Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТРЕСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29 июля 2015 г. № 191/10/136-15

Относительно составления графика отпусков

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» очередность предоставления отпусков работников определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с избирательным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласуется между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Поскольку законодательно не установлена форма графика отпусков, он составляется в произвольной форме.

Учитывая, что Закон Украины «Об отпусках» распространяется на всех граждан Украины, состоящих в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающих по трудовому договору у физического лица, норма закона по составлению графика отпусков должна быть соблюдена и в случае, когда на предприятии работает, например, три человека.

Лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству (статья 28 Закона Украины «Об отпусках»).

Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде, в том числе об отпусках, осуществляет Государственная служба Украины по вопросам труда и ее территориальные органы (далее — Гоструда). В случае нарушения работодателем норм законодательства о труде по результатам проверки должностные лица Гоструда составляют в случаях, предусмотренных законом, протоколы об административных правонарушениях, рассматривают дела о таких правонарушениях и налагают административные взыскания.

Следует отметить, что в статье 41 КУоАП Украины установлена ответственность также за «другие нарушения требований законодательства о труде», под которые, по нашему мнению, подпадает отсутствие графика отпусков.


Заместитель директора Департамента
стратегического планирования и анализа —
начальник отдела


Н. ПОДЛУЖНАЯ

Переглядів: 4084

Дата оновлення: 14.09.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com