Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ УССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1933 г.
г. Харьков

О совмещении должностей и о службе родственников в учреждениях, предприятиях и организациях обобществленного сектора

С изменениями и дополнениями, внесенными
постановлениями Совета Министров Украинской ССР 
от 6 апреля 1979 года № 169,
от 3 ноября 1980 года № 593

Постановление утратило силу, кроме пунктов 16 и 17
(в соответствии с постановлением Совета Министров Украинской ССР
от 20 октября 1990 года № 316)

Для упорядочения совмещения должностей служащих в государственных, кооперативных и общественных учреждениях, предприятиях и организациях и для устранения отрицательных последствий одновременной службы родственников в этих учреждениях, предприятиях и организациях, Совет народных комиссаров УССР постановил:

1. Совмещение должностей (хотя бы и во внеурочное время) разрешается только тогда, когда имеется письменное разрешение руководителей обоих заинтересованных учреждений, предприятий или организаций — того, где данный работник имеет основную работу, и того, где он совмещает должность.

Абзац второй пункта 1 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 03.11.80 г. № 593)

2. Пункт 2 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 06.04.79 г. № 169)

3. Совмещение должностей, как правило, разрешается только в каком-либо одном учреждении, предприятии или организации, кроме основного места работы.

Медицинским работникам разрешается при полном совместительстве работать в двух учреждениях или предприятиях, кроме основного места работы, а при неполном совместительстве (2–3 часа в день или не каждый день) — и в трех учреждениях или предприятиях.


(пункт 3 утратил силу в части разрешения работы по совместительству больше чем в одном учреждении или предприятии в соответствии с постановлением Совета Министров Украинской ССР от 06.04.79 г. № 169)

Примечание к пункту 3 утратило силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 03.11.80 г. № 593)

4. Воспрещается одновременная работа в двух учреждениях, предприятиях и организациях, если одно из них подчинено другому.

Если одно из двух учреждений, предприятий или организаций подконтрольно или поднадзорно другому в каком-либо отношении, то не разрешается одновременная служба в этих учреждениях, предприятиях или организациях в тех областях работы, в которых установлена такая подконтрольность или поднадзорность.

5. Оплата труда по совмещаемым должностям производится из расчета установленных для этих должностей окладов в зависимости от объема и качества работы, причем заработная плата по совмещаемым должностям не может превышать платы, получаемой данным работником по основной должности.

Примечание. Если лицо, совмещающее должности, исполняет сдельную или повременно-премиальную работу, оплата ее производится до фактической выработке.

(примечание к пункту 5 утратило силу в части, которая касается
повременно-премиальной работы, в соответствии с
постановлением Совета Министров Украинской ССР
от 06.04.79 г. № 169)

6. Работникам, не имеющим на основной работе полной нагрузки вследствие того, что они работают, совмещая должности, должностные оклады по основной работе должны устанавливаться не в полном размере, а пропорционально их фактической нагрузке.

7. Пункт 7 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 06.04.79 г. № 169)

8. Уплата вознаграждения, превышающего 1000 рублей общей суммой по основной и по совмещаемым должностям, допускается только с разрешения Народного комиссариата труда УССР, хотя бы оклады по каждой из этих должностей в отдельности и не были персональными.

9. Лица, работающие по совместительству, могут пользоваться льготами, установленными для работников того или другого учреждения или предприятия (бесплатный проезд, льготное снабжение и т. п.) только по одному месту работы по своему выбору.

10. Пункт 10 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 06.04.79 г. № 169)

11. Органы труда должны усилить контроль за соблюдением действующих правил:

а) о запрещении уплаты вознаграждения по двум должностям в одном и том же учреждении и предприятии, кроме случаев, когда это допускается по постановлениям Народного комиссариата труда Союза ССР, согласованным с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов;

б) о запрещении уплаты особого вознаграждения за выполнение работ, входящих в круг обязанностей данного работника (составление проектов, докладов, представительство на заседаниях и т. п.);

в) Подпункт «в» пункта 11 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 06.04.79 г. № 169)

12. Пункт 12 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 06.04.79 г. № 169)

13. Лица, начавшие совмещение должностей до того, как вступило в действие постановление СНК Союза ССР от 11 марта 1933 г. «Об упорядочении совместительства» (С. З. СССР 1933 г. № 19 ст. 110) и еще не урегулировали свою работу в соответствии с указанным постановлением, должны прекратить работу по совместительству. В этом случае, независимо от того, будет ли увольнение произведено по заявлению самого работника, или по инициативе администрации, это увольнение производится с предупреждением работника за 15 дней без уплаты выходного пособия.

14. Не допускается совмещение должностей лицам, работающим в органах рабоче-крестьянской милиции, рабоче-крестьянской инспекции и в других ведомственных инспекциях, в органах суда, прокуратуры и следствия, а также налоговым работникам финансовых органов.

15. Пункт 15 утратил силу.

(в соответствии с постановлением Совета
Министров Украинской ССР от 03.11.80 г. № 593)

16. Запрещается совместная служба на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, которые пребывают между собой в близком родстве или своячестве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

(пункт 16 в редакции постановления Совета
Министров Украинской ССР от 03.11.80 г. № 593)

17. Исключения из правила, установленного в пункте 16 этого постановления, могут допускаться относительно:

1) Работников, которые занимают непосредственно подчиненные или подконтрольные выборные должности.

2) Специалистов сельского хозяйства, которые работают в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а также в научно-исследовательских учреждениях по сельскому хозяйству, расположенных в сельской местности.

3) Работников линейных предприятий железнодорожного транспорта, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий. 

4) Работников плавающего состава судов речного флота и работников эксплуатационных предприятий и организаций речного транспорта (за исключением расположенных в областных центрах) Главречфлота УССР, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций. 

5) Работников путевых организаций, которые осуществляют эксплуатацию автомобильных путей общего пользования, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.

6) Работников по эксплуатационно-техническому обслуживанию линейных и станционных сооружений связи, радио и телевидения.

7) Работников строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных специальных строительных формирований Министерства транспортного строительства, Министерства сельского строительства УССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР, Министерства промышленного строительства УССР, Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии УССР, Госкомсельхозтехники УССР, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций. 

8) Врачей лечебно-профилактических и санитарно-профилактических заведений здравоохранения.

9) Научных и педагогических работников, лекторов, библиотекарей и библиографов во всех научных, учебных и воспитательных заведениях.

10) Артистов, художников и музыкантов государственных театров, художественных коллективов и студий.

11) Работников полевых геологических экспедиций, партий, отрядов и участков.

12) Специалистов лесного и водного хозяйства, работников образования, медицинских работников, работников культурно-образовательных заведений, работников предприятий розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, которые работают в сельской местности.

13) Работников прудовых и озерных рибоводных хозяйств, рибоводных заводов, нерестово-выращивающих хозяйств и риборозводников, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий.

(пункт 17 в редакции постановления Совета
Министров Украинской ССР от 03.11.80 г. № 593)

18. В случае приема на работу, а также оставления на работе администрацией учреждений, предприятий или организаций обобществленного сектора работников с нарушением правил ст. ст. 1–17 настоящего постановления, виновные в этом лица подлежат дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности, или административным порядком по постановлению органов труда, или уголовный по ст. ст. 97 и 121-1 Уголовного кодекса УССР, в зависимости от обстоятельств дела.

За сокрытие факта совмещения должностей работники, работающие по совместительству, отвечают по ст. 201 Уголовного кодекса УССР.

За нарушение ст. 15 настоящего постановления, а также за состояние работников учреждений, предприятий и организаций обобществленного сектора на работе в частных предприятиях и организациях, как сами работники, так и руководители и собственники учреждений, предприятий и организаций, принявшие их на работу или оставившие их на работе, привлекаются к ответственности по ст. 7 и ст. ст. 105 и 106 Уголовного кодекса УССР.

19. Настоящее постановление издано на основании ст. 15 постановления Совета народных комиссаров Союза ССР от 11 марта 1933 г. «Об упорядочении совместительства» (С. З. СССР 1933 г. № 19 ст. 110) и в отмену постановлений СНК УССР от 7 февраля 1923 г. «Временные правила о службе в государственных учреждениях и предприятиях» (С. З. УССР 1923 г. № 5 ст. 93) и с 1 июля 1930 г. «Об изменении примечания к ст. 2 постановления «Временные правила о службе в государственных учреждениях и предприятиях» (С. З. УССР 1930 г. № 15 ст. 150).


Зам. Председателя СНК УССР П. ЛЮБЧЕНКО
Управляющий делами СНК УССР Л. АХМАТОВ

Переглядів: 4417

Дата оновлення: 21.04.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com