Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
13.08.2012
Принимаем на работу выпускника вуза
Какие документы следует требовать

Среди вопросов, которые возникают у работников кадровых служб во время работы, есть и такие: «обязан ли кадровик, принимая на работу выпускника ВУЗа, выяснять, за какие средства он учился и имеет ли направление на работу? Несет ли кадровик персональную ответственность за принятие на работу выпускника ВУЗа, который учился за счет государственного бюджета и имеет направление на трудоустройство в другую организацию?» Статья поможет вам разобраться в правовых, законодательных и других аспектах этого вопроса.

Документы, представление которых предусмотрено законодательством

В соответствии с частью второй статьи 24 КЗоТ Украины при заключении трудового договора гражданин обязан представить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы. Согласно пункту 1.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58 лица, которые впервые ищут работу и не имеют трудовой книжки, должны предъявить паспорт, диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке.

Военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Пограничных войск Украины, Гражданской обороны Украины, Управления охраны высших должностных лиц Украины и других воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Украины, и военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил бывшего Союза ССР и Вооруженных сил стран — участниц СНГ, предъявляют военный билет.

Освобожденные из мест отбывания уголовного наказания обязаны предъявить справку об освобождении.

Обратить внимание. Статьей 25 КЗоТ запрещается при заключении трудового договора требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Трудоустройство выпускников высших учебных заведений

Трудоустройство выпускников высших учебных заведений осуществляется в соответствии со статьей 56 Закона Украины «О высшем образовании» от 17 января 2002 года № 2984-III, устанавливающей, что выпускники вузов свободны в выборе места работы.

Выпускник высшего учебного заведения, который обучался по государственному заказу и которому присвоена квалификация специалиста с высшим образованием определенного образовательно-квалификационного уровня, трудоустраивается на основании направления на работу в соответствии с соглашением, заключенным между заказчиком, руководителем высшего учебного заведения и выпускником.

Если выпускник вуза учился за средства третьего лица, его трудоустройство осуществляется в соответствии с заключенным между ними соглашением.

Пунктом 2 Указа Президента Украины «О мерах по реформированию системы подготовки специалистов и трудоустройства выпускников высших учебных заведений» от 23 января 1996 года № 77/96 (далее — Указ № 77) установлено, что лица, обучающиеся за счет государственных средств, заключают с администрацией вуза соглашение, по которому они обязуются по окончании учебы и получении соответствующей квалификации работать в государственном секторе народного хозяйства не менее трех лет. В случае отказа работать в государственном секторе народного хозяйства выпускники возмещают в установленном порядке в государственный бюджет полную стоимость обучения.

Порядок трудоустройства выпускников, окончивших высшие учебные заведения за счет средств соответствующих юридических и физических лиц, определяется соглашениями между ними.

Выпускники, окончившие вузы за собственный счет, имеют право самостоятельно выбирать место трудоустройства.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 1996 года № 992 утвержден Порядок трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу (далее — Порядок № 992). В соответствии с пунктом 4 данного Порядка руководители вузов после зачисления лиц на учебу по государственному заказу заключают с ними соглашение по форме согласно приложению № 1 к Порядку № 992. В соответствии с договором выпускник обязан глубоко овладеть всеми видами профессиональной деятельности, предусмотренными соответствующей квалификационной характеристикой, и отработать у заказчика не менее трех лет, а высшее учебное заведение — обеспечить соответствующее качество и уровень подготовки специалиста с высшим образованием. Выпускники, заключившие соглашение с вузом после зачисления на учебу, должны отработать по месту назначения не менее трех лет.

Пункт 14 Порядка № 992 устанавливает, что в случае неприбытия молодого специалиста по направлению или отказа без уважительной причины приступить к работе по назначению, увольнения его по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины, увольнения по собственному желанию в течение трех лет, выпускник обязан возместить в установленном порядке в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы.

Обратить внимание. Согласно пункту 29 Порядка № 992 должности по штатному расписанию, на которые в текущем году должны принять на работу молодых специалистов в соответствии с договором, не подлежат замещению другими работниками. В случае производственной необходимости на эти должности можно принять других работников на срок до назначения на них молодых специалистов.

Если выпускника с его согласия переводят на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию (далее — предприятие), ему это предприятие выдает новое направление на работу. За выпускником в данном случае сохраняются все права и обязанности молодого специалиста.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 25 декабря 1997 года № 367 утвержден Порядок трудоустройства выпускников государственных высших медицинских (фармацевтических) заведений образования, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу (далее — Порядок № 367). Пунктом 26 данного Порядка установлено, что руководители учреждений здравоохранения Украины любой формы собственности и ведомственного подчинения могут принимать на работу выпускников медицинских (фармацевтических) заведений образования I–IV уровней аккредитации, которые учились по государственному заказу, только с направлением на работу или со справкой о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства, формы которых утверждены вышеуказанным приказом.

Обратить внимание. Работник кадровой службы учреждения здравоохранения, оформляя документы относительно заключения трудового договора, должен убедиться, за счет каких средств учился выпускник. В случае обучения за бюджетные средства он обязан истребовать направление на работу или справку о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства.

Условия трудоустройства и гарантии социальной защиты учащегося, слушателя и выпускника профессионально-технического учебного заведения (далее — ПТУЗ) обусловлены статьей 38 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10 февраля 1998 года № 103/98-ВР. Названная законодательная норма гласит, что время учебы в ПТУЗ включается в трудовой стаж учащегося, слушателя, в частности, в непрерывный и в стаж работы по специальности, дающей право на льготы, установленные для соответствующей категории работников, если перерыв между днем окончания учебы и днем зачисления на работу по приобретенной профессии не превышает трех месяцев. Выпускникам ПТУЗ дневной формы обучения, которые учились 10 и более месяцев, предоставляется оплачиваемый отпуск предприятием в течение первых трех месяцев работы на нем. Продолжительность ежегодного основного отпуска выпускников в возрасте до 18 лет составляет 31 календарный день, выпускников в возрасте после 18 лет — согласно установленной на предприятии для рабочих соответствующей профессии, специальности, должности. Выпускникам, которые учились по дневной форме обучения менее 10 месяцев, время учебы включается в трудовой стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск. Выпускникам ПТУЗ, которые учились по государственному заказу, государство гарантирует предоставление первого рабочего места в соответствии с полученной профессией согласно законодательству.

Трудоустройство выпускников профессионально-технических учебных заведений, подготовка которых проводилась по государственному заказу, осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27 августа 2010 года № 784. В частности, пункт 4 данного Порядка предусматривает, что трудоустройство выпускников проводится в соответствии с договорами об оказании образовательных услуг в сфере профессионально-технического образования, заключенных:

  • между ПТУЗ и заказчиком (далее — двусторонний договор) по форме согласно приложению 1;
  • между заказчиком, учащимся, слушателем и ПТУЗ (далее — многосторонний договор) по форме согласно приложению 2.

Двусторонний договор заключается по согласованию с региональными органами управления образованием и наукой, труда и социальной защиты и является основанием для формирования государственного заказа на подготовку рабочих кадров.

Многосторонний договор заключается на основании двустороннего договора для обеспечения первым рабочим местом выпускников.

Обратить внимание. Многосторонний договор заключается в любое время учебы учащегося, слушателя.

Выпускников, зачисленных на обучение в ПТУЗ в соответствии с многосторонними договорами, направляют на работу к заказчикам, и они обязаны отработать срок, предусмотренный многосторонним договором, но не менее двух лет. Выпускник должен прибыть к месту назначения в срок, определенный в направлении на работу. В случае неприбытия выпускника к месту назначения без уважительных причин после установленного срока заказчик может предложить внести изменения в условия трудоустройства, указанные в договоре и направлении на работу, с учетом профессии (специальности) выпускника.

Обратить внимание. Должности по штатному расписанию, на которые в текущем году должны быть назначены выпускники согласно договорам, не подлежат замещению другими работниками. В виде исключения, в случае производственной необходимости на эти должности могут быть назначены работники сроком до назначения на них выпускников.

О праве требования выяснять порядок трудоустройства

Следует отметить, что вышеназванными документами, устанавливающими порядок трудоустройства выпускников учебных заведений, не обусловлены обязанности должностных лиц предприятий и не предоставлено им право требовать от выпускников при их трудоустройстве документы о происхождении источника средств, за счет которых они учились. Таким образом, требование работника кадровой службы предприятия, не являющегося одной из сторон заключенного выпускником во время обучения договора или соглашения, представить документ о подтверждении или опровержении информации о том, за какие средства выпускник учился и имеет ли он направление на работу, может быть им воспринято как нарушение требований статьи 25 КЗоТ и, соответственно, обжаловано в органах контроля или суде.

Правом такого требования в соответствии с Порядком № 367 наделены лишь работники кадровой службы учреждений здравоохранения Украины любой формы собственности и ведомственного подчинения относительно выпускников медицинских (фармацевтических) заведений образования I–IV уровней аккредитации. Соответственно только работники этих заведений могут нести дисциплинарную ответственность за подготовку проектов документов относительно заключения трудового договора с выпускниками медицинских (фармацевтических) заведений образования

I–IV уровней аккредитации с нарушением Порядка № 367, поскольку их должностными инструкциями должна предусматриваться обязанность знать и выполнять требования законодательных, нормативно-правовых и других документов, регламентирующих порядок заключения трудовых договоров и по иным вопросам кадровой службы. Именно за неисполнение этой обязанности их и можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Работники кадровой службы любого предприятия вправе в беседе с выпускниками учебных заведений выяснять информацию по вопросам, связанным с соблюдением ими порядка трудоустройства. В частности, заключали ли с выпускником во время обучения договоры или соглашения, выдавало ли ему учебное заведение направление на работу и к какому работодателю, есть ли причины объективного характера, делающие невозможным его работу в соответствии с направлением, понятны ли ему последствия невыполнения соглашения или договора, заключенного во время обучения, и т. д.

Конечно, указанная информация не может быть основанием для отказа в заключении трудового договора, если на предприятии есть рабочее место, поскольку, статьей 22 КЗоТ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, а законы и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок трудоустройства выпускников учебных заведений, не устанавливают запрещение работодателю заключать трудовой договор с выпускником учебного заведения, имеющим направление на работу к другому работодателю. Однако эта информация даст возможность работодателю лучше узнать будущего работника, предоставить ему соответствующие разъяснения, касающиеся правил трудоустройства выпускников учебных заведений, что, в свою очередь, поможет ему более сознательно и взвешенно принять решение относительно будущего работодателя.

Каждый имеет право на труд, который он свободно избирает или на который свободно соглашается

Вместе с тем, по нашему мнению, проблематичной остается реализация требования Указа № 77 и Порядка № 992 по возмещению выпускником учебного заведения стоимости обучения за счет бюджетных средств при его отказе работать по направлению и в других, определенных данными документами случаях. Указанное основывается на следующем.

В соответствии со статьей 53 Конституции Украины государство обеспечивает доступное и бесплатное получение высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях. Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе.

Согласно статье 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, который он свободно избирает или на который свободно соглашается. Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом военная или альтернативная (невоенная) служба, а также работа или служба, которую выполняет лицо по приговору или другому решению суда или в соответствии с законами о военном и чрезвычайном положении.

Таким образом, обязательство выпускника учебного заведения, который учился за счет бюджетных средств, отработать три года в конкретных условиях труда у определенного работодателя может рассматриваться как факт принудительного труда.

Учтем требования Конституции Украины, в частности:

  • статьи 8, где указано, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей;
  • статьи 21, согласно которой права и свободы человека являются неотчуждаемыми и нерушимыми;
  • статьи 22, в соответствии с которой конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены;
  • статьи 64, согласно которой конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены.

Нормы других актов законодательства, которыми установлена обязанность выпускника при определенных условиях возместить связанные с его обучением бюджетные средства, являются неконституционными, т. е. не могут применяться, как такие, которые не соответствуют требованиям Конституции Украины.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Лось Владимир
Переглядів: 35376 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com