Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ПО ВОПРОСАМ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ УКРАИНЫ
ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ

ПИСЬМО

от 28 мая 2013 г. № 1/6-175/09

О выполнении норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Фонд социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) рассмотрел письмо относительно выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов и в рамках определенной компетенции сообщает.

В соответствии с частями 5–6 статьи 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» (далее — Закон) выполнением норматива рабочих мест в количестве, определенном согласно части первой этой статьи, считается трудоустройство предприятием, учреждением, организацией, в том числе предприятием, организацией общественных организаций инвалидов, физическим лицом, использующим наемный труд инвалидов, для которых это место работы является основным.

В исполнение предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, использующими наемный труд, норматива рабочих мест, определенного согласно части первой этой статьи, может быть зачтено обеспечение работой инвалидов на предприятиях, в организациях общественных организаций инвалидов путем создания хозяйственных объединений предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, использующими наемный труд, и предприятиями, организациями общественных организаций инвалидов с целью координации производственной, научной и другой деятельности для решения общих экономических и социальных задач.

Иные условия выполнения Законом не определены.

В соответствии с частями 1–2 статьи 18 Закона обеспечение прав инвалидов на трудоустройство и оплачиваемую работу, в том числе с условием о выполнении работы на дому, осуществляется путем их непосредственного обращения на предприятия, в учреждения, организации или государственную службу занятости.

Подбор рабочего места осуществляется преимущественно на предприятии, где наступила инвалидность, с учетом пожеланий инвалида, имеющихся у него профессиональных навыков и знаний, а также рекомендаций медико-социальной экспертизы.

Учитывая вышеизложенное, Закон не ставит выполнение норматива в зависимость от уведомления центра занятости о наличии вакантных рабочих мест, а в случае невыполнения норматива, предприятие обязано уплатить административно-хозяйственные санкции.


Первый заместитель директора С. СКОРУПСКИЙ

Переглядів: 4983

Дата оновлення: 25.02.2014

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com