Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Аттестация по КРI, или Опыт применения западных систем оценки
Новини
21.11.2012
Аттестация по КРI, или Опыт применения западных систем оценки
 

Успех компании на рынке напрямую зависит от уровня профессиональных и личностных компетенций персонала, его лояльности. Поэтому введение процедуры оценки основного персонала в нашей компании стало основным совместным проектом службы персонала и руководства.

Основные задачи мы поставили такие — дифференциация ключевого персонала компании, повышение эффективности персонала в достижении бизнес-задач путем внедрения системы дополнительных бонусов. А также создание пула преемников на ключевые должностные позиции.

За основу была взята система оценки в Gеneral Electric, описанная Джеком Уэлчем в книге «Мои годы в GE». Вот основные ее тезисы. «Чтобы разрабатывать превосходные продукты и услуги, требуются превосходные сотрудники». Реализуя системный подход в работе с персоналом, ежегодно все руководители должны ранжировать свой персонал на «лучших» — 20%, «жизненно важных — средних» — 70%, и, наконец, «худших» — 10%. Как правило, недостаточно эффективных сотрудников просили покинуть компанию. Именно так строятся первоклассные организации — постоянно усиливаясь за счет ежегодного отбора лучших.

Это динамичный процесс, и место в высшей группе не гарантировано никому — всем без исключения приходится постоянно доказывать свое превосходство. Смысл процедуры в том, чтобы разделить сотрудников по классам А, В и С. Класс А — активные, увлеченные сотрудники, всегда готовые к восприятию идей из любых источников. Они заряжают энергией окружающих. У них есть то, что мы называем «четырьмя Е лидерства в GE: очень высокий уровень энергии (еnergy), способность заряжать энергией других людей для достижения общих целей (еnergize), умение принимать непростые решения (еdge), и, наконец, способность постоянно выполнять нужную работу и обещания (еxecute). Данная дифференциация поддерживается системой вознаграждений: повышение заработной платы, бонусы, повышение в должности.

Сотрудники класса А получают повышение в заработной плате в два-три раза больше, чем в классе В. Сотрудникам класса С зарплату не повышают. За потерю сотрудников класса А руководители несут особую ответственность. В итоге за 10 лет была выстроена культура стремления к наивысшим результатам в сочетании с откровенной обратной связью на каждом уровне. Основа такой культуры — искренность и открытость.

В нашей группе компаний все началось с разработки стратегии развития на три года и на год. Так как в таком формате все это проводилось впервые, генеральным директором самостоятельно была разработана общая стратегия, учитывающая и группы компании, и виды бизнеса для каждого ключевого подразделения. В нашем случае это маркетинг, контроллинг, ассортимент и закупки, производство, финансы и персонал. В рамках этой стратегии топ-менеджеры ставили задачи для своих подчиненных, вплоть до ассистента менеджера. В следующем году мы планируем, что директора департаментов сами будут разрабатывать стратегии своих подразделений, исходя из общей концепции развития, разработанной генеральным директором также на год и на три года.

Далее были организованы выездные стратегические сессии для топ- и миддл-менеджеров, где они презентовали свои задачи смежным подразделениям, отвечали на все возникающие вопросы, так как иногда выполнение взятой на себя задачи зависело от других подразделений. И важно было все задачи согласовать между собой по срокам и ресурсам.

В итоге все задачи были оформлены в аттестационные листы с указанием сроков выполнения. В листы также включили критерии эффективного менеджера, которые мы взяли от GE и добавили пару своих: обладает виденьем бизнеса в общем и частном, умеет организовывать людей, воспитывает смену.

Эти критерии были выбраны потому, что руководство было недовольно уровнем вовлеченности в стратегическое развитие бизнеса в целом, количеством инициатив, повышающих прибыль компании. В основном топ-менеджеры сосредоточены на минимизации затрат по своим подразделениям, но в связи с «выходом» из кризиса необходимо было развернуть их на 180 градусов на разработку и внедрение инноваций.

Вторая проблема — воспитание преемников. Являясь лидером бизнеса, свои управленческие кадры мы можем растить в основном внутри компании. Но далеко не все руководители подразделений ставят себе задачу воспитывать преемника, усиливая таким образом свою эксклюзивность.

Часть задач формулировалось по КРI подразделениям, часть — по проектной работе в оптимизации и автоматизации бизнес — процессов подразделений. В нашей компании основным показателем эффективности для «зарабатывающих» подразделений являются бюджетные позиции, например, план по обороту, коэффициент наценки, оборачиваемость и т. д.

В итоге, уже после серии стратегических выездных сессий постепенно начала развиваться культура достижения результатов в работе. Это коснулось и всех наших новичков. Теперь мы проводим ежемесячные промежуточные встречи по результатам поставленных задач на испытательный срок, прививая таким образом с первых дней культуру эффективности.

Не все руководители разделяют необходимость подобных «частых» встреч в процессе адаптации новых сотрудников, но поддержка руководства помогла нам на деле показать их эффективность.

Ведь нередко сбои в процессе адаптации возникают в течение первого месяца работы новичка. Чаще всего в вопросах эффективных коммуникаций между подразделениями, изучении бизнес-процессов компании, корпоративной управленческой культуры. А в этих делах служба персонала и генеральный директор принимают, конечно, активное участие.

Правда, основные сложности внедрения новой системы ждали нас позже.

Как оказалось, многие руководители со временем «благополучно» забыли о своих задачах в аттестационных листах, сосредоточившись на решении текучих вопросов. В том числе и по нашей вине, так как запланированные промежуточные встречи по результатам выполнения задач нами не были проведены, как планировалось, из-за сдвинувшихся сроков постановки задач. Вместо февраля окончательное согласование задач произошло только в начале июня.

Как часто бывает при внедрении новых процессов, на встречах по организации аттестации с сотрудниками у руководителей подразделений было много негатива по поводу предстоящей аттестации, непонятны были как сами ее критерии, так и система дифференциации и мотивации персонала. Многие прогнозировали недовольство своих подчиненных, которые уже привыкли к новогодней инексации зарплаты по договоренности с руководителем. А оценку воспринимали как аттестацию с возможным последующим увольнением.

В процессе самой аттестации всплыли также и технические сложности. Несмотря на то, что в ней принимал участие только ключевой персонал, в итоге получилось 120 человек. И сложно было на бумажных носителях обрабатывать и консолидировать информацию по результатам аттестации.

На первом этапе миддл-менеджеры аттестовывали своих подчиненных. Он длился две недели. И хотя присутствие топ-менеджеров было не обязательно, почти все топы активно участвовали в оценке своих сотрудников. Было очень приятно наблюдать как топ-менеджеры и сотрудники младшего звена общались на рабочие темы, иногда даже по ходу аттестации решая важные вопросы по повышению эффективности своей работы, согласовывая дальнейшие действия с миддл-менеджерами. Поэтому, как только аттестация началась, вся тревожность ушла, поставив на свое место вовлеченность в бизнес задачи руководства на всех уровнях и этапах. Наружу вышло много вопросов по развитию персонала, все ошибки руководства, но главное, тут же принимались решения по их устранению.

И мы сделали первые выводы: оказывается, далеко не все приняли адекватно критерии эффективного менеджера и четко понимали их суть. А главное, адекватно ставили оценки по результатам работы и по критериям. Многие от всего сердца ставили максимальные оценки, столкнувшись в итоге на непонимание высшего руководства.

На втором этапе топ-менеджеры оценивали результаты работы миддл-менеджеров.

Но самое интересное началось на аттестации топ-менеджеров — на третьем этапе аттестации.

Акционер и генеральный директор оценивали топ-менеджеров и их подчиненных, исходя из совсем других критериев: их вклада в работу в итоговую чистую прибыль компании. Оказывается, ожидания топов и акционеров были далеки как небо и земля. Оказалось, с такой же проблемой сталкиваются многие компании при внедрении данной системы. Уже только после защиты результатов своих подразделений у топ-менеджеров и владельца бизнеса сближается система координат оценки результатов деятельности.

Если брать самые сложные периоды в реализации такой системы персонала, это несомненно, будет этап оценки аттестационной комиссией в составе акционера бизнеса, генерального директора управляющей компании и директора по персоналу результатов работы топ-менеджеров за год. Вернее, их радикальное несоответствие.

Моральное состояние топ-менеджеров было на грани срыва. Тотальное разочарование и недоумение… Возникла кризисная ситуация искреннего непонимания низких оценок, данных руководством результатам их работы. И никакие аргументы службы персонала не могли переубедить руководство изменить критерии. В итоге 80% топ-менеджеров не прошли аттестацию с первого раза. Выслушав все замечания, им пришлось сильно снизить оценки результатов работы за год, в том числе и оценки критериев эффективного менеджера. Тем не менее, в целом топ-менеджеры признали свои недочеты и приняли к исполнению новые стандарты. С некоторым сопротивлением, но все же они пришли к консенсусу по дифференциации персонала своих подразделений.

Список сотрудников класса А был разослан в электронном виде. Теперь на них будет возложено руководство новыми бизнес-проектами компании. Также к стандартному социальному пакету они получают дополнительные льготы на выбор: на фитнес, бесплатное питание или проезд, сертификаты на туристические поездки и так далее. Не говоря уже о повышении зарплаты от 20 до 30%.

Сотрудники класса В получают почти такие же льготы, но меньшей стоимости и меньшего количества. Фактически они могут выбрать максимум два дополнительных бонуса. Повышение зарплаты рассматривается от 10 до 15%.

Сотрудники класса С не получают никаких льгот и повышений зарплаты, совместно с руководителями подразделений мы будем разрабатывать для них планы развития на год. И если по результатам аттестации они останутся в той же категории, придется с ними расставаться.

Таким образом, ежегодно ранжируя персонал, мы планируем постоянно повышать уровень его компетенций, а значит, и эффективность всей группы компании.

Елена Бобунова

Otiss

Переглядів: 17297 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Оцінка утримання співробітників: 6 ключових показників
Как оценить мягкие навыки сотрудников
Методы оценки кандидатов
Не дамо ввести себе в оману: як розпізнати співрозмовника-брехуна
Методы оценки кандидатов
Як оцінити та розвивати компетенцію «інноваційне мислення»?
Як оцінити компетенцію «робота в команді»
Хто такий «командний гравець»?
Як оцінювати працівників за допомогою карток Ломінгера
Как провести оценку 360: пошаговое руководство
4 типа сотрудников, без которых дела компании пойдут вверх
5 признаков непрофессионального сотрудника
Оцениваем эффективность работы HR-службы в деньгах
Підозрілий тип… працівника, або Шість проявів некомпетентності
6 способов оценить мягкие навыки кандидата
Как оценить эффективность рекрутинга
Босс как стихия: 4 типа руководителей и как с ними уживаться
Какими компетенциями должен обладать эффективный топ-менеджер
Как распознать некомпетентного сотрудника
Определение типа личности по поведению: 10 критериев
Как вычислить и обезвредить токсичных сотрудников?
Оцениваем мотивационные факторы на собеседовании: правила и 20 вопросов
10 признаков некомпетентного сотрудника
Как проводить оценку персонала: 3 эффективные методики
Что важно знать о проведении оценки и аттестации персонала
Две задачи корпоративной оценки персонала
Нарциссы в бизнесе: как их вычислить и найти подход
8 признаков «злостно-некомпетентного» сотрудника
IQ или EQ: почему IQ не показатель лучшего сотрудника?
Как проверяют эффективность руководителей в Google
12 эффективных методов оценки гибких навыков кандидата (по Салливану)
«Токсичные сотрудники»: кто отравляет офисную атмосферу
Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании
Шесть типов руководителя
Три испытания для руководителя, или Как быстро понять, умеет ли ваш топ-менеджер руководить
Оценка персонала: что необходимо знать
10 must have компетенций лидера: как изменился актуальный набор
«Слабакам тут не место», или Как проверить стрессоустойчивость
Пять личностных качеств успешных людей от HR Google
За идею или за деньги? Как определить тип сотрудника
Оценка персонала: 5 противоречий, о которых не принято говорить
На кого из «Волшебника Изумрудного города» похожи ваши сотрудники
Узнать врага: несколько ситуаций, в которых проверяются сотрудники
Как ведут себя на собеседовании шизоиды, нарциссы и другие психотипы
Как выявить негодного руководителя. Чек-лист
9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних
Три вида лентяев и как с ними быть
Как обнаружить потенциального инсайдера
Зачем нужна оценка и аттестация персонала
Оценка потенциала кандидата по Гегелю и Шопенгауэру
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com