Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 4 марта 2014 г. № 2107/0/14-14/021

Об оплате труда стажера

Министерство социальной политики Украины сообщает.

Для создания условий для получения студентами высших, учащимися профессионально-технических учебных заведений в свободное от учебы время опыта по выполнению профессиональных задач и обязанностей, совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, изучения и освоения новых технологий, техники, приобретения дополнительных компетенций, опыта практической работы по избранной специальности и содействия их трудоустройству после завершения обучения статьей 29 Закона Украины «О занятости населения» им предоставлена возможность проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2013 № 20.

В соответствии с Законом Украины «О занятости населения» и указанным постановлением Кабинета Министров Украины студенты (учащиеся), получившие профессию (квалификацию), могут проходить стажировку на предприятиях, в организациях, учреждениях на основании договоров о стажировке, которые предвидят возможность выполнения профессиональных работ. Работодатель обеспечивает оплату выполненных работ на основании акта сдачи-приемки работ. В таком случае заработная плата и другие выплаты не выплачиваются, а также не предоставляются ежегодные отпуска.

В случае если стажировка студента (учащегося) проводится с целью приобретения им опыта практической работы, а программа стажировки предусматривает только выполнение им профессиональных задач и обязанностей на должности, соответствующей полученной профессии (квалификации), студент (учащийся) может проходить стажировку на основании срочного трудового договора, заключенного с работодателем.

Трудовой договор является соглашением между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуются выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (статья 21 Кодекса законов о труде Украины).

При заключении трудового договора работник находится с соответствующим субъектом в трудовых отношениях, в этом случае ему выплачивается заработная плата и другие выплаты, предоставляются отпуска, в порядке и на условиях, определенных законодательством.


Заместитель Министра Л. ДРОЗДОВА



Переглядів: 4225

Дата оновлення: 07.05.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com