Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТРЕСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. № 69/06/186-15

Относительно высвобождения работника в связи с мобилизацией

Юридический департамент Министерства рассмотрел письмо газеты «Бухгалтерия» от 04.02.2015 г. № 30/8в и в пределах компетенции сообщается следующее.

Законом Украины от 27.03.2014 г. № 1169-VII были внесены изменения в ст. 492 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), в соответствии с которыми требования к порядку высвобождения работников не применяются к работникам, которые высвобождаются в связи с изменениями в организации производства и труда, связанными с проведением мероприятий во время мобилизации, на особый период.

Следует отметить, что нормы ст. 492 применяются для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа при изменениях в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротстве или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников на основании п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ.

Вместе с тем, выполнение мероприятий во время мобилизации в особый период не относится к понятию «изменений в организации производства и труда» в понимании п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ.

Законом Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VII (далее — Закон) часть первая ст. 40 КЗоТ дополнена п. 1, в соответствии с которым трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае призыва или мобилизации собственника — физического лица во время особого периода.

Кроме того, Законом внесены изменения в ст. 47 КЗоТ, в соответствии с которыми в случае мобилизации собственника — физического лица свои обязанности по проведению расчета с работником и выдаче ему трудовой книжки он должен исполнить в течение месяца после своей демобилизации без применения санкций и штрафов.

Обязанности работодателя заблаговременно предупреждать работника или необходимость осуществлять другие мероприятия для последующего его увольнения по этому основанию законодательство о труде не содержит.

В настоящее время другие основания увольнения работников по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с необходимостью проведения мероприятий во время мобилизации, на особый период, в нормах ст. 40 и 41 КЗоТ отсутствуют.

Одновременно сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.


Директор Юридического департамента Е. ТУЛИНА

Переглядів: 4616

Дата оновлення: 28.04.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com