Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как заставить эмоции работать на вас
Новини
07.12.2012
Как заставить эмоции работать на вас
 

Принято считать, что эмоциям не место на работе, поэтому их надо прятать. Но так как сделать это в реальной жизни практически невозможно, мы расскажем, как заставить эмоции работать на вас.

Минус в плюс

Американский психолог Роберт Холт доказал, что сдерживание гневных эмоций приводит к ухудшению самочувствия и появлению гипертонии, язвы желудка, головных болей и т. д. Конечно, никто не призывает кричать на разозливших вас начальника или коллег, но высказать им свои претензии, пусть и в максимально корректной форме, иногда просто необходимо. Тем более что если вы будете молчать о собственных чувствах, то никогда не сможете изменить ситуацию.

«Нас в отделе работало четверо, — рассказывает инженер Игорь. — Потом один сотрудник уволился, и на меня и моих напарников «временно» повесили дополнительную работу. Вскоре в отдел пришел новый сотрудник, но работы от этого меньше не стало: начальник решил выжать из подчиненных максимум. Я дико устал. Начальника просто ненавидел! Иногда хотелось взять урну и надеть ему на голову! Наш новый сотрудник как-то спросил меня, почему бы не поговорить с боссом, но я только махнул рукой: какой от этого прок? Тогда он сказал, что сам поговорит с начальником. И что вы думаете? Ему удалось убедить директора снизить нагрузку, объяснив ему, как можно оптимизировать работу отдела, так как сейчас мы теряем в качестве, заботясь о количестве. Начальник не только его послушал, но и премию выписал. До сих пор злюсь на себя, что не сделал этого сам».

Во-первых, не стоит отрекаться от собственных чувств. Даже у злости есть своя положительная сторона. Здоровая злость в определенных ситуациях делает человека конкурентоспособным: тот готов вопреки всему добиться поставленных целей, показать остальным, на что он способен, и «наказать тех, кто его обижал».

Кстати, психологи советуют направлять злобу непосредственно на саму работу. Если вам некому выразить свой гнев или же вы все-таки твердо решили этого не делать, выплесните его на выполнение какого-нибудь задания. Дело в том, что злоба — тоже энергия, пусть и негативная, поэтому, используя это состояние, вы можете легко справиться с делами, до которых у вас раньше руки не доходили или которые казались вам слишком сложными. Эффект получится вдвойне позитивный: и неприятная работа будет сделана быстрее, и сам гнев улетучится, став своеобразным топливом вашей деятельности.

Помните, что любая эмоция имеет право на существование, если она адекватна ситуации. Эмоции — ни ваши, ни собеседника — не могут мешать. Важно, чтобы они были адекватны вашему собеседнику, а не неожиданны. Если вы вспылили и сказали о своем раздражении собеседнику, но сразу объяснили свои переживания себе и партнеру, а также объяснили, какими нереализованными потребностями вызваны ваши переживания, тогда есть вероятность уйти от нарастающего конфликта с сотрудником. Это прием так называемой техники ненасильственного общения.

И в горе, и в радости

Радость точно так же, как и злобу, можно и нужно использовать в работе. Если вы чувствуете неожиданный прилив сил и эмоциональный подъем, направьте энергию в нужное русло: выступите с давно назревшими предложениями на совещании, обсудите с боссом проблемы, о которых до этого у вас не хватало мужества спросить, сделайте важный телефонный звонок. Эффект обязательно будет: во-первых, положительная энергия заразительна, ваш энтузиазм может показаться заразительным начальнику, который оценит ваши смелые предложения. Во-вторых, в радости все делается быстрее и кажется проще: находясь в позитивном возбуждении, человек, как правило, готов горы свернуть.

Конечно, хорошим настроением нужно делиться. Смело делайте это как с коллегами, так и с начальством и подчиненными. Только старайтесь не высказывать оценок чужой работы в зависимости от настроения, то есть хвалить, когда вы радостны, и критиковать, когда вы в гневе. Эта наиболее распространенная ошибка руководителей плохо сказывается на сотрудниках, которые привыкают связывать похвалу или критику не с результатами своей работы, а с перепадами настроения начальства.

Если вас все же так и тянет выплеснуть радость на подчиненных, лучше, наоборот, сосредоточиться на критике: она получится мягче и конструктивнее. А похвалу оставьте на более нейтральное время.

Иногда даже такие сомнительные с точки зрения пользы для дела склонности, как плаксивость или заторможенность, могут пригодиться в работе.

«Моя плаксивость помогла мне подружиться с коллегами, — рассказывает бухгалтер Светлана. — Это был новый коллектив, в котором я никак не могла прижиться. Надо сказать, я сама была виновата: напрасно «наехала» по рабочему вопросу на сотрудницу и не попросила прощения. Но тогда я не могла ни о чем думать: моя дочь сдавала вступительные экзамены в очень престижный вуз, а результатов все не было. Я была на работе, когда она наконец неожиданно позвонила и сообщила, что поступила на бюджетное отделение! Я была так счастлива, что даже расплакалась. Коллеги тут же принялись расспрашивать, что за трагедия со мной произошла. Оказалось, они были вполне себе человечны, а я в душе ненавидела их тихой ненавистью! Я объяснила, в чем дело, и каждый поспешил меня поздравить. Придя в себя, я тут же бросилась в магазин за шампанским и угостила им сотрудников. Теперь мы живем душа в душу».

«Меня все друзья называют тормозом, — говорит Аня, работник call-центра интернет-компании. — Зато это очень помогает мне в работе: когда звонят разъяренные клиенты, я не злюсь, а спокойно им все объясняю. Я просто не вижу смысла кипятиться: если у кого-то с головой или нервами проблемы, при чем тут я? Зато коллеги это сразу поняли, и самых трудных звонящих переключают на меня».

Александра Ильина, Наталья Чудова

Труд

Переглядів: 9866 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com