Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2013 г. № 563/13/116-13

Относительно оплачиваемых учебных отпусков

(Извлечение)

<…>
Согласно статье 2 Конвенции Международной организации труда № 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках», ратифицированной Законом Украины от 26.09.2002 № 174-IV, каждый член организации разрабатывает и осуществляет политику, содействующую предоставлению оплачиваемых учебных отпусков, методами, соответствующими национальным условиям и практике.

Условия предоставления учебных отпусков определены статьей 15 Закона Украины «Об отпусках», согласно которой работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых зависит от курса, формы обучения и уровня аккредитации учебного заведения.

Положение об аккредитации высших учебных заведений и специальностей в высших учебных заведениях и высших профессиональных училищах, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 09.08.2001 г. № 978, распространяется на высшие учебные заведения, высшие профессиональные училища независимо от форм собственности и подчинения, которые осуществляют подготовку (переподготовку) специалистов по определенным специальностям определенных образовательно-квалификационных уровней на основании лицензии Министерства образования и науки Украины.

Основанием для предоставления такого отпуска являются заявление работника и справка-вызов учебного заведения, в которой должны быть указаны: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором работник обучается.

С учетом изложенного проблема относительно предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков в связи с обучением работникам, которые работают на предприятиях, [в] учреждениях, организациях Украины, а обучаются в учебных заведениях за границей, заключается в отличиях законодательства об образовании, в том числе определении уровней аккредитации учебных заведений, порядка их предоставления (на основании какого документа работодатель должен предоставить работнику такой отпуск).

Поэтому, по нашему мнению, работникам, обучающимся в учебных заведениях за границей, дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением могут предоставляться только при условии, что обучение осуществляется в порядке, установленном законодательством соответствующего государства и заканчивается выдачей диплома, эквивалентного диплому украинского высшего учебного заведения, то есть который признается в Украине.

Выданная учебным заведением справка-вызов является подтверждением того, что работник успешно обучается (то есть за ним нет академзадолженности). Требования администрации предприятия относительно получения от учебного заведения или работника-студента справок об отсутствии за ним академзадолженности, а также непредоставление ему отпуска в связи с обучением в случае непредъявления таких справок являются неправомерными.

<…>

Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 5745

Дата оновлення: 09.04.2014

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com