Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2015 г. № 51/13/116-15

О предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <…> обращение и сообщается.

Ежегодные основные отпуска педагогическим работникам предоставляются в соответствии с Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 года № 346.

Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено, что право руководящих, педагогических, научно-педагогических (кроме работающих в учебных заведениях и учебных (педагогических) частях (подразделениях) других учреждений и заведений) и научных работников на ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы в учреждении.

За второй и следующие годы работы отпуск предоставляется согласно графикам, которые утверждаются собственником учреждения или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

Руководящим, педагогическим, научным и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности, определенной в приложении к этому Порядку, в первый и следующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу. График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется с учетом возможности проведения регулярных консультаций для учащихся, сдача экзаменов которыми перенесена на осень.

Следовательно, педагогический работник, с которым заключен трудовой договор в декабре 2014 года, имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы, который предоставляется ему в период летних каникул. Для предоставления такому работнику ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени в первый год работы нет правовых оснований.


Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 4275

Дата оновлення: 14.05.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com