Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какой иностранный язык полезней для карьеры
Новини
05.10.2012
Какой иностранный язык полезней для карьеры
 

Романтичный французский, строгий немецкий, эмоциональный итальянский, удивительный японский. Знание иностранных языков открывает перед нами мир новых возможностей, но обучение требует времени, усилий и что, наверное, важнее всего — мотивации. Кроме того, нельзя один раз и навсегда выучить язык. Без регулярной практики знания теряются. А значит, учить есть смысл тот иностранный язык, на котором вы действительно будете общаться, который может принести вам практическую пользу.

Но польза — понятие относительное. Например, если вы планируете переезд в Германию, ясно, что учить нужно немецкий. А если вы не собираетесь никуда переезжать или работать в иностранной компании, не занимаетесь организацией туров за рубеж, есть ли вообще смысл учить иностранный язык? И если да, то какой язык? Сейчас едва ли не на каждом шагу наталкиваешься на предложения выучить английский на курсах, английский с носителями языка. Действительно, английский — язык, наиболее изучаемый в современном мире, но, может быть, есть более перспективные варианты?

Обратимся к статистике, какие языки являются самыми распространенными в мире. Это китайский и арабский языки, хинди и английский язык, испанский, бенгальский, португальский, русский, японский, немецкий и французский язык.

Так может выучить китайский, раз он возглавляет список? Китай — самая населенная страна в мире, кроме того, китайская экономика находится на подъеме. Возможно, будущее именно за китайским языком, еще десятилетие-другое и китайский станет самым популярным языком в мире? На самом деле это сомнительное предположение, хотя бы потому, что китайский язык не очень удобен в использовании. Тот же немецкий или английский для занятых людей, которые не готовы тратить так уж много времени на изучение языка, является намного более удобным вариантом, чем китайский.

Иероглифическая письменность делает такие языки, как китайский, японский и корейский, крайне сложными для изучения. Усвоить иероглифы очень непросто даже тем, для кого эти языки являются родными, не говоря уже о европейцах или американцах. Конечно, если вы обладаете прекрасными способностями к изучению иностранных языков, можно взяться и за освоение китайского языка. Это, несомненно, сделает вас ценным специалистом для любой компании, которая имеет серьезные коммерческие интересы в Поднебесной.

Примерно по той же причине, из-за сложности в восприятии, арабский язык, за исключением самих арабов, изучают преимущественно лингвисты, тогда как курсы или индивидуальные уроки английского посещают люди самых разных профессий во всем мире. То же самое касается не только арабского, но и японского языка. Кроме того, на нем говорят только в самой Японии, при этом многие японцы отлично знают английский, да и русский язык является весьма популярным в стране Восходящего Солнца.

Хинди — родной язык более чем 400 млн. человек, но все они жители Индии, Пакистана или Фиджи, международного распространения этот язык не получил, равно как и бенгальский, на котором говорят только в некоторых регионах все той же Индии и в Бангладеш. Если вы не собираетесь переселиться в местные джунгли, пользы от изучения этих языков не будет никакой. В конце концов, для большинства жителей индийских городов разговорный английский является вторым родным языком.

Испанский и португальский языки, не считая самих Испании и Португалии, конечно же, являются официальными языками в странах Латинской Америки, а также распространены в Африке и в некоторых регионах Азии. При этом они довольно просты для изучения, так что вы вполне можете выучить один из этих языков, например, в качестве второго иностранного. В то же время, наша страна не имеет таких уж тесных экономических связей с Бразилией или Мексикой, чтобы португальский или испанский язык особенно пригодился вам в работе. Впрочем, если вы планируете поездку в Южную Америку, учтите, что без испанского или португальского, смотря в какую именно страну вы собрались ехать, вам будет трудно обойтись, даже если ваш разговорный английский на высоте, ведь английский у местного населения за редким исключением не в ходу.

Может быть, стоит обратить внимание на французский или немецкий язык? Возможно, вы даже изучали один из них в школе, оба эти языка довольно часто входят в школьную программу. Действительно, как французский язык, так и немецкий являются, если так можно сказать, классическими языками для изучения. Пускай они имеют не самое широкое распространение в мире, особенно, что касается немецкого, ведь им пользуются практически только сами немцы и австрийцы. На французском языке в силу исторических причин говорят не только во Франции, но и в ряде африканских стран, в Бельгии, Швейцарии, Монако, Люксембурге, в государствах Карибского бассейна — всего в 29 странах. Впрочем, маловероятно, чтобы вам довелось, например, вести переговоры с партнерами из большинства этих стран, не считая европейских. В основном речь идет о не самых экономически развитых государствах, тогда как многие англоязычные страны входят в число наиболее обеспеченных на планете, так что знание английского языка пригодится вам с большей вероятностью.

Главные причины изучать французский и немецкий языки — культурные и геополитические. Французский — язык в некотором смысле аристократический, по крайней мере, он долгое время являлся таковым, язык искусства. Но если говорить о более приземленных причинах, нежели чтение Вольтера в оригинале, то стоит сказать о том, что французский — один из главных языков Европейского Союза, впрочем, как и немецкий, а ЕС находится не за океаном, а совсем рядом.

И наконец, английский. Как ни крути, сколько не считай численность населения в разных странах, а все же английский — тот самый изучаемый и самый полезный иностранный язык, который стоит выучить, даже если вы не собираетесь делать ни шагу за пределы родной страны. Знание английского языка открывает перед вами новые возможности для карьерного и профессионального роста, для общения с образованными людьми по всему миру. Как мы уже говорили в начале нашего обсуждения, если вы собираетесь уехать в Германию, учите немецкий, но если не собираетесь, он может вам и не пригодиться. А вот английский пригодится. Почему?

Ну, хотя бы потому, что знание английского требуется от соискателей на множество вакансий, даже весьма отдаленных от внешнеэкономической деятельности. Начиная от секретаря и заканчивая менеджером высшего звена, буквально все должны знать английский. Причин для этого, по крайней мере, три.

Во-первых, английский — язык международного общения и, прежде всего, это справедливо в сфере бизнеса и высоких технологий. Английский язык для занятых людей во всем мире, для деловых людей является универсальным связующим языком, который позволяет наладить эффективные коммуникации, не прибегая каждый раз к помощи переводчиков. Чтобы общаться с иностранными партнерами из любой страны мира в большинстве случаев достаточно знать английский, просто потому, что бизнесмены из любой страны думают так же — чтобы общаться с вами им будет достаточно знания английского.

Во-вторых, английский — язык современных технологий, то есть, чтобы освоить многие программы, справиться с различной техникой и не нажать не на ту кнопку, нужно знать английский. В-третьих, английский — язык Интернета и вообще главный язык современного информационного пространства. Знание английского языка открывает перед вами доступ к самым актуальным публикациям в сфере маркетинга и менеджмента, медицины и техники, в самых разных областях знаний. И если вы действительно заинтересованы в серьезном профессиональном развитии, без английского вам не обойтись.

Когда в вашем резюме значится «английский — свободный», это о многом говорит, и не только о том, что вы не заблудитесь во время заграничной командировки и сможете прочесть важный факс от иностранных партнеров. Вы показываете свою образованность, стремление идти в ногу со временем и руководствоваться передовыми тенденциями в бизнесе и науке. И тут главное, чтобы «свободно» соответствовало действительности. Знание английского языка, как и любого другого иностранного языка, может быть разным, и знать язык в теории бесполезно. Важны только знания, которые вы можете применить и применяете на практике. Вы можете не знать наизусть и половины словаря, но говорить на английском уверенно. И наоборот, зная все правила грамматики, едва суметь объясниться при реальной встрече с англичанином или американцем. Поэтому, если английский нужен вам для практических целей, а не просто для сдачи школьного экзамена, учите английский с носителями языка. Это лучший способ действительно выучить язык и не сомневаться в своих знаниях.

Rabota.ua

Переглядів: 11176 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com