Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ

ПИСЬМО

от 26 марта 2007 г. № 1/6-172

Относительно трудоустройства инвалидов

(Извлечение)

Фонд социальной защиты инвалидов рассмотрел ваше обращение и на поставленные вопросы сообщает следующее.

1. Какая группа инвалидности может быть у принятого работника, являющегося инвалидом, какими документами предприятие должно подтвердить наличие той или иной группы инвалидности?

В соответствии со ст. 17 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине»: «с целью реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также заниматься предпринимательской и другой трудовой деятельностью, не запрещенной законом».

Подтверждением того, что принятое лицо — работник является инвалидом, являются следующие документы:

копия справки МСЭК о группе и причине инвалидности;

копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии.

Таким образом, группа инвалидности у принятого работника, являющегося инвалидом, не имеет значения.

2. Обязательно ли, чтобы инвалид был трудоустроен именно с начала года?

В соответствии с частью первой пункта 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286, среднеучетное количество штатных работников рассчитывается на основании ежедневных данных об учетном количестве штатных работников, которые должны уточняться в соответствии с приказами о приеме, переводе работника на другую работу и прекращении трудового договора.

Таким образом, инвалид не обязательно должен быть трудоустроен в начале года, но он должен проработать не менее полугода.

3. Будут ли считаться выполненными нормы относительно трудоустройства инвалидов, если он проработал на предприятии 6 месяцев отчетного года (в таком случае сумма среднеучетных численностей работников-инвалидов за все месяцы года будет составлять «0,5» (6 : 12))?

В соответствии с пунктом 3.4 приказа Минтруда от 10.02.2007 № 42 «Об утверждении формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» и Инструкции относительно заполнения формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» данные относительно среднеучетного количества штатных работников учетного состава (строка 01), среднеучетного количества штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность (строка 02), и количества инвалидов, которые должны работать на рабочих местах (строка 03), отражаются в целых единицах. Если при исчислении возникает дробное число, его необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и больше, то оно округляется в сторону увеличения).

Исходя из вышеприведенного нормы относительно трудоустройства инвалидов будут считаться выполненными, если инвалид проработал на предприятии 6 месяцев отчетного года, а данные табельного учета использования рабочего времени работника будут соответствовать этим шести месяцам отчетного года согласно части второй пункта 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286.

4. Будет ли соответствовать требованиям действующего законодательства вариант, когда в течение года в разные периоды проработало два или более инвалидов, но сумма среднеучетной численности работников за все месяцы работы равна 6 <…>?

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» для предприятий, учреждений, организаций, в том числе предприятий, организаций общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд, установлен норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере четырех процентов среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 до 25 человек — в количестве одного рабочего места.

Следовательно, если среднеучетная численность работников за все месяцы работы равна «шести», то работодатели не должны представлять форму отчетности 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов».

5. Имеют ли нормы статьи 250 Хозяйственного кодекса Украины преимущество перед нормами Закона [от 21.03.91 г. № 875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине»], с учетом того что ХКУ является кодифицированным актом и поэтому будет иметь преимущество перед Законом? Применяется ли к административно-хозяйственным санкциям правило, установленное ст. 250 Хозяйственного кодекса (АХС могут быть применены в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через 1 год со дня нарушения)?

В соответствии с ч. 4 ст. 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» административно-хозяйственные санкции рассчитываются и уплачиваются предприятиями, учреждениями, организациями, в том числе предприятиями, организациями общественных организаций инвалидов, физическими лицами, указанными в части первой данной статьи, самостоятельно в срок до 15 апреля года, следующего за годом, в котором произошло нарушение норматива, установленного частью первой статьи 19 данного Закона. При этом к правоотношениям по взысканию административно-хозяйственных санкций, предусмотренных данным Законом, не применяются сроки, определенные статьей 250 Хозяйственного кодекса Украины.

Трудоустройство инвалидов не является хозяйственной деятельностью, что подтверждается ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины (далееХКУ).

В статье 3 ХКУ отмечается, что под хозяйственной деятельностью в данном Кодексе понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Трудоустройство инвалидов в соответствии с действующим законодательством не является деятельностью в сфере общественного производства, направленной на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Фонд не является участником хозяйственных отношений, что подтверждается ст. 2 и ст. 8 ХКУ.

В понимании статьи 2 ХКУ Фонд не является участником отношений в сфере хозяйствования.

В ст. 8 ХКУ указывается, что государство, органы государственной власти и органы местного самоуправления не являются субъектами хозяйствования.

В ст. 4 ХКУ четко определено, что не являются предметом регулирования данного Кодекса (ХКУ) административные и другие отношения управления с участием субъектов хозяйствования, в которых орган государственной власти или местного самоуправления не является субъектом, наделенным хозяйственной компетенцией, и непосредственно не осуществляет организационно-хозяйственные полномочия в отношении субъекта хозяйствования.

Фонд социальной защиты инвалидов хотя и является органом государственной власти, но не является субъектом, наделенным хозяйственной компетенцией, и непосредственно не осуществляет организационно-хозяйственные полномочия в отношении субъекта хозяйствования.

Таким образом, нормы статьи 250 Хозяйственного кодекса Украины не имеют преимущества перед нормами Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

6. Являются ли штрафные санкции, уплачиваемые в ваш Фонд, административно-хозяйственными санкциями (АХС согласно определению ст. 250 Хозяйственного кодекса Украины)?

В соответствии с ч. 1 ст. 230 Хозяйственного Кодекса Украины в качестве штрафных санкций определяются хозяйственные санкции в виде денежной суммы (неустойка, штраф, пеня), которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения им правил осуществления хозяйственной деятельности, неисполнения или ненадлежащего исполнения хозяйственного обязательства.

Согласно ч. 4 ст. 217 Хозяйственного Кодекса Украины административно-хозяйственные санкции применяются за нарушение правил хозяйственной деятельности, установленных законодательными актами.

Часть 1 ст. 238 Хозяйственного Кодекса Украины определяет, что за нарушение установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности к субъектам хозяйствования могут быть применены уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления административно-хозяйственные санкции, то есть меры организационно-правового или имущественного характера, направленные на прекращение правонарушения субъекта хозяйствования и ликвидацию его последствий.

7. Какие именно нормы действуют из постановления Совета Министров СССР от 14.09.73 г. № 674 «О мерах по дальнейшему улучшению использования труда пенсионеров по старости и инвалидов в народном хозяйстве и связанных с этим дополнительных льготах»?

Согласно п. 3 Положения о Фонде социальной защиты инвалидов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2002 № 1434, основными задачами Фонда[, в частности,] являются:

участие в пределах своей компетенции в реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов;

осуществление контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и хозяйствования нормативов рабочих мест для обеспечения трудоустройства инвалидов.

Исходя из вышеприведенного указанный вопрос не относится к компетенции Фонда социальной защиты инвалидов, поэтому советуем вам обратиться в Минюст.


Директор  Э. СКИБИНСКИЙ 

Переглядів: 9496

Дата оновлення: 07.02.2013

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com