на главную карта сайта
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
    
 
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Facebook
Реклама






Как выплатить работнику социальные отпуска, неиспользованные еще с 1984 года
Новости / Мониторинг законодательства
13.11.2012
Как выплатить работнику социальные отпуска, неиспользованные еще с 1984 года

Как выплатить работнику социальные отпуска с 1984 года, как правильно провести расчет 57 социальных отпусков за двоих детей?

Напомним, что право на дополнительный отпуск женщине, имеющей двух и более детей возрастом до 15 лет, в настоящее время гарантировано ст. 1821 КЗоТ и ст. 19 Закона № 504.

Минтруда и соцполитики в письме от 22.02.2008 г. № 33/13/116-08 обратил внимание на то, что если работник по каким-либо причинам не воспользовался правом на социальный отпуск, такое право сохраняется за ним и после достижения ребенком определенного возраста. То есть неважно, какой возраст детей на сегодняшний день: если работник в предыдущие годы имел право на социальный отпуск и таким правом не воспользовался, он может сделать это сегодня. Кроме того, законодательством не предусмотрен срок исковой давности, после которого работник утрачивает право на социальный дополнительный отпуск.

Мы считаем: если женщина продолжает работать на том же предприятии (или если такое предприятие было реорганизовано путем преобразования) и женщина не ходила в такой отпуск и не получала компенсации за неиспользованные дни, она имеет право воспользоваться правом на отпуск в полном объеме за все предыдущие годы. Если же женщина работала на другом предприятии и при увольнении (переводе) компенсация не выплачивалась и не переводилась на настоящее место работы, то решить вопрос с предыдущими работодателями возможно в судебном порядке.

Обратите внимание: ст. 24 Закона № 504 допускает замену отпуска компенсацией по желанию работника только в отношении ежегодных отпусков, а отпуск работникам, имеющим детей, — это социальный отпуск. Поэтому выплатить компенсацию вместо предоставления отпуска согласно абз. 1 ст. 24 Закона № 504 можно только при увольнении работницы. До вступления в силу Закона № 504 действовало аналогичное требование, установленное ст. 83 КЗоТ: замена отпусков денежной компенсации не допускалась, кроме случаев увольнения работника или служащего, не использовавшего отпуска.

В письме от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10 Минтруда и соцполитики разъяснил, что социальный отпуск за прошлые годы определяется в соответствии с нормами законодательства, действующего в такие годы.

В соответствии с изменениями, вносимыми в ст. 19 Закона № 504, продолжительность рассматриваемого отпуска с 1997 года увеличивалась и составляла:

  • с 01.01.97 г. по 28.02.2003 г. — 5 календарных дней (далее — к. д.);
  • с 01.03.2003 г. по 31.12.2009 г. — 7 к. д.;
  • с 01.01.2010 г. по сегодняшний день — 10 к. д.

До 01.01.1997 г. аналогичный вид отпуска был предусмотрен постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 сентября 1981 г. № 865. Согласно разъяснением Госкомтруда СССР от 24.11.81 г. № 11/21-41 продолжительность такого дополнительного оплачиваемого отпуска составляла 3 дня, а право на него имели женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет.

«Детский» отпуск предоставляется за календарный год. При этом действует следующее правило: в году, в котором ребенок достиг предельного возраста, дающего право женщине на отпуск, предоставляется отпуск полной продолжительности (дополнительно см. письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).

Для расчета количества дней социального отпуска, на который имеет право женщина, необходимо знать даты рождения детей. Учитывая то, что с 1984 года прошло более 15 лет, рассчитывать отпуск за все 28 лет, если работник имеет право на отпуск только по одному основанию — как мать двоих детей возрастом до 15 лет, неправильно. В расчет продолжительности отпуска включаются только те годы, когда соблюдаются следующие условия:

  • до 1997 года — наличие у женщины двух и более детей возрастом до 12 лет;
  • после 1997 года — наличие у женщины двух и более детей возрастом до 15 лет.

Расчет сумм отпускных за время нахождения в дополнительном отпуске работникам, имеющим детей, осуществляется аналогично расчету отпускных за ежегодные отпуска (подробнее см. здесь).

Пример

Работница, работающая на предприятии с 1980 года, имеет двух детей, даты рождения: 1983 г. и 1984 г. Старшему ребенку исполнилось 12 лет в 1995 году. За 1984–1994 годы (11 лет) работница имеет право на 33 к. д. отпуска (3 х 11). В период вступления в силу Закона № 504, гарантирующего право работнице, имеющей двух детей возрастом уже до 15 лет, в 1997 году старшему ребенку было 14 лет. Следовательно, в 1997 и 1998 годах работница также имела право на социальный отпуск продолжительностью по 5 к. д. за каждый год, т. е. 10 к. д. Следовательно, общая продолжительность социального отпуска, на который имеет право работница, составит 43 к. д. (33 + 10).

Мария Жадовец

ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 6319 Отправить другу Версия для печати
 
Смотрите также:
Упрощена процедура получения дубликата трудовой книжки, утерянной во время АТО
Водителям трамваев и троллейбусов унормировали время работы и отдыха
Время прохождения военной службы в зоне АТО будет засчитываться в стаж государственной службы на льготных условиях
Нюансы привлечения членов профсоюза к дисциплинарной ответственности
Если работника, работающего по срочному договору, призвали на службу по мобилизации
Повышаются оклады работникам 2–6 тарифных разрядов ЕТС
Еще один шаг к упрощению снятия с регистрации трудового договора, заключенного между ФЛП и физлицом
Записи в трудовую книжку вносятся независимо от места регистрации договора
Материальная ответственность работников за ущерб, нанесенный предприятию
Новогодние каникулы-2015: что предложил Кабмин
Утвержден показатель средней зарплаты за август 2014
Фонды соцстраха хотят получить разрешение от Правительства на проведение проверок работодателей
Гарантии для работников, выполняющих обязанности членов избирательных комиссий и на период участия в сессии
Пенсионному фонду могут передать полномочия относительно назначения пенсий за особые заслуги
Алгоритм действий в случае наступления несчастного случая — специальное расследование
Алгоритм действий в случае наступления несчастного случая — обычное расследование
Нюансы индексации надбавок
Доплата рабочим, занятых обслуживанием органов исполнительной власти
Надбавки и доплаты работникам сферы образования
Утвержден порядок и сроки рассмотрения работодателем требований наемных работников и профсоюзов
Новый государственный праздник — День защитника Украины
О сроках исковой давности, которые применяются к трудовым спорам
Расследование несчастного случая: возможна ли проверка в условиях моратория
Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек направленные на упрощение процедуры расторжения трудового договора
Минобразования планирует обновить перечень квалификационных категорий и педагогических званий педработников
Минсоцполитики напомнило трудовые права женщин
Организация расследования несчастного случая: роль и ответственность предприятия
Необходимо ли решение профсоюза при увольнении работника?
Определение сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени
Как исчисляется стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет, если был отпуск без сохранения зарплаты
Увольнение работника за прогул
Различие между фиктивным и мнимым договором
Вступили в силу нормы о трудовой повинности во время войны
Международная организация труда предлагает перейти на 4-дневную рабочую неделю
Фонд соцстраха приостановил проверки страхователей до получения разъяснений Минсоцполитики
Стажировка студента: нюансы выплаты зарплаты и предоставления отпуска
СБУ рассказала, как следить за работниками, не нарушая закон
Нужно ли делать недельный перерыв между окончанием срока действия одного контракта и заключением другого?
Стажировка студентов может происходить как по гражданско-правовому, так и по срочному трудовому договору
Обучение по охране труда: требования для должностных лиц
Обучение по охране труда: требования для совместителей и подрядчиков
В какой форме может проводиться внеочередное обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда
Отдельные нюансы расчета норм продолжительности рабочего времени, которые следует не забыть
Членов семьи погибшего участника АТО будут обеспечивать санаторными путевками от Фонда соцстраха в первую очередь
Выдается ли больничный декретчице?
Учитывают ли в стаж госслужбы период отпуска без сохранения зарплаты?
Обнародовано Положение о Государственной службе статистики Украины
Роль договоров о конфиденциальности и неконкуренции в трудовых отношениях
Минсоцполитики об оплате труда журналистов коммунальных СМИ
Актуальные вопросы начисления больничных
Все новости
Реклама
Реклама
Журналы для профессионалов +

«МЕНЕДЖЕПО ПЕРСОНАЛУ»

Свежий номер
Пролистать журнал
О журнале
Подписаться:
  • в Украине
  • в России
Архив журнала
Форум эйчаров

«ДОВІДНИК КАДРОВИКА»

Свежий номер
Пролистать журнал
О журнале
Подписаться!
Форум кадровиков

«КАДРОВА ПРАКТИКА»

Свежий номер
Пролистать журнал
О журнале
Подписаться!
Форум кадровиков
Календарь событий
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Все события
Опросы
Осенне-зимний период характеризуется увеличением числа простудных заболеваний. Принимаете ли вы на своем предприятии какие-либо меры по борьбе с этим явлением?
Проводим вакцинацию сотрудников за счет предприятия
Бесплатно раздаем сотрудникам витамины
Производим уборку помещений с добавлением антибактериальных средств
Рекомендуем чаще проветривать офисы
Платим компенсации тем, кто никогда не берет больничный
Ничего не делаем. Пускай болеют

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
Купить кровлю мягкая кровля cherepitsa.ru. . Покраска дисков покраска пескоструй.
2014 © МЕДИА-ПРО Copyright © 2005–2014 HR-Лига
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com. Рекомендованное разрешение экрана 1024х768.
Разработка
сайта
Webdream Inc.
дизайн студия