Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
25.05.2009
Порядок привлечения работников к работе в выходные дни

У работников предприятий, учреждений, организаций нередко возникают вопросы о порядке их привлечения к работе в выходной день и компенсацию за нее: достаточно ли руководителю подразделения объявить выходной день рабочим, например при невыполнении плана поставок продукции заказчику? Если работать в выходной день, когда взять отгул: через день или присоединить к отпуску? Для того чтобы взять отгул, следует ли писать заявление или достаточно сказать об этом непосредственному руководителю?
На эти и многие другие вопросы автор отвечает в статье. Он приводит образцы приказов и заявлений, которые помогут работникам кадровых служб избежать ошибок при документальном оформлении привлечения работников к работе в выходной день.

На предприятиях, в учреждениях, организациях (далее — предприятие) согласно статье 67 КЗоТ Украины при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, утверждается графиком работы предприятия, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия (далее — профсоюз) и, как правило, должен предоставляться вместе с общим выходным днем. В случае если праздничный или нерабочий день (ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего день.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов (часть вторая ст. 53 КЗоТ).

На предприятиях, где в общий выходной день работа не может прерываться в связи, в частности, с необходимостью обслуживания населения (в магазинах, предприятиях бытового обслуживания, театрах, музеях и т. п.), согласно статье 68 КЗоТ выходные дни устанавливаются местными советами народных депутатов.

На предприятиях, остановка работы которых невозможна в силу производственно-технических условий или необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузо-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в разные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику смен, который утверждается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзом (ст. 69 КЗоТ).

В соответствии со статьей 73 КЗоТ праздничными днями являются:

  • 1 января — Новый год;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;
  • 9 мая — День Победы;
  • 28 июня — День Конституции Украины;
  • 24 августа — День независимости Украины.

Работа также не осуществляется в дни религиозных праздников:

  • 7 января — Рождество Христово;
  • один день (воскресенье) — Пасха;
  • один день (воскресенье) — Троица.

Эти дни называются нерабочими.

В соответствии с частью первой статьи 71 КЗоТ работа в выходные дни запрещается. Однако в исключительных случаях, определенных частью второй настоящей статьи, привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается лишь с разрешения профсоюза. Это происходит в таких случаях:

  • для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  • для выполнения неотложных, заведомо не предусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
  • для выполнения неотложных погрузо-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Для государственных служащих установлен несколько иной порядок привлечения в выходные, праздничные и нерабочие дни. Согласно статье 20 Закона Украины «О государственной службе» от 16 декабря 1993 года № 3723-XII для выполнения неотложной и непредвиденной работы государственные служащие обязаны по распоряжению руководителя органа, в котором они работают, являться на службу в выходные, праздничные и нерабочие дни, работа за которые компенсируется в соответствии с действующим трудовым законодательством. Согласие профсоюза в этом случае законодательством не предусмотрено.

Обратить внимание
Не допускается привлечение к работам в выходные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ). Эти гарантии согласно статье 1861 КЗоТ распространяются также на отцов, воспитывающих детей без матери (в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также на опекунов (попечителей).
Кроме того, согласно статье 192 КЗоТ запрещается привлекать к работе в выходные дни работников моложе восемнадцати лет.

Привлечение к работе в выходной день может касаться лишь части работников, присутствие которых на работе крайне необходимо и от выполнения поставленных перед которыми в этот день заданий зависит дальнейшая нормальная и успешная хозяйственно-финансовая деятельность предприятия.

Кроме того, работа в выходные дни допускается при переносе выходного дня, если праздничные или нерабочие дни приходятся на рабочие дни недели.

Перенос выходных дней осуществляется с целью упорядочения производственного процесса на предприятии и предоставления работникам более продолжительного отдыха и возможности празднования.

В случае привлечения работников к работе в выходные дни собственник или уполномоченный им орган издает письменный приказ (распоряжение), с которым должны ознакомиться работники, привлекаемые к работе. В приказе (распоряжении) о переносе рабочих и выходных дней обязательно указываются даты, на которые переносятся рабочие и выходные дни, и причина их переноса. Кроме этого, в приказе (распоряжении) отмечается вид компенсации за работу в выходной день (приложения 1–6).

Обратить внимание
Все приказы (распоряжения) издаются не менее чем за два-три дня до начала самого действия (выполнения работ, предоставления отгула) для того, чтобы ответственные работники и рабочие предприятия имели возможность подготовиться к выполнению заданий или спланировать производственный процесс.

Статьей 72 КЗоТ Украины предусмотрено предоставление компенсации за работу в выходной день в виде другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере пропорционально фактически отработанному времени в выходной день (ст. 107 КЗоТ).

Законодательством Украины не установлены четкие правила компенсации за работу в выходной день и порядок ее предоставления. Способ, форма и порядок предоставления такой компенсации законодательством делегированы сторонам трудового договора, т. е. по взаимному согласию работодателя и работника. Они могут обусловливаться коллективным договором предприятия. На практике по общепринятым правилам другой день отдыха или отгул предоставляются по возможности в кратчайший промежуток времени после работы в выходной день, однако это не лишает права сторон договориться о предоставлении его в другие сроки, в частности присоединить к следующему отпуску.

Форма и способ предоставления другого дня отдыха обычно определяется приказом о работе в выходной день. В случае если это не обусловлено приказом, работник не имеет права самовольно установить себе другой день отдыха, поскольку в этом случае согласно пункту 4 статьи 40 КЗоТ работодатель вправе уволить его за прогул без уважительных причин.

Таким образом, если речь идет о предоставлении как компенсации другого дня отдыха, то по письменному заявлению работника этот день (или дни) может быть присоединен к очередному отпуску.

В приказе о предоставлении отпуска нужно обязательно указать о присоединении дополнительного дня отдыха за работу в нерабочий (указать дату) день.

Если на предприятии ведется журнал учета выходных дней (предоставления отгулов) или иная дополнительная форма учета, в этой форме проставляется отметка о предоставлении отгула, при этом указывается дата его предоставления.

Приложение 1

НАКАЗ
про роботу у вихідні та святкові дні


Скачать RAR (5,0 Kb)

Приложение 2

НАКАЗ
про роботу у вихідні дні


Скачать RAR (4,7 Kb)

Приложение 3

РОЗПОРЯДЖЕННЯ
про роботу у вихідний день


Скачать RAR (4,3 Kb)

Приложение 4

ЗАЯВА
на відгули за роботу у вихідні дні


Скачать RAR (3,5 Kb)

Приложение 5

РОЗПОРЯДЖЕННЯ
про надання відгулу


Скачать RAR (3,0 Kb)

Приложение 6

НАКАЗ
про надання відпустки та приєднання до відпустки відгулів за роботу у вихідні дні


Скачать RAR (3,7 Kb)

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Стеценко Владимир
Переглядів: 78200 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com