Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа на пробу
Новини
15.01.2013
Работа на пробу
 

Трудоустройство всегда так или иначе связано с сомнениями: работодатель беспокоится, сможет ли новый сотрудник справиться со всеми обязанностями, а специалист мучается вопросами: как его примет новый коллектив и каким человеком окажется его начальник? Чтобы развеять все страхи, в последнее время компании все чаще применяют метод пробного рабочего дня.

Проверка на честность

Суть пробного рабочего дня крайне проста: претендент на вакантное место в течение нескольких часов (а на некоторых позициях и в течение нескольких дней) занимается работой, которую ему предстоит проделывать в дальнейшем. Обстановка максимально приближена к боевой — кандидату даются текущие поручения, ему приходится постоянно контактировать с коллегами, а выполнение обязанностей контролируется руководством.

Такая практика проведения пробного рабочего дня приобретает все большую и большую популярность. Используют ее, как правило, компании сегмента малого и среднего бизнеса. Это связано с тем, что в небольших организациях, где очень много построено на личных взаимоотношениях, есть своя неповторимая корпоративная культура и атмосфера, и очень важно понять, впишется ли новый человек в команду.

Последний момент немаловажен для компании, в которой большое внимание уделяется личным качествам кандидата. Например, если основной результат работы достигается за счет командных усилий, и важно, чтобы все члены коллектива подходили друг другу в психологическом плане. В противном случае новый сотрудник, даже будучи хорошим специалистом, может негативно влиять на производительность труда всей команды.

Но все же главное, что интересует работодателя — это профессиональные навыки кандидата. Обращается внимание на то, как человек справляется с порученными ему заданиями, как быстро он обучается и обрабатывает новую информацию. Кроме того, пробный рабочий день — это хорошая возможность проверить достоверность сведений, указанных кандидатом в резюме: уровень знания языка, владения компьютерными программами. Как правило, именно эти умения соискатели переоценивают, составляя свое CV. Также пробный рабочий день показывает коммуникативные навыки кандидата и умение справляться со стрессовой ситуацией: испытание в полевых условиях — это всегда стресс.

Кого пробуют?

Как уже было отмечено ранее, метод пробного рабочего дня применяется в основном в мелких и средних компаниях, однако эта практика идеально подходит и для крупного бизнеса. Самое главное — необходимо понять, для каких позиций его использовать. Например, при подборе персонала на ресепшн. Кандидат на эту должность сможет потренироваться в выполнении большинства заданий, с которыми ему придется столкнуться во время реальной работы. Пробный день как метод выбора кандидата подходит для поиска сотрудников с «несложным» набором обязанностей, и при этом работающих в безопасных условиях, так как с позиции законодательства нельзя допустить к рабочему месту человека, не прошедшего инструктаж и обучение.

Кроме того, от позиции, на которую претендует «пробный» сотрудник, как правило, зависят сроки знакомства с компанией. Например, для того чтобы понять, подходит ли соискатель на должность сотрудника на ресепшн, обычно требуется не более 2–3 часов. Если же вакансия предполагает серьезную командную работу, то пробный рабочий день превращается в несколько. Такое возможно, если, например, рассматривается кандидат на вакансию ассистента, которая предполагает проектную работу с несколькими консультантами. В течение нескольких пробных дней можно определить, с кем из участников команды произойдет эмоциональное совпадение и, соответственно, в работе с каким именно сотрудником новый человек будет наиболее эффективен.

О бесплатном сыре

Казалось бы, пробный рабочий день — вещь выгодная как для работодателя, так и для соискателя. Первый оценивает реальные навыки кандидата, его психологическую совместимость с коллективом, а второй знакомится с предстоящим фронтом работ, присматривается к будущим коллегам и условиям труда. Но и в этом случае находятся скептики, которые полагают, что пробный рабочий день — это лишь желание не чистых на руку работодателей получить бесплатную рабочую силу.

Эксперты не разделяют подобных опасений кандидатов. Обоснованных причин для недоверия к компании нет: во-первых, никто не присвоит себе вашу интеллектуальную собственность и профессиональные наработки, так как вы просто не успеете привнести ничего существенного в работу компании за такой короткий срок. А, во-вторых, аргументы по поводу оплаты пробного рабочего дня выглядят неубедительными: сколько новому сотруднику не доплатят за 3 рабочих дня? 1500 рублей? 3000 рублей? Эти цифры не сравнимы с тем опытом, который можно приобрести за пробный день, так как он поможет понять — «ваша» это компания или нет. Это однозначно более ценно, чем материальная компенсация.

Даже в том случае если соискатель во время пробного рабочего дня показал себя не с лучшей стороны, и ему отказали в трудоустройстве, опыт, полученный в данной компании, ему обязательно пригодится в будущем. После окончания пробного дня кандидат всегда может получить обратную связь от руководителя или HR-специалиста. Сотрудники компании дадут оценку действиям соискателя, сопоставят их с пожеланиями компании и укажут на основные ошибки и недочеты в работе. Безусловно, эти знания помогут кандидату избежать ошибок при трудоустройстве в другую компанию на аналогичную должность.

В чужой монастырь — с улыбкой

Далеко не для всех специалистов пробный рабочий день является простым делом, ведь не совсем понятно, как следует себя вести: как на рабочем месте или как на экскурсии. С одной стороны, необходимо зарекомендовать себя как хорошего ответственного работника, а с другой — получше узнать коллектив, с которым предстоит трудиться, ознакомиться с внутренними распорядками компании — в общем, определиться, нравится здесь работать или нет. По мнению экспертов, нужно успеть сделать и то, и другое. Не стесняйтесь задавать коллегам вопросы о работе — так вы узнаете, чем «дышит» компания, и покажете свою заинтересованность. Ведите себя непринужденно: улыбайтесь, будьте приветливы — такое поведение вызывает одобрение в любом коллективе. Кроме того, обратите внимание на стиль в одежде — лучше, если он будет деловым.

Не стоит забывать и о работе — помните, что не только вы оцениваете компанию, но и компания оценивает вас. Поэтому внимательно относитесь ко всем поручениям руководства и старайтесь их выполнить максимально быстро и качественно. Не бойтесь переработать! Работодателя всегда привлекает в кандидате заинтересованность в труде. Но и активно рваться в бой во время пробного рабочего дня тоже не следует: человек, который буквально с порога заваливает всех советами по модернизации работы компании, вряд ли будет воспринят адекватно. Все же поговорка «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят» появилась не зря.

Алексей Киндялов

Rabota.ru

Переглядів: 7410 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com