Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Рекомендацию дает прежний работодатель
Новини
14.12.2012
Рекомендацию дает прежний работодатель
 

Пожалуй, каждый человек, даже если он никогда не занимался поисками работы, сталкивался с понятием «рекомендация». А просматривая иностранные фильмы, то и дело слышал слова, обращенные к соискателю: «Мы дадим вам самые лучшие рекомендации» или наоборот — «Вы не получите хорошие рекомендации».

Да, за рубежом давно принято с последнего места работы брать рекомендательное письмо для предоставления его потенциальному работодателю. Если такого письма у претендента нет, это дает повод работодателю задуматься о его профессиональных качествах.

У нас практика рекомендаций не распространена. Все, что есть, — запись в трудовой книжке или трудовой договор. Оценить качество работы, профессиональный уровень кандидата по этим параметрам крайне сложно. Но каждый опытный HR- специалист знает, что ко всем официальным документам, представляемым претендентом, желательно получить устные рекомендации от прежнего его работодателя. Но насколько это эффективно, важно?

Как показывает практика, рекомендации не всегда бывают адекватными профессиональным качествам рекомендуемого и полезными для него самого. Представим себе ситуацию. В компании оказался сотрудник (в результате неграмотного кадрового отбора), который, как вскоре выяснилось, не соответствует занимаемой должности либо не вписывается в коллектив, создает массу проблемы своим поведением, вредными привычками и т. д. В конце концов, работодатель приходит к выводу, что его нужно заменить. Предлагают уволиться по собственному желанию без проведения аттестации, разбирательств качества его работы. Взамен обещают хорошее рекомендательное письмо либо устные рекомендации по запросу нового работодателя. Вот и получается, чтобы избавиться от неблагополучного сотрудника нужно помочь ему трудоустроиться, тем самым как бы сглаживая вину за вынужденное его увольнение и не допуская слухов о компании как о недобросовестном работодателе.

Вполне возможны ситуации, когда руководитель, коллеги дают объективную и адекватную рекомендацию бывшему сотруднику — действительно добросовестному и профессиональному. Тем не менее, субъективизм присутствует всегда. Зависит это исключительно от психологических особенностей рекомендателя, его настроения и занятости в данный момент, характера взаимоотношений с сотрудником. Кто-то приукрашивает его достоинства, кто-то же наоборот — умаляет. Вообще, в 90% случаях рекомендация не является полностью правдивой. Оценить адекватность полученной информации может только профессиональный HR-специалист.

Чаще всего рекомендации действительно являются полезными и помогают принять правильное решение в отношении того или иного кандидата. Какие вопросы следует задавать рекомендателям, на что обращать внимание?

Самым лучшим рекомендателем является, безусловно, непосредственный руководитель работника. Конечно, и в этом случае субъективизма не избежать, но его будет гораздо меньше, чем, скажем, у бывшего коллеги, так как с руководителем отношения всегда более формальные.

Телефон бывшего руководителя претендента лучше получить не от него самого, а через Интернет или справочник компаний, потому как он может оказаться телефоном его родственников, друзей, бывших коллег, которые, выдавая себя за «руководство», несомненно, дадут исключительно лестные отзывы. Тем не менее, если кандидат все же предлагает телефонный номер своего бывшего руководителя или указывает его в резюме, грех им не воспользоваться. Проверив полученные данные через другие источники, вы сможете оценить, насколько достоверную информацию кандидат предоставил.

Итак, вы дозвонились до бывшего руководителя кандидата. Что делать? Во-первых, представиться, объяснить цель звонка и уточнить, удобно ли в данный момент общаться. В случае получения отрицательного ответа, спросить, когда можно перезвонить, чтобы пообщаться в спокойной обстановке, возможно, даже после рабочего времени.

Во-вторых, нужно внимательно следить за тем, как реагирует рекомендатель на тот или иной ваш вопрос. Если в его речи присутствует большое количество пауз, он тщательно подбирает слова, стараясь правильно формулировать фразу, вряд ли стоит надеяться на достоверность ответов. Быстрые и легкие ответы на вопросы свидетельствуют об их правдивости.

Выделим обязательные вопросы рекомендателю (работодателю):

  1. Как долго данный сотрудник работал в вашей компании? Ответ на этот вопрос позволит оценить достоверность его информации. Часто кандидаты стараются преувеличить период занятости на предыдущем месте, рассказывая, что часть времени работали без оформления или запись в трудовую книжку внесена не совсем корректно.

  2. Что входило в его должностные обязанности? Данный вопрос позволяет определить, действительно ли кандидат выполнял функционал, о котором он так пламенно рассказывал на собеседовании, и насколько его обязанности на прошлом месте работы соответствуют обязанностям в новой компании.

  3. Хорошо ли он справлялся со своими обязанностями? Ответ на этот вопрос позволит определить степень удовлетворенности качеством и скоростью его работы.

  4. Каков был уровень его оклада? Были ли премии, бонусы? Вопрос, необходимый для сопоставления действительного заработка кандидата с его ожиданиями и возможностями в новой компании. На практике на этот вопрос отвечают немногие рекомендатели. В основном предпочитают уходить от ответа или прямо отказываются на него отвечать.

  5. Взяли бы вы его снова к себе в качестве …? Это, пожалуй, самый важный вопрос, ответ на который является показателем ценности и важности работника. Если рекомендатель, не задумываясь, говорит, что да, взял бы его обратно и был бы безмерно счастлив, если бы он вернулся, можете смело принимать его к себе и, скорее всего, не пожалеете. Если же руководитель говорит, что сотрудник замечательный, но у них по той или иной причине он больше работать не сможет, это верный сигнал задуматься. А действительно ли этот кандидат такой замечательный и профессиональный? Хорошими работниками не разбрасываются. Их ценят, берегут и сожалеют об их уходе.

  6. Порекомендовали бы вы его на (определенную) должность в нашей компании? Этот вопрос стоит задавать, если должностные обязанности по одной и той же должности различаются или же кандидат претендует на позицию, которую он прежде не занимал. Бывший руководитель достаточно хорошо знает навыки, способности и личные качества данного работника, чтобы адекватно оценить его перспективы.

  7. Причины ухода данного работника из компании. Это вопрос не является самым важным и обязательным. Все, что он может дать, — помочь оценить объективность информации кандидата и истинные причины его увольнения. Но, как правило, когда сотрудник уходит по собственному желанию он при новом трудоустройстве не всегда «выдает» достоверную информацию на сей счет, или же руководитель, воспринимая ее, сам делает нужные выводы.

Все ответы на вопросы нужно достоверно фиксировать. При возникновении в речи рекомендателя заминок, пауз, желательно возвращаться к вопросу, немного его перефразировав. Такая методика позволит определить, не вводят ли вас в заблуждение. Рекомендатель, не готовый к повторному вопросу, будет отвечать на него по-разному, а это верный признак лжи.

После общения с рекомендателем (бывшим руководителем претендента) нелишне пообщаться с коллегами, секретарем компании, сотрудниками из смежных подразделений и задать те же самые вопросы.

Задача номер один: опросить как можно большее число бывших сотрудников и работодателей кандидата. Уверена, вы будете удивлены, насколько будут разные ответы.

Задача номер два: собрать воедино всю полученную информацию и найти общие точки ее пересечения. Но, даже обобщив данные и получив максимально положительные результаты, вы не сможете полностью обезопасить компанию от неугодного работника. Поэтому к проверке кандидатов необходимо подключать службу безопасности, которая даст информацию о привлечении (или не привлечении) его к административной, уголовной ответственности, представит факты финансовых, иных нарушений.

Как видим, задача получения рекомендаций не из легких. И порой, чтобы получить достоверную и адекватную информацию, приходится даже «играть» в детективов. Но, только проделав такую работу, HR-специалист сможет максимально точно подобрать нужного компании специалиста. Возможно, через пару лет и к нам придет практика рекомендательных писем, и все станет просто и понятно. Пока же приходится добывать как можно большее количество устных рекомендаций от бывших работодателей, стараясь определить, насколько они достоверны.

Елена Червинская

Otiss

Переглядів: 18621 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com