом. Законом Украины «О высшем образовании» от 17 января 2002 года № 2984-ІІІ для профессорско-преподавательского состава установлена учебная нагрузка не более 900 ч., в течение которых преподаватели должны выполнять все виды учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы.

В педагогическую нагрузку входит чтение лекций, проведение практических семинаров, лабораторных и индивидуальных занятий, руководство практикой, дипломными работами, аспирантами (магистрами). При этом установлена 36-часовая рабочая неделя. Разумеется, что труд профессорско-преподавательского состава имеет свою специфику: для преподавателя высшего учебного заведения рабочее время не ограничивается пребыванием в самом заведении, а продолжается и за его пределами.

Нормирование труда в вузах дает возможность правильно определить расходы труда преподавателей, сравнить разнообразные виды труда с учетом сложности и фактических трудовых расходов, научно обосновать распределение времени между учебной, методической и научно-исследовательской работой, дифференцировать нормы учебной нагрузки в зависимости от научной степени или звания (должности) и т. д. Выполнение предусмотренного индивидуальным планом объема работ контролируют заведующие кафедрами, работники деканатов.

Для педагогических работников (учителей школ) Украины учебная нагрузка установлена на уровне 720 ч. на учебный год. Учителям, воспитателям и другим педагогическим работникам средних общеобразовательных и дошкольных заведений образования ставки заработной платы устанавливают за определенное количество часов педагогической работы в день (неделю). Так, норма нагрузки учителя 5–8 классов школ и школ-интернатов всех типов и наименований — 3 ч. педагогической работы в день (18 ч. в неделю или 720 ч. в год), воспитателей-методистов детских дошкольных заведений — 6 ч. в день (36 ч. в неделю).

Учет рабочего времени работников сферы здравоохранения

В заведениях (учреждениях) здравоохранения, работающих по 6-дневной или 5-дневной рабочей неделе, нет единого графика работы. При этом все графики строятся из расчета недельного фонда рабочего времени врачей, установленного законодательством.

Продолжительность рабочего дня работников здравоохранения изменяется в зависимости от условий труда, а также категории врачей. Так, продолжительность рабочего дня для участковых врачей, работающих в поликлинике, составляет 6,4 ч., а занятых лишь на приеме — 5,5 ч. В течение рабочего дня врач соответствующей специализации должен выполнить определенный объем работы, так называемую норму нагрузки. Например, врач-стоматолог должен в течение одного часа принять трех пациентов.

Отраслевыми правилами внутреннего трудового распорядка для работников сферы здравоохранения в стационарных отделениях больниц предусматривается одинаковая продолжительность ночной и дневной работы — до 12 ч. в смену. По решению трудового коллектива в некоторых случаях разрешается устанавливать продолжительность рабочей смены до 24 ч.

Собственник учреждения здравоохранения или уполномоченный им орган обязан организовать контроль выхода на работу работников. В медицинских заведениях применяется месячный учет рабочего времени. Его продолжительность установлена статьей 51 КЗоТ — 36 ч. в неделю, на отдельных работах — 24–30 ч. (например, патологоанатомические отделения и лаборатории, бюро судебно-медицинской экспертизы и т. д.).

Рабочее время водителей транспортных средств

Особый режим работы — у водителей транспортных средств, который определяется Положением о рабочем времени и временем отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденным приказом Министерства транспорта и связи Украины от 7 июня 2010 года № 340 (далее — Приказ № 340). Этим приказом установлена нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) — до 10 ч. При этом если нормальная продолжительность рабочего дня включает длительные простои, ожидания в транспортном средстве либо на рабочем месте или если водителю нужно предоставить возможность доехать до места отдыха, продолжительность рабочего дня (смены) может увеличиваться до 12 ч. (при условии, что время управления транспортным средством в течение смены не превышает 9 ч.).

Если по условиям работы нельзя соблюдать установленную для водителей ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, перевозчик по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) принимает решение о введении суммированного учета рабочего времени.

При таком учете норма рабочего времени за учетный период определяется умножением нормы продолжительности рабочего времени, установленной законодательством для водителей, на количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, которые приходятся на учетный период.

Водителям, которым установлен суммированный учет рабочего времени, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в отдельные периоды может уменьшаться до 8 последовательных часов в течение любого 24-часового периода, начиная период с начала рабочей смены. Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным. Статьей 65 КЗоТ предусмотрена продолжительность сверхурочных работ на уровне не более 120 ч. в год.

Обратить внимание. Для водителей транспортных средств установлены другие ограничения: сверхурочные работы не должны превышать норму на каждого водителя 4 ч. в течение двух дней подряд или 75 ч. в год в случае установления суммированного учета рабочего времени либо 100 ч. в год в случае соблюдения еженедельной нормы продолжительности рабочего времени.

Учет рабочего времени водителей транспортных средств

Учет рабочего времени водителей осуществляется на основании Табеля учета использования рабочего времени, дорожных листов и т. д. Автобусы, которые используются для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяжностью более 500 км, грузовые автомобили массой свыше 3,5 т должны быть оборудованы тахографами. Если же таковые не установлены, водитель ведет Индивидуальную контрольную книжку (приложение 3 к Приказу № 340) (приложение 3).

Перевозчик, использующий водителей по найму, ежемесячно составляет график сменности водителей, ведет Ведомость учета рабочего времени и отдыха водителя (приложение 2 к Приказу № 340) (приложение 4), которая у него хранится.

Рабочее время водителей, работающих ежедневно в определенные часы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности, учитывается ежедневно. Рабочее время водителей с ненормированным рабочим днем учитывается в единицах — рабочих днях (в праздничные дни — в часах).

Таким образом, ведение учета рабочего времени в разнообразных видах деятельности имеет свои особенности, но в любом случае надлежащая организация данного процесса обеспечивает контроль своевременного выхода на работу, выявление причин невыходов на работу, получение данных о фактически отработанном времени каждым работником. Эта информация используется для начисления заработной платы и составления отчетности по труду.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Морозова Ирина, Ключник Ольга
Переглядів: 113115 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com