Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2013 г. № 491/13/116-13

Относительно разъездного (передвижного) характера работ

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и сообщается.

Поскольку законодательного определения понятия «разъездной (передвижной) характер работ» в Украине нет, то в данной части необходимо руководствоваться постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 01.06.89 г. № 169/10-87 «Об утверждении Положения о выплате надбавок, связанных с передвижным и разъездным характером работ в строительстве», которое является действующим в Украине в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 12 сентября 1991 года № 1545-XII «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР».

В частности, указанным выше постановлением предусмотрено, что при определении термина «разъездной характер работ» необходимо исходить из организации (характера) выполнения (проведения) работ. Такая организация работ предусматривает выполнение работ на объектах, расположенных на значительном расстоянии от месторасположения организации, в связи с поездками в нерабочее время от местонахождения организации (сборного пункта) к месту работы на объекте и обратно.

Надбавка за передвижной характер работ устанавливается работникам в целях компенсации повышенных расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью от постоянного местожительства.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 31.03.99 г. № 490 (с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 13.08.99 г. № 1480) предприятия, учреждения, организации самостоятельно устанавливают надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или носит разъездной (передвижной) характер, в размерах, предусмотренных коллективными договорами или по согласованию с заказчиком.

В соответствии с указанным перечень профессий работников, работа которых имеет разъездной характер, и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам этих работников устанавливаются работодателем самостоятельно в коллективном договоре.

Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границей, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 и зарегистрированной в Минюсте от 31.03.98 г. за № 218/2658, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

То есть в служебные командировки работника направляют для выполнения исключительно трудовых функций, обусловленных его должностной инструкцией.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной (передвижной) характер, не считаются командировками, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, трудовым договором (контрактом) между работником и работодателем.

Заместитель директора Департамента
начальник отдела

А. ЛИТВИН

Переглядів: 1632

Дата оновлення: 15.05.2017

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com