Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Карьеристы XXI века: 20 новых профессий будущего
Новини
27.02.2013
Карьеристы XXI века: 20 новых профессий будущего
 

Если верить ученым, в ближайшие 20 лет наш мир ждут глобальные перемены. Экология, медицина, наука, экономика и даже социальное устройство общества претерпят изменения. Это вовсе не значит, что в будущем миром будут править гигантские роботы или мы все превратимся в мутантов — перспективы гораздо более радужные.

В частности, перемены коснутся и рынка труда: новейшие технологии позволят создать десятки новых специальностей или вернуть к жизни многие канувшие в Лету профессии. Нано-медики будут не менее востребованы, чем фермеры, а учителям в школе предстоит пережить немало удивительных открытий, проверяя сочинения на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту».

Сенсационными открытиями поделилась британская исследовательская компания Fast Future. Один из ученых описал результаты своей научной работы так: «Мы стираем грань между научной фантастикой и действительностью. То, что мы сегодня видим в кино, может стать частью вашей карьеры. Это становится возможным благодаря науке, но новые профессии вовсе не будут требовать высокого уровня научных знаний».

Итак, мы представляем вашему вниманию 20 наиболее перспективных профессий, которые возникнут к 2030 году.

1. Специалист по созданию искусственных органов

В самом ближайшем будущем проблема трансплантации будет решена раз и навсегда. Ученые найдут способ «выращивать» живые части тела, которые со временем заменят протезы и искусственные органы. Поэтому в новой сфере медицины будут необходимы непосредственно создатели органов, врачи, психологи, а также специалисты хранилищ и предприятий по восстановлению поврежденных трансплантатов.

2. Нано-медик

Нанотехнологии позволят легко создавать субатомные механизмы — крошечных роботов, которые будут помогать лечить пациентов и проводить профилактические обследования. Специалисты по работе с таким оборудованием будут востребованы во всем мире.

3. Фермеры и скотоводы, работающие с генными технологиями

Генетически модифицированные продукты обещают стать не только вкусными, но и полезными. Например, в будущем появятся специалисты, которые смогут вырастить помидоры с вакциной от различных болезней, или вывести новую породу коровы с обогащенным белком лечебным молоком.

4. Консультант для престарелых

Благодаря достижениям науки и медицины срок жизни обычного человека увеличится на пару десятков лет — а значит, количество стареющего населения сильно возрастет. Пожилым людям понадобятся помощники и консультанты, которые позаботятся об их здоровье. Они будут прекрасно разбираться в последних достижениях современной медицины, иметь запас знаний в сфере лекарственных средств, протезирования, психологии, природных препаратов, диеты и фитнеса.

5. Хирург по увеличению памяти

Человеческая память станет похожа на компьютерный ресурс — ее можно будет увеличивать, стирать или переносить часть воспоминаний на различные носители. Ожидается, что одной из основных задач хирургов станет помощь тем, у кого память «перегружена» и мешает усваивать новую информацию.

6. Знаток научной этики

Чем глобальнее будут научные открытия, тем больше придется ученым задумываться о вопросах этики. Специалистам в этой области придется принимать важные для всего человечества решения — стоит ли продолжать исследований в той или иной области, не слишком ли высока цена научного открытии для всей планеты.

7. Космические пилоты, архитекторы и гиды

Освоение космоса принесет колоссальный доход и создаст массу рабочих мест. В сфере космического туризма будут востребованы пилоты и гиды, а для новых отелей на Марсе или Луне понадобятся смелые и решительные архитекторы.

8. Работники вертикальных ферм

Сельское хозяйство через десять лет найдет себе новый дом — небоскребы в больших городах. Идея «вертикальных ферм» позволит справиться с проблемой продовольствия, а также существенно разгрузит основные дорожные магистрали. Фермеры новой формации будут специалистами в инженерии, ботанике и торговле.

9. Специалист по борьбе с изменением климата

Проблемы экологии неизбежно повлекут за собой перемены климата. На борьбу с этими изменениями в будущем направят целую армию работников. Им предстоит реализовать довольно смелые проекты — например, устанавливать гигантские зонтики для отражения солнечных лучей, или покрывать дно океана железными опилками, которые помогут размножению планктона и морских водорослей, забирающих углекислый газ из атмосферы.

10. Специалист по карантину

Увы, человечество не застраховано от глобальных катастроф. На случай эпидемии опасного вируса ученые разработают особые программы изоляции по районам и городам, за исполнением которых будут следить специалисты по карантину.

11. Погодная полиция

В будущем появятся настоящие погодные пираты и контрабандисты, которые смогут незаконным образом менять климат по заказу обеспеченных персон. Для борьбы с нелегальными изменениями погоды будет создан особый отряд полиции, регулирующий количество облаков или солнечного света — всем всего поровну.

12. Виртуальный юрист

Международный бизнес — вещь сложная и запутанная. Разобраться в хитросплетениях и противоречиях законов разных стран поможет виртуальный специалист в области права, который оказывает юридические услуги on-line.

13. Менеджеры аватаров и виртуальные учителя

В роли преподавателей в скором времени будут выступать не реальные люди, а особые персонифицированные обучающие программы. В роли интерактивного учителя в данном случае выступит виртуальный персонаж или аватар. Следить за их работой будут менеджеры-кураторы.

14. Разработчики альтернативных видов транспорта

Летающие и плавающие средства передвижения на альтернативном топливе станут реальностью через каких-то 5–10 лет. Автопром получит массу новых специалистов и огромное количество рабочих мест, а наша планета — чистую атмосферу без вредных выхлопов.

15. Специалисты по адресному вещанию

Персональный телеканал или радиостанция? В любой момент! Контент становится все более разнообразным, поэтому очень легко выбрать программы или фильмы по вашему личному вкусу. В будущем над широким ассортиментом индивидуального контента будут работать специалисты по адресному вещанию, которые вкупе с продюсерами и психологами смогут разрабатывать множество новых информационных продуктов персональной направленности.

16. Утилизатор информации

Сетевое информационное пространство через десяток лет достигнет невиданных размеров. Гарантированно уничтожить ненужную информацию о своей персоне или бизнесе помогут специалисты-утилизаторы. Они позаботятся о том, чтобы ни один файл не оказался в руках ваших конкурентов или недругов.

17. Менеджер виртуального пространства

У каждого из нас несколько адресов электронной почты, масса профилей в социальных сетях, чатах и форумах — всех паролей и координат не упомнишь. В будущем у вас появится помощник, который быстро упорядочит виртуальную часть вашей жизни, поможет разобраться с письмами и сообщениями, а также управлением on-line-профилями.

18. Брокеры и трейдеры банка времени

Время обещает стать самой ценной валютой. Вы сможете зарабатывать и тратить ее в банке времени — это сообщество, участники которого оказывают друг другу услуги и расплачиваются единицами времени. Например, вы можете вымыть машину или выгулять собаку, получить взамен «валюту» и оплатить ею те услуги, в которых нуждаетесь вы. Брокер является организатором сделок на этой бирже.

19. Социальный работник социальных сетей

Общение в социальных сетях порой может вывести из себя или причинить серьезный ущерб душевному здоровью, особенно если вы — личность творческая и популярная. Ссоры и конфликты между участниками виртуальных сообществ могут перерасти в настоящую войну, избежать которой помогут квалифицированные психологи. Эти социальные работники станут своеобразной службой спасения для жителей сети.

20. Персональный бренд-менеджер

Ваш личный бренд раскрутят за считанные минуты — лучшие специалисты по PR и маркетингу приложат все усилия, чтобы ваш блог или персональный сайт приобрел популярность во всем мире. Сетевые имиджмейкеры будут следить за целостностью вашего образа и подогревать интерес публики к яркой персоне.

Trendy Men

Переглядів: 24251 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com