Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 5 августа 2013 г. № 844/13/84-13

Относительно служебных командировок

Министерство социальной политики во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 10.07.2013 № 27346/1/1-13 рассмотрело Ваше письмо и в пределах компетенции сообщает.

Вопросы, связанные со служебными командировками, урегулированы статьей 121 Кодекса законов о труде (далееКЗоТ) Украины и Налоговым кодексом Украины.

В статье 121 КЗоТ Украины установлены гарантии и компенсации при служебных командировках.

Частью второй указанной статьи предусмотрено, что работникам, направляемым в командировку, выплачиваются суточные за время пребывания в командировке.

В соответствии с подпунктом 140.1.7 пункта 140.1 статьи 140 Налогового кодекса Украины суммы и состав расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся за счет бюджетных средств, определяются Кабинетом Министров Украины.

Во исполнение данной нормы Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление от 02.02.2011 № 98 «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств», а Министерство финансов Украины, в свою очередь, издало приказ от 17.03.2011 № 362, которым изложена в новой редакции Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу (далееИнструкция).

Руководитель предприятия или его заместитель направляет работников в командировку приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командируется работник, срока и цели командировки.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах суммы, установленной на оплату проезда, найма жилого помещения и суточные расходы. После возвращения из командировки работник обязан до окончания пятого банковского дня, следующего за днем прибытия к месту постоянной работы, представить отчет об использовании средств, предоставленных на командировку.

Подтверждающими документами, которые удостоверяют стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и Налоговым кодексом Украины.

За каждый день (включая день выбытия и день прибытия) пребывания работника в командировке в пределах Украины, с учетом выходных, праздничных и нерабочих дней и времени пребывания в пути (вместе с вынужденными остановками), ему выплачиваются суточные в пределах сумм, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 № 98.

Определение количества дней командировки для выплаты суточных производится с учетом дня выбытия в командировку и дня прибытия к месту постоянной работы, которые засчитываются как два дня.

При командировке работника сроком на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные возмещаются как за полные сутки.

Сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам.

При отсутствии приказа суточные расходы не выплачиваются.

Вместе с тем указываем, что предельные нормы суточных расходов в пределах Украины для предприятий хозрасчетной сферы, которые признаются расходами, учитываемыми при исчислении объекта обложения налогом на прибыль предприятий, в соответствии с абзацем 4 подпункта 140.1.7 Налогового кодекса Украины установлены в размере не более 0,2 размера минимальной заработной платы, действовавшего на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки (188 грн.).

Частью второй статьи 12 Закона Украины «Об оплате труда» установлено, что нормы и гарантии, предусмотренные в части первой данной статьи и Кодексом законов о труде Украины, являются минимальными государственными гарантиями.

То есть предприятия хозрасчетной сферы за собственные средства могут устанавливать более высокие размеры гарантийных и компенсационных выплат, в том числе и суточных.


Директор Департамента заработной
платы и условий труда

А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 6494

Дата оновлення: 18.11.2013

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com