Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Топ-10 востребованных вакансий в Украине по регионам
Новини
29.01.2013
Топ-10 востребованных вакансий в Украине по регионам
 

Самыми востребованными специалистами в Украине являются продавцы-консультанты, программисты, бухгалтеры, медицинские представители, менеджеры по продажам. Если посмотреть на данные по отдельным регионам, то десятка наиболее востребованных профессий варьируется, но незначительно.

Продавец-консультант — лидер спроса в ритейле

Розничная торговля — динамичная и активно развивающаяся сфера. В Украине она показывает все более оптимистичные результаты: это проявляется в увеличении количества открываемых магазинов и приросте торговых площадей. Особенно активно расширяются продуктовые сети, одежные и обувные торговые точки, а также компании по продаже бытовой техники.

С ростом розничной торговли растет и потребность в квалифицированных кадрах, которые могли бы эффективно развивать этот бизнес. Компании наращивают объемы продаж и активно нанимают работников разных уровней — от продавцов-консультантов до руководителей сети магазинов.

Одна из наиболее распространенных профессий в настоящее время — это продавец-консультант. Спрос на эту должность всегда очень большой, независимо от того, столица это или регион.

Потребности современных покупателей становятся все более изощренными, а времени, которое они могут потратить на их удовлетворение, все меньше. Поэтому важно не просто привлечь покупателя в магазин (рекламой, акциями, витринами), а сделать так, чтобы он за свой короткий визит нашел то, что искал, и ушел довольный покупкой. Продавец-консультант — это практически лицо компании, он взаимодействует с клиентами, не только осуществляя непосредственные продажи, но и консультируя. Главные требования к соискателям на эту должность — активность, презентабельный внешний вид и способность найти общий язык с любым клиентом.

Программист — самый желанный и дорогой

Ситуация с ростом спроса и сильным дефицитом программистов продолжает усугубляться. Вузы не могут обеспечить достаточное количество разработчиков, в результате чего компании, работающие в сфере IT, вынуждены бороться за студентов этих специальностей практически с первых курсов либо переманивать друг у друга.

Высокий спрос объясняется двумя факторами. Во-первых, появлением в IT новых технологий, а во-вторых, специалисты крупных компаний зачастую работают не только на отечественный рынок, но и на зарубежный. Иностранные компании, пользуясь относительно невысокими расценками на услуги, размещают в Украине свои заказы, и отечественные IT-компании нанимают под них специалистов.

На традиционные центры по разработке программного обеспечения в Украине приходится 74% всех вакансий: Киев — 54%, Харьков — 13%, Львов — 7%. Также большое количество вакансий из Днепропетровска (7%) и Одессы (5%). Суммарная доля резюме по указанным городам составляет 86% всех вакансий в данной сфере.

На данный момент рынок IТ в Украине растет и будет продолжать свой рост. В мире ежедневно происходит множество технологических изменений, и, соответственно, нужны профессионалы, чтобы поддерживать данные изменения. В связи с этим спрос на IТ-специалистов по-прежнему будет высоким.

Бухгалтер — нужны ответственные и опытные

Бухгалтерские позиции — одни из самых востребованных на рынке труда. Эта вакансия достаточно распространена за счет необходимости ведения учета в каждой компании, а также развития бизнеса в Украине — открытия крупных торговых центров, филиалов и представительств крупных иностранных компаний, которым требуются специалисты финансовой сферы.

Тем не менее пока ситуация на рынке труда бухгалтеров остается в пользу работодателей. Это объясняется тем, что предложение значительно превышает спрос.

Профессиональный бухгалтер с хорошим опытом работы вряд ли будет иметь сложности с трудоустройством. Тяжелее будет молодым специалистам, только что закончившим вуз. Таким кандидатам в первую очередь нужно быть готовыми начать работать на стартовой позиции. Идеально, если соискатель на данную позицию имеет экономическое или финансовое образование, периодически повышая свою квалификацию на курсах. Что касается опыта работы, то работодатели предпочитают соискателей с опытом в сфере, которую представляет работодатель, так как такие кандидаты наиболее эффективны. При устройстве в иностранную компанию, как правило, требуется хорошее знание английского языка.

Медицинский представитель — основные глашатаи фармкомпаний

Фармацевтические предприятия — одни из наиболее активных работодателей, они ищут новых сотрудников не ради замены персонала, а ради развития бизнеса.

В фармацевтическом секторе отмечается высокий спрос на медицинских представителей — самую многочисленную категорию специалистов, участвующих в продвижении продукции. Медицинские представители остаются основным каналом коммуникации фармацевтических компаний с потенциальными клиентами (медицинскими учреждениями и врачами). От них требуется наличие высшего медицинского образования, позволяющего лучше ориентироваться на рынке реализуемой продукции.

Дефицит этих специалистов достаточно большой. Как правило, опытные медицинские представители уже работают и не готовы рассматривать предложения, либо их зарплатные ожидания так велики, что компании не готовы платить на «старте» такую зарплату. Многие компании для того, чтобы закрывать вакансии, снижают требования к кандидатам: например, в последнее время наблюдается тенденция, что критерий «высшее медицинское/фармацевтическое образование» для медицинского представителя становится не ключевым. На рынке труда есть достаточное количество соискателей с хорошим опытом продаж и продвижения фармацевтической продукции без медицинского образования. Также многие компании готовы взять на должность медицинского представителя молодого специалиста без опыта продаж и обучить работе.

Менеджер по продажам — человек, приносящий деньги

Наибольшим спросом на рынке труда уже несколько лет пользуются специалисты в сфере продаж.

Менеджеры по продаже, менеджеры по работе с клиентами, торговые представители — самые необходимые сотрудники в любой компании во всех отраслях, так как они отвечают за сбыт продукции и получение прибыли. Компаниям нужны оборотные средства, а принести деньги в компанию могут именно продажники.

Специалист по продажам с большим опытом работы очень ценится. На рынке существует ощутимый дефицит профессионалов, которые одновременно обладают профильным образованием, знанием самой отрасли и продукта, умением продвигать его, работать с клиентами. Таких специалистов на рынке немного, поэтому компании готовы идти навстречу их зарплатным ожиданиям.

Тенденция роста потребности в специалистах сферы продаж сохранится, так как рынок не насыщен в достаточной мере, и все чаще кадровые службы для закрытия вакансий в сфере продаж вынуждены прибегать к переманиванию специалистов.

В регионах Украины можно выделить некоторые особенности списка самых востребованных профессий. Так, например, в Киеве в Топ-10 вошли повара и системные администаторы, в Донецке — кассиры и юристы, в Днепропетровске — кассиры и страховые агенты, в Одессе — повара, а также работники складов и СТО, во Львове — повара и врачи.

Топ-10 самых востребованных профессий в КИЕВЕ

  1. Продавец-консультант
  2. Бухгалтер
  3. Веб-разработка
  4. Повар / Шеф-повар
  5. Торговый / региональный представитель
  6. Продажа рекламы / маркетинговых услуг / сувенирной продукции
  7. Продажи по телефону
  8. Главный бухгалтер
  9. Системное администрирование / Helpdesk
  10. Тестирование / QA

Топ-10 самых востребованных профессий в ХАРЬКОВЕ

  1. Веб-разработка
  2. Продавец-консультант
  3. Торговый / региональный представитель
  4. Программирование: JAVA
  5. Программирование:.NET
  6. Тестирование / QA
  7. Mobile development
  8. Бухгалтер
  9. Системное администрирование / Helpdesk
  10. Программирование: C/C++

Топ-10 самых востребованных профессий в ДОНЕЦКЕ

  1. Торговый / региональный представитель
  2. Продавец-консультант
  3. Бухгалтер
  4. Медицинский представитель
  5. Веб-разработка
  6. Продажа строительных материалов / Окна двери / плитка / сантехника
  7. Продажа рекламы / маркетинговых услуг / сувенирной продукции
  8. Продажа автомобилей / запчастей
  9. Кассовые операции
  10. Юрист / Юрисконсульт / Правовед

Топ-10 самых востребованных профессий в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

  1. Продавец-консультант
  2. FMCG: Торговый / региональный представитель
  3. Веб-разработка
  4. Медицинский представитель
  5. Продажа строительных материалов / Окна двери / плитка / сантехника
  6. Бухгалтер
  7. Продажа рекламы / маркетинговых услуг / сувенирной продукции
  8. Кассовые операции
  9. Финансовый консультант / Страховой агент
  10. Продажа оборудования

Топ-10 самых востребованных профессий в ОДЕССЕ

  1. Продавец-консультант
  2. Веб-разработка
  3. Торговый / региональный представитель
  4. Медицинский представитель
  5. Складское хозяйство
  6. Бухгалтер
  7. Программирование: JAVA
  8. Продажа рекламы / маркетинговых услуг / сувенирной продукции
  9. Работник СТО
  10. Повар / Шеф-повар

Топ-10 самых востребованных профессий во ЛЬВОВЕ

  1. Продавец-консультант
  2. Веб-разработка
  3. Торговый / региональный представитель
  4. Программирование:.NET
  5. Медицинский представитель
  6. Тестирование / QA
  7. Повар / Шеф-повар
  8. Врачи
  9. Продажа строительных материалов / Окна двери / плитка / сантехника
  10. Программирование: JAVA
Rabota.ua

Переглядів: 17435 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com