Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. № 292/021/106-13

Относительно соблюдения законов о труде Украины при заключении, изменении и прекращении трудового договора

Департамент рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины в пределах компетенции рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с Кодексом законов о труде Украины (далееКЗоТ Украины) работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Гарантии при заключении, изменении и прекращении трудового договора определяются статьей 22 КЗоТ Украины, в соответствии с которой запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. В частности, не допускается прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства.

Кроме того, частью третьей данной статьи указано, что требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством Украины.

В частности, в качестве примера требования, которые должны соблюдать работодатели при приеме граждан на работу, установлены:

статьей 24 КЗоТ Украины запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья;

статьей 12 Закона Украины «О государственной службе» определены ограничения, связанные с приемом на государственную службу;

специальные требования при приеме на работу относительно образования и квалификационных требований (статья 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении; статья 64 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», статья 3 Закона Украины «О нотариате» и т. п.).


Директор Департамента
рынка труда и занятости

М. ЛАЗЕБНАЯ

Переглядів: 7208

Дата оновлення: 08.04.2013

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com