Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2015 г. № 527/18/99-15

Относительно расчета пособия по временной нетрудоспособности

Департамент социального страхования и партнерства Министерства социальной политики рассмотрел письмо <…>, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 29 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 439) (далее — Порядок), если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая поданным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой платятся страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

Пособие по временной нетрудоспособности необходимо рассчитывать в такой последовательности:

1) рассчитывается среднедневная заработная плата исходя из фактических выплат;

2) рассчитывается сумма дневной выплаты (среднедневная заработная плата умножается на процент страхового стажа);

3) сравнивается сумма дневной выплаты с выплатой, рассчитанной из минимальной заработной платы;

4) если сумма дневной выплаты не превышает минимальную выплату, эта сумма умножается на количество дней, которые подлежат оплате;

5) если сумма дневной выплаты превышает минимальную выплату, то сумма выплаты рассчитывается исходя из минимальной выплаты (учитывая норму статьи 19 Закона, без дополнительного учета процента страхового стажа).

Согласно пункту 28 Порядка, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы (для расчета пособия по временной нетрудоспособности, в том числе вследствие заболевания или травмы, которые связаны с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая. Если тарифная ставка (должностной оклад) не установлена, расчет производится исходя из размера минимальной заработной платы (или ее части), установленного законом на день наступления страхового случая.

Пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с этим пунктом рассчитывается аналогично пункту 29 Порядка (вариант I расчета, приведенного в письме), применяя при этом тарифную ставку (должностной оклад), поскольку в таком случае фактические выплаты в расчетном периоде отсутствуют.


Директор
Департамента социального
страхования и партнерства


А. САВЕНКО

Переглядів: 3188

Дата оновлення: 09.11.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com