Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как противостоять скрытому воздействию
Новини
22.01.2013
Как противостоять скрытому воздействию
 

Уметь отстаивать свои интересы в современном мире не всегда легко, особенно если сталкиваешься с человеком, который без труда может подавлять чужую волю. Подчас это становится непреодолимой преградой на пути к успеху. Как выйти победителем из неравного боя с безобидным на первый взгляд противником? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Мы часто сталкиваемся с тем, что совершаем поступки, совершенно отличные от наших намерений и желаний, и сами затем недоумеваем, как это могло произойти. Это может касаться как похода в магазин, в банк, в салон красоты, так и более серьезных вопросов, например, карьеры, личной жизни, здоровья, выбора профессии и т. д. Основная причина такого явления — встреча с манипулятором, неумение его распознать и противостоять ему.

В буквальном смысле слово «манипуляция» обозначает разнообразные виды действий, выполняемых руками: управление рычагами, выполнение медицинских процедур, произвольное обращение с предметами и т. п., нередко требующие мастерства и сноровки при их исполнении. Но имеется и другое, переносное значение: «проделка, махинация». Манипуляцией можно назвать не только скрытое, но и явное воздействие одного человека на другого, т. е. обращение с человеком не как с субъектом, а как с объектом. Манипулятор — человек, умеющий подавлять волю другого человека. Отличительная особенность манипуляции в том, что цель (или цели) воздействия практически всегда скрывается. Поэтому «жертва» оказывается весьма беззащитной, и, в некоторых случаях, полностью подвластной человеку-манипулятору.

Мы далеко не всегда осознаем, что стали жертвой манипуляции, которая заставляет нас действовать в соответствии с целями другого человека. При удачном стечении обстоятельств манипулятор, скрывая свои подлинные намерения, с помощью отвлекающих маневров и изощренных приемов добивается того, чтобы партнер, сам того не замечая, изменил свои первоначальные намерения, принял чужие цели и идеи за свои. В процессе манипуляции у жертвы возникает обманчивое чувство взаимопонимания.

«Идейным вдохновителем» манипуляторов принято считать Дейла Карнеги, чьи книги стали достаточно известными в нашей стране к середине 80-х гг. Его простые рекомендации стали жизненным кредо для целого поколения американцев, которые питают слабость к готовым рецептам успеха, и не только.

По мнению многих, именно Дейлу Карнеги принадлежит «заслуга» популяризирования приемов манипуляции людьми. Некоторые в критике позиций Д. Карнеги идут дальше и называют его учение «психологией раба», неприемлемой для современного цивилизованного мира, а самого автора «кумиром неудачников». Откликом на его влияние послужили многочисленные публикации, среди которых выделяется небезынтересная книга Эверетт Шостром «Антикарнеги, или человек манипулятор». Однако в защиту Д. Карнеги следует отметить, что он учил людей говорить и действовать искренне, и не его вина, что кое-кто из последователей использовал его во многом полезный опыт во зло. Да и справедливости ради нужно сказать, что если заглянуть в историю, технологии манипуляций были известны человечеству с древнейших времен и наиболее четко были сформулированы средневековым итальянским дипломатом, писателем и историком Н. Макиавелли.

Успешная манипуляция людьми всегда строится на умелом сокрытии своих истинных целей, мотивов поведения. При этом от манипулятора требуется хотя бы минимальное понимание психологии партнера. Намерения манипулятора всегда завуалированы, обычно прячутся за маской дружбы и участия, иногда агрессии или беспомощности. Еще один малоприятный момент: усилия, затрачиваемые на скрытое воздействие, обычно смехотворно малы по сравнению с результатом манипуляции. Именно экономия сил и времени движет человеком, манипулирующим окружающими.

Практически все мы работаем в коллективе, под чьим-то руководством. Вот где поле деятельности для манипулятора! Нет человека, который не сталкивался бы с явлением чужого воздействия. Манипулятором может оказаться кто угодно — деловой партнер, босс, член семьи, даже мы сами. С психологической точки зрения следует различать манипуляцию осознаваемую и не осознаваемую самим манипулятором.

Осознаваемая манипуляция может быть вполне безвредной, основываться на желании помочь ближнему и совершаться из лучших побуждений. Пример подобной манипуляции — поведение матери, использующей хитроумные и изощренные приемы манипуляции для того, чтобы убедить дочь в прохладную погоду надеть более теплую одежду вопреки ее желанию. Или, как уговорить капризничающего малыша поесть кашу? Следует лишь поставить ребенка в ситуацию ложного выбора: «Ты какую кашу будешь: манную или гречневую?», и дело сделано!

Но случаи полезной манипуляции являются скорее исключением, чем правилом. Гораздо чаще воздействие направлено исключительно на получение собственной выгоды. Классическим примером «корыстной манипуляции» можно считать поступок Тома Сойера, который, не желая красить забор, «убедил» своих приятелей сделать это вместо него.

Следует отметить, что независимо от добродетельного или корыстного мотива манипуляторы ясно осознают нежелательность своего поведения, а некоторые из них (самые совестливые) могут чувствовать вину за те способы, которыми действуют. Да и жертва рано или поздно если не осознает, то начинает чувствовать, что ее использовали. И об истинном взаимопонимании, являющемся целью эффективного общения, в случае манипуляции не может быть и речи.

Неосознаваемая манипуляция проявляется в самых разных ситуациях. Наиболее распространенный случай — это вранье. В психологическом плане оно отличается от лжи и обмана. Вранье является внешним проявлением защитных механизмов личности, которые направлены на устранение чувства тревоги из-за неудовлетворенности своими взаимоотношениями с окружающими. Стремление человека защитить свой внутренний мир от грубого вторжения, нежелание обнажать душу перед окружающими, боязнь насмешек или проявления снисходительного отношения — достаточно серьезный повод для вранья. Этот тип манипуляции можно рассматривать как защитное поведение человека.

Неудивительно поэтому, что в современной психологии понятие «манипуляция» нередко применяется в психотерапевтической практике. Некоторые пациенты не осознают, что стиль их общения с другими людьми в основном строится как манипуляция, а не диалог. В результате они сами страдают от невозможности построить открытые взаимоотношения с окружающими. Подобная ситуация чревата серьезными проблемами.

Манипуляция как способ выживания в мире, не является успешной стратегией общения и ведет к полной несостоятельности личности. При этом манипулятор сам как бы становится жертвой своих действий. В данном случае моральное неодобрение обществом подобного типа поведения отходит на второй план. Гораздо хуже для окружающих, когда манипулятор действует не в целях самозащиты, и страдает не он сам, а другой человек. Поэтому, конечно же, наибольший интерес представляет рассмотрение именно сознательных, корыстных манипуляций, результат которых скрыт. И тут уже окружающим нужно принять все возможные меры предосторожности, чтобы не стать их жертвой и не оказаться пешкой в чужой игре. Поэтому одна из основных задач эффективного поведения и общения — распознать и остановить манипуляционное воздействие, управлять ситуацией, что, в общем, не так просто. Манипуляция многолика и изощренна по способам исполнения.

Виды манипуляций

Вид манипуляции зависит от типа личности. Кто-то, например, манипулирует, представляясь бессильным, другой выберет агрессивный стиль. Вот несколько характерных типов поведения манипуляторов:

Тиран — человек, не терпящий возражений. Если следовать его указаниям, он окружит вас заботой или поможет в продвижении карьеры, но не дай бог вам сделать что-нибудь, не совпадающее с его намерениями. Держитесь — из лучшего друга, любимчика-подчиненного, возлюбленного, члена семьи вы превратитесь во врага номер один. Правда, люди этого типа отходчивы, за редким исключением. Стоит вам «взяться за ум», то есть вновь подчиниться воле такого человека, как вы вернете его расположение и поддержку. Однако не всем приятна такая опека. Обычно это авторитарный шеф или отец, его «я сказал» имеет вес, соизмеримый с асфальтоукладочным катком или промышленным прессом. Этот поведенческий тип опирается на авторитет, традиции.

Недотепа — с удовольствием помог бы ближнему, но ему не хватает времени, удачливости или сил. Преувеличивает свои недостатки и слабости, представляет себя как человека, способности которого ниже среднего, для обоснования своего поведения. Искренне считает, что его доля тяжелее, чем у остальных. Этому типу близка ипохондрия, выпячивание трудностей. Неприятные для себя моменты «не слышит», «не замечает». Любит сваливать свои проблемы на других и не несет никакой ответственности за свои действия или бездействие. Однако когда дело касается его интересов, он весьма проворен и проявляет редкую смышленость.

Агрессор — свое окружение просто заставит замолчать. Манипулирует грубостью и бесцеремонностью. Убежден, что именно его мнение — истина в последней инстанции. Не признает никаких аргументов. Будет отстаивать с пеной у рта свое мнение, каким бы абсурдным оно ни было. Люди ему уступают, прежде всего, потому что им неприятно столкнуться с его грубостью.

Умник — быстро, легко и успешно просчитает, что для него в данной ситуации выгоднее. Умеет добиться своего, используя тактику тирана, недотепы или агрессора — смотря по обстоятельствам. Хитер и ловок. Все видит в свете того, что полезно для его цели. Пожалуй, один из самых неприятных типов манипуляторов.

Человек без недостатков — считает себя безупречным. Основная техника манипуляции — неусыпный контроль, критика. Всегда готов заметить соринку в глазу ближнего. Вызывает у окружающих стойкое чувство вины и неполноценности, что не очень-то приятно. Полностью соответствует известному изречению «наихудшие — это наилучшие люди». На словах ничего не хочет для себя, заботится только о благе других. Никогда не берет в расчет чужое мнение.

Дело-пресс

Переглядів: 13515 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com