Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Новинки законодательства — готовимся работать по новым правилам
Новини
31.01.2013
Новинки законодательства — готовимся работать по новым правилам
 

С 1 января нынешнего года вступили в силу изменения в Законы Украины «О занятости населения» и «О рекламе». Некоторые положения этих законов заслуживают особого внимания со стороны работодателей.

Итак, что надо знать и на что обращать особое внимание.

Борьба с дискриминацией в вакансиях

Теперь, исходя из п. 3 ст. 11 ЗУ «О занятости населения»:

«Запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях указывать ограничения относительно возраста кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которую могут выполнять исключительно лица определенного пола, выдвигать требования к предпочтению того или иного пола, а также требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни».

Ограничения относительно содержания объявлений (рекламы) о вакансиях (прием на работу) и ответственность за нарушение установленного порядка их распространения устанавливаются Законом Украины «О рекламе» от 03.07.1996 № 270/96-ВР.

Но хочется вспомнить, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.

Очевидно, что стремление прекратить дискриминацию при приеме на работу и злоупотребления недобросовестных работодателей превратилось в нелогичный способ дополнительно увеличить количество незанятого населения и обанкротившегося частного бизнеса.

Конечно, запрет указывать в вакансии возраст и пол кандидатов, за исключением предложений о какой-нибудь специфической работе, не защитит соискателей, которых будут отсеивать после собеседования. А рекрутерам это только прибавит работы, потому что придется тратить время на общение с неподходящими кандидатами.

В этой ситуации все стороны проигрывают: незанятое население, которое не знает, даст ли отклик на конкретное объявление им возможность реализовать гарантированное конституцией право на труд; работодатели, которые сократят количество возможностей дать постоянную работу действительно подходящему кандидату. И снова — бесконечная миграция трудовых ресурсов между работодателями.

Стоит отметить, что законом установлена ответственность за нарушение данных норм законодательства о рекламе в виде штрафа в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (п. 3 ст. 24-1 ЗУ «О рекламе»).

По мнению экспертов, предлагаемые изменения не решают проблему дискриминации, ведь работодатели все равно не ограничены в принятии решения в пользу того или иного претендента на работу и при необходимости смогут обосновать свой выбор.

Рекомендуем, размещая объявления о вакансии, не забывать о новом законе, поэтому указывать в вакансии не критерии возраста, пола и т. д., а сосредоточиться на деловых качествах и проводить тесты при приеме на работу, которые позволят ссылаться на соответствие уровню квалификации.

Что касается тайны информации о личной жизни, здесь весьма тонкая грань — ТРЕБОВАТЬ разглашения этих данных запрещено. Но человек имеет право по собственному желанию ознакомить вас с подробностями своей жизни.

Таким образом, работодателям все-таки придется привести объявления о вакансии в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Смена правил рекрутинга

До недавнего времени в Украине существовало два вида «посредников по трудоустройству»: кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу).

Согласно законодательству, легальной остается деятельность только рекрутинговых агентств, а не кадровых:

«Субъектам ведения хозяйства, которые оказывают услуги по посредничеству в трудоустройстве в Украине, запрещается получать от граждан, которым оказаны отмеченные услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения» (п. 2 ст. 37 ЗУ «О занятости населения»).

То, что компании, которые предоставляли соискателям недостаточно профессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорарах от граждан, оказались вне закона, безусловно, хороший знак. Плохо другое: возрастет проблема неквалифицированных кадров.

Центры занятости будут забиты низкоквалифицированным персоналом, который ранее искал работу через подобные агентства. Работодателям невыгодно платить деньги за низкооплачиваемый персонал, а самим соискателям проблематично найти работу.

К тому же ответственность за нарушение законодательства о занятости населения уже серьезно ужесточили — от штрафов (в 2–10-кратном размере минимальной заработной платы) до аннулирования разрешения на занятие такого рода деятельностью и решения о прекращении деятельности компании-нарушителя (ст. 53 ЗУ «О занятости населения»).

Трудоустройство за границей

Также стоит обратить внимание на пункт, касающийся трудоустройства за границей:

«Субъект хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве за границей, не имеет права получать от лиц, которым предоставлены такие услуги, плату до подписания акта выполненных работ» (ст. 38 ЗУ «О занятости населения»).

Логика указанной нормы предусматривает предупреждение злоупотребления предоплатой услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей, где трудовое законодательство более лояльно к правам работодателя на увольнение неквалифицированных кадров, чем в Украине. Также логичным будет оплата указанных услуг только после подписания Акта выполненных работ, что дает возможность соискателям уменьшать стоимость вознаграждения агентству, если такие услуги предоставлены неквалифицированно.

«Валюта» вакансии

Также напоминаем, что вступили в силу изменения к ЗУ «О рекламе», предусматривающие, что информация о ценах на товары, тарифы на услуги, приведенные в рекламе, которая размещается или распространяется на территории Украины, указывается исключительно в гривне (п. 8 ст. 8 ЗУ «О рекламе»).

Объявление о вакансии, согласно Закону о рекламе, является «Рекламой услуг по трудоустройству» (ст. 24-1 ЗУ «О рекламе»). Это означает, что заработная плата в объявлениях о вакансиях должна быть указана только в гривне.

Нововведение, по заявлению чиновников, направлено на создание правовых основ для ограничения использования в Украине иностранной валюты с целью усиления стабильности гривны.

Использование изображений алкогольных напитков и табачных изделий в адвертах на сайте

Алкогольным и табачным компаниям-работодателям, размещающим вакансии на работных сайтах, необходимо помнить, что согласно ст. 22 ЗУ «О рекламе», реклама алкогольных напитков и табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещается: на радио и телевидении, в частности посредством кабельного, спутникового IP-телевидение, онлайн-телевидения, мобильной телевидения, цифрового эфирного телевидения и других средств передачи сигнала.

Также действует запрет на рекламу алкогольных напитков и табака средствами наружной рекламы; в местах проведения массовых мероприятий политического, образовательного, религиозного, спортивного характера и развлекательных мероприятий, предназначенных для несовершеннолетних; в сети Интернет, кроме веб-сайтов, предназначенных для лиц, обязательным условием доступа к которым есть предварительная идентификация возраста пользователей.

Закон определяет, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса курения табачных изделий.

Оксана Сикора, Илона Шустова

Rabota.ua

Переглядів: 15231 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com