Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как найти сотрудника для сервисной компании: заметки руководителя
Новини
28.01.2013
Как найти сотрудника для сервисной компании: заметки руководителя
 

Успех компаний, основное направление деятельности которых — оказание услуг клиентам, очень зависит от «качества» сотрудников. Часто в период роста рынка единственным ограничивающим фактором для развития бизнеса становится нехватка высококвалифицированных специалистов, а их наличие — залогом выживания бизнеса в период рецессии.

…В нашей стране наибольшее распространение получили аудиторские, юридические и брокерские компании. Для них человеческий капитал является системообразующим фактором, потому что клиенты зачастую покупают не просто услугу, а в какой-то степени и человека, оказывающего ее. Поэтому к сотруднику сервисной компании предъявляются повышенные требования — он должен быть не только профессионалом своего дела, но и интересным собеседником, да и просто вызывать позитивные эмоции у представителей клиентской организации.

Рассуждая подобным образом, мы пришли к выводу, что нашей компании нужны люди, наделенные лидерскими качествами, обладающие коммуникативными талантами и высокой работоспособностью. Некоторое время мы думали, что главное — такого сотрудника найти, и после зачисления в штат все его позитивные качества сразу же начнут проявляться сами собой. Однако, к нашему удивлению, этого оказалось недостаточно!..

Безусловно, такие люди встречались, но адаптация новобранца проходила гораздо быстрее и эффективнее, если руководитель уделял время его обучению. Наставничество намного улучшило результаты работы нашей компании!

…Окончательное решение о найме конкретного кандидата в сервисную компанию всегда должен принимать его будущий руководитель, четко понимающий, какими качествами должен обладать успешный сотрудник! Подбор кадров — это сфера его компетенции, так же как и обучение, мотивация и развитие нового работника. Если компания собирается нанимать большое количество сотрудников, то руководителю следует продумать множество организационных нюансов: как пройдет первый рабочий день каждого нового сотрудника, кто введет его в курс дела, будет отвечать за его развитие, оценивать первые результаты работы и т. д. Еще одна важнейшая задача топ-менеджера — выстроить такую систему управления «человеческим капиталом», при которой руководители среднего звена будут заинтересованы в постоянном развитии своих подчиненных.

…Для поиска персонала в сервисные компании используются различные методы:

1. Самый простой подход — воспользоваться услугами рекрутинговых агентств. Благодаря такому сотрудничеству нам часто удавалось находить хороших специалистов. Основной недостаток — дороговизна: если нужно нанять много сотрудников (рынок растет), то затраты могут и не окупиться, ведь далеко не все из принятых новичков «приживутся» и выйдут на расчетный уровень производительности труда… Главное достоинство — от сотрудников компании-заказчика значительных усилий не требуется (кроме проведения финальных интервью). К тому же этот метод незаменим, когда люди нужны срочно.

Самое важное здесь — правильно подобрать агентство, которое сможет оказать услугу на должном уровне. Рекрутеры должны четко понять, кто именно нужен компании, и подойти к выполнению задания с полной ответственностью. Излишняя формализация — составление профиля кандидата, технического задания и пр. — не всегда оправдана. Исходя из своего опыта, отмечу, что нередко хорошие предложения можно получить, воспользовавшись услугами агентств из регионов.

2. Более сложный, а главное, длительный путь — работа с университетами и вузами. Здесь основное — вовлечь в активный поиск будущих коллег уже работающих в компании сотрудников.

Отбор лучших выпускников целесообразно проводить не чаще одного-двух раз в год. Оптимальный вариант, когда специфика деятельности компании совпадает со специализациями факультетов/кафедр вузов, в этом случае полезно будет завести партнерские отношения с их администрацией. Такое партнерство предполагает определенные материальные затраты на поддержку кафедр (помощь в покупке оборудования, проведении ремонта и пр.).

Самый эффективный способ работы со студентами — проведение открытых лекций, где представитель компании (директор или сотрудник с хорошими ораторскими способностями) сможет рассказывать о деятельности организации, имеющихся вакансиях, карьерных перспективах, а также ответить на вопросы заинтересовавшихся студентов. После лекции полезно провести небольшое анкетирование: впоследствии по данным анкет можно будет отобрать наиболее перспективных ребят.

Этот подход в высшей степени эффективен, хотя требует затрат времени и энергии, да и отдачу дает далеко не сразу. Компаниям, которые находятся на этапе активного роста, не следует жалеть ресурсов на проведение презентаций в профильных вузах. Отвечая на вопросы студентов, вы сразу же увидите «своих» людей — соответствующих корпоративной культуре вашей компании. В данный момент мы полностью отказались от использования этого метода, поскольку у нашей компании нет необходимости закрывать много вакансий.

3. Очень интересным и «живым» (а главное — действенным!) оказался метод конкурсного отбора. Его можно проводить как на территории компании, так и в университетских городках, тренировочных лагерях и пр. Самое большое преимущество — возможность проверить человека в действии, что позволяет провести отбор с очень высокой точностью.

Используя эту методику, мы предлагали студентам сначала прослушать лекцию о компании, а затем выполнить небольшой психологический тест для оценки способностей, черт характера, темперамента и личностных качеств.

После первичного отсева оставшиеся кандидаты получали практическое задание (все ребята знали, что на работу примут только того, кто наилучшим образом с ним справится). Часто мы специально ставили сложные задачи, для выполнения которых кандидатам необходимо было овладеть новыми навыками — это помогало оценить обучаемость.

Но все-таки основная цель конкурса — проверить человека непосредственно в работе. Чаще всего мы предлагали претендентам выполнить анализ рыночных данных либо провести серию «холодных звонков»*.

При этом для нас не столь важно, что именно будет выполнять кандидат, главное — как он относится к задаче, и сможет ли добиться результата.

Исходя из своего опыта, могу отметить, что для многих кандидатов участие в конкурсе несет стресс и неприятные эмоции. Поэтому для успеха важно обеспечить не только «техническую» сторону (задание, условия для их выполнения, организация и пр.), но и «человеческую» — уважительно относиться к каждому претенденту. В противном случае позитивного результата не будет, да еще и репутация вашей компании может пострадать.

4. Вроде бы «дешевый» и необременительный поиск кандидатов в интернете (через job-сайты) на самом деле — далеко не самый простой способ. По моему убеждению, качественно обработать огромный поток резюме могут только высокопрофессиональные сотрудники рекрутингового отдела, которые хорошо понимают, кого им нужно отобрать. Кроме того, выше риски:

    • пропустить в большом потоке информации данные достойного кандидата или
    • поверив красивой «обертке», пригласить неподходящего соискателя (в резюме далеко не все указывают правдивую информацию).

Усовершенствовать этот метод можно с помощью групповых интервью, во время проведения которых проходит первичный отсев кандидатов.

5. Очень эффективный метод подбора — по рекомендациям. Сотрудники крупной авторитетной сервисной компании каждый день общаются с большим количеством людей (клиенты, партнеры, представители различных госорганов и пр.). Если работник попросит каждого из них порекомендовать человека, которому была бы интересна работа в данной компании (например, из числа друзей, родственников, знакомых и пр.), наберется внушительный список… Вероятность найти «качественного» сотрудника с помощью данного метода весьма высока, ведь рекомендующий достаточно хорошо представляет, кого мы ищем.

6. Другие методы поиска — хэдхантинг, дистанционная оценка и пр. для подбора молодых специалистов применяются редко.

…Хотелось бы дать коллегам — руководителям несколько советов, которые помогут им избежать ошибок при подборе персонала:

  • даже при необходимости массового набора нельзя принимать много людей за один раз — «скопом» (чтобы глаз директора не «замылился», лучше проводить подбор новых сотрудников с «частотой» один человек в два-три дня);
  • если рекрутерам приходится проводить много интервью подряд, нужно создать им условия для отдыха;
  • при проведении интервью следует уважать кандидата, не задевать его чувство собственного достоинства (все претенденты на работу у вас — хорошие люди, даже те, кто не подходит на конкретную вакансию в вашей компании);
  • не следует «закрывать вакансию», нужно находить людей: лучше не нанять человека вовремя, чем нанять, а затем уволить;
  • убедитесь, что кандидат четко понимает, какие перспективы его ждут в компании;
  • прислушивайтесь к своей интуиции.

Уважение к людям, которые хотели бы у вас работать (даже если приходится каждый день проводить десятки интервью), — главнейшее условие того, что вы подберете сотрудников, подходящих именно вашей компании.
_____________
* «Холодные звонки» — телефонные переговоры с незнакомыми людьми с целью продажи товаров, услуг, бизнес-решений и т. д.

Юрий Никанёнок

Менеджер по персоналу

Переглядів: 9599 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com