Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 3 октября 2014 г. № 219/10/136-14

Об индексации заработной платы

Департамент стратегического планирования и анализа Министерства социальной политики Украины рассмотрел запрос относительно индексации заработной платы и в рамках своей компетенции сообщает.

Правовые, экономические и организационные основы поддержания покупательной способности населения Украины в условиях роста цен на потребительские товары и услуги определены Законом Украины от 03.07.1991 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» (с изменениями) (далее — Закон № 1282).

Согласно этому Закону индексация денежных доходов — это механизм повышения доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить подорожание потребительских товаров и услуг.

Законом Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» индексация определена государственной социальной гарантией, предоставляемой населению с целью поддержания покупательной способности их денежных доходов в условиях роста цен.

Правила исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и начисления сумм индексации денежных доходов населения определены Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок № 1078).

Указанный Порядок распространяется на предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и хозяйствования, а также на физических лиц, использующих труд наемных работников.

Учитывая изложенное и приведенные в <…> письме данные, предоставляем ответы на вопросы.

О правовых последствиях в случае непроведения индексации заработной платы

Статьей 15 Закона Украины № 1282 предусмотрено, что за нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

Кодексом Украины об административных правонарушениях за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от тридцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

О проведении индексации работникам, если предприятие открылось в октябре 2013 года

В соответствии с пунктом 101 Порядка № 1078 определено, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема их на работу.

Следовательно, если предприятие открылось в октябре 2013 года, то индекс потребительских цен для проведения индексации должен рассчитываться с октября 2013 года. Право на индексацию появилось в феврале 2014 года на индекс 1,1%, в марте – апреле 2014 года — 1,1%, в мае 2014 года — 4,1%, в июне 2014 года — 7,6%, в июле 2014 года — 11,7%.

В случае когда в июле 2014 года у работников произошло повышение заработной платы с 1240 грн. до 1250 грн., то есть на 10 грн., июль 2014 года становится базовым.

В базовом месяце сумма индексации определяется с учетом суммы повышения заработной платы. То есть от суммы индексации вычитается сумма повышения заработной платы.

Определенная таким образом сумма индексации фиксируется и выплачивается до следующего повышения, при котором сумма повышения заработной платы превысит определенную фиксированную величину.

Если последующее повышение заработной платы не превышает определенную фиксированную величину, то осуществляется повышение заработной платы и добавляется фиксированная величина индексации.

О проведении индексации работнику, который работает на 0,5 ставки

В соответствии с пунктом 4 Порядка № 1078, в случае если лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.

Следовательно, если работник работает на 0,5 ставки, сумма индексации выплачивается за фактически отработанное время. Например, индекс потребительских цен для проведения индексации в августе 2014 года составляет 10,4% (если считать базовым месяцем декабрь 2013 года), прожиточный минимум для трудоспособных лиц —1218 гривень.

Сначала определяется сумма индексации за полное рабочее время, которая составляет 126,67 грн. (1218 х 10,4 : 100).

Сумма индексации работника, работающего на 0,5 ставки, составляет 63,34 грн. (126,67 х 0,5 = 63,34).


Заместитель директора
Департамента стратегического планирования
и анализа — начальник отдела


Н. ПОДЛУЖНАЯ

Переглядів: 5281

Дата оновлення: 09.02.2015

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com