Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2006 г. № 600/020/99-06

Относительно расчетного периода для исчисления средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности

Департаментом политики государственного социального страхования Минтруда рассмотрены ваши обращения, направленные в адрес Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности и Минтруда относительно предоставления разъяснений касательно расчетного периода для исчисления средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Средняя заработная плата для выплаты пособия в связи с временной утратой трудоспособности исчисляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 22.02.2006 г. № 193 (далееПорядок).

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата застрахованного лица для оплаты листка нетрудоспособности, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы. Таким периодом являются последние 6 календарных месяцев (с 1 до 1 числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай (пункт 4 Порядка).

Дни, в течение которых работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок, исчисленный в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (период пребывания во всех видах отпусков, исполнения государственных и общественных обязанностей в рабочее время, время простоя), не должны включаться в расчетный период, а выплаты (кроме оплаты отпусков) включаются в расчет в пределах максимальной величины месячной заработной платы.

Если застрахованное лицо весь месяц в расчетном периоде находилось в отпуске (ежегодном, дополнительном, в связи с обучением, без сохранения заработной платы и т. п.) (пункт «а» вашего вопроса), данный месяц не исключается из расчетного периода и при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются начисленные в этом месяце премии и материальные помощи, с которых уплачены страховые взносы, в пределах максимальной величины месячной заработной платы.

Если застрахованное лицо находилось в отпуске часть месяца в расчетном периоде (пункт «б» вашего вопроса) и сумма оплаты труда (с учетом оплаты отпуска) у него меньше максимальной величины (предельной суммы) месячной заработной платы (с 01.04.2006 — 4960 гривень), при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются выплаты за отработанные дни. В случае если данная сумма превышает предельную сумму месячной заработной платы, необходимо сделать пропорциональное распределение заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.

Месяцы расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало с первого до первого числа месяца по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода (абзац 3 пункта 4 Порядка).

Следует отметить, что среднедневная (среднечасовая) заработная плата не может превышать максимальную сумму (предельную величину) заработной платы (дохода) и налогооблагаемого дохода (прибыли), с которых уплачиваются страховые взносы, в расчете на один день (час), исчисляемую путем деления установленного ее размера в последнем месяце расчетного периода на[, в частности,] норму рабочего времени данного месяца (пункт 14 Порядка).


Директор  Т. АНТОНЕНКО 

Переглядів: 7109

Дата оновлення: 31.07.2013

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com