Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ПРАВЛЕНИЕ ФОНДА ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ НА СЛУЧАЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

ПИСЬМО

от 20 октября 2014 г. № ДЦ-01-7082/0/6-14

Относительно представления работодателями отчетности в центры занятости, находящиеся на территории проведения АТО

<…>
В соответствии с Законом Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI (далее — Закон) работодатели обязаны подавать в центры занятости следующую отчетность:

• информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (абзац 2 части 3 статьи 14 Закона);

• информацию о спросе на рабочую силу (вакансии) (абзац 2 пункта 4 части 3 статьи 50 Закона). Форма отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)», утвержденная приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 316 (далее — Форма отчетности № 3-ПН);

• информацию о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда (абзац 3 пункта 4 части 3 статьи 50 Закона), Форма отчетности № 4-ПН «Інформація про заплановане масове вивільнення працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці», утвержденная приказом Министерства социальной политики от 31.05.2013 г. № 317 (далее — Форма отчетности № 4-ПН).

В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 14 Закона и Порядком предоставления работодателями территориальным органам Государственной службы занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, утвержденным приказом Минсоцполитики от 16.05.2013 г. № 271, работодатели ежегодно, не позднее 1 февраля после отчетного года, подают «Інформацію про зайнятість і працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню» независимо от местонахождения.

За непредоставление или несвоевременное предоставление указанной информации взыскание штрафа Законом не предусмотрено.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 части 3 статьи 50 Закона работодатели обязаны своевременно и в полном объеме подавать в государственную службу занятости информацию о спросе на рабочую силу (вакансии). Приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 316 утверждены форма отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» и Порядок подачи формы отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)».

В соответствии с Порядком подачи формы отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» Форма отчетности № 3-ПН подается при наличии у работодателя спроса на рабочую силу (вакансии) не позднее 10-ти рабочих дней с даты открытия вакансии независимо от местонахождения работодателя.

За неподачу или несвоевременную подачу формы отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» взыскание штрафа Законом не предусмотрено.

В соответствии с абзацем третьим пункта 4 части третьей статьи 50 Закона работодатели предоставляют в государственную службу занятости информацию о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений и организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования за два месяца до высвобождения по форме отчетности № 4-ПН «Інформація про заплановане масове вивільнення працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці». Согласно Порядку подачи формы отчетности № 4-ПН «Інформація про заплановане масове вивільнення працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці», утвержденному приказом Министерства социальной политики от 31.05.2013 г. № 317, форма отчетности № 4-ПН подается по месту регистрации плательщика единого взноса.

С учетом ситуации на территории проведения АТО указанная норма может быть реализована путем предоставления такой информации через почтовое отделение (заказным письмом) или в соответствующий областной центр занятости. Подтверждением подачи информации в указанных случаях является корешок отправления из отделения почты или отметка областного центра занятости о ее получении.

Следует отметить, что за непредоставление или нарушение работодателем установленного порядка предоставления данных по форме № 4-ПН в соответствии с частью 6 статьи 53 Закона взимается штраф в четырехкратном размере заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Отдельно сообщаем, что на 16.10.2014 г. Луганский и Донецкий областные центры занятости выполняют свои функции по адресам: ул. Гагарина, 116, г. Северодонецк, Луганская обл., 93412 и пр. Металлургов, 846, г. Мариуполь, Донецкая обл., 87539 соответственно.


Председатель правления Фонда С. КОНДРАТЮК

Переглядів: 4219

Дата оновлення: 22.05.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com