Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Обучение за счет предприятия: актуальные аспекты
Новини
24.09.2012
Обучение за счет предприятия: актуальные аспекты
 

Начало осени всегда ассоциируется с началом нового учебного года: 1 сентября перед учащимися и студентами гостеприимно распахнулись двери многочисленных школ, профессионально-технических и высших учебных заведений Украины. В числе студентов нередко можно встретить и работников многочисленных предприятий (работодателей), стремящихся получить соответствующее образование либо повысить уже имеющуюся квалификацию. Сегодня мы напомним о важных нюансах организации такого обучения.

Работодатели организуют профессиональную учебу работников с учетом потребностей собственной хозяйственной или другой деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Причем профессиональная учеба работников может осуществляться непосредственно у работодателя и на договорной основе в профессионально-технических и высших учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях или организациях.

В соответствии с Законом № 1060 дополнительными источниками финансирования учебных заведений являются денежные средства, полученные за обучение, подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров согласно заключенным договорам.

Размер платы за весь срок обучения, подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров или за предоставление дополнительных образовательных услуг:

  • устанавливается учебным заведением в денежной единице Украины — гривне, с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год;

  • устанавливается в договоре, который заключается между учебным заведением и лицом, которое будет учиться, или юридическим лицом, которое будет оплачивать обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров или предоставление дополнительных образовательных услуг, и не может меняться на протяжении всего срока обучения. Типовой договор утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки;

  • публикуется в общегосударственных печатных СМИ и информационных сборниках специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере образования и науки.

Плата за обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров или за предоставление дополнительных образовательных услуг может вноситься за весь срок обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров или предоставления дополнительных образовательных услуг полностью, единовременно или долями — ежемесячно, по семестрам, ежегодно.

В соответствии со ст. 201 КЗоТ «Организация производственного обучения» для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, особенно молодых, собственник или уполномоченный им орган организует индивидуальное, бригадное, курсовое и прочее производственное обучения за счет предприятия, организации, учреждения.

Работникам, проходящим производственное обучение или учащимся в учебных заведениях без отрыва от производства, собственник или уполномоченный им орган должен создавать необходимые условия для объединения работы с обучением.

За время прохождения производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям работникам выплачивается заработная плата в порядке и в размерах, которые определяются законодательством.

Для работников, учащихся без отрыва от производства в средних и профессионально-технических учебных заведениях, устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы с сохранением заработной платы в установленном порядке; им предоставляются также и другие льготы.

Согласно ст. 212 КЗоТ работникам, учащимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой.

Работникам, успешно учащимся в учебных заведениях без отрыва от производства и желающим присоединить отпуск ко времени проведению установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой, ежегодные отпуска полной продолжительности за первый год работы предоставляются до наступления шестимесячного срока беспрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Работникам, допущенным ко вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и назад.

Работникам, учащимся без отрыва от производства на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях, в период учебного года предоставляется, по их желанию, один свободный от работы день в неделю без сохранения заработной платы. Для сдачи выпускных и государственных экзаменов им предоставляется дополнительный отпуск.

Работникам, учащимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные отпуска в связи с обучением, а также другие льготы, предусмотренные законодательством.

Работникам, успешно учащимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, которые приобретают второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, которые имеют в своем подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, которые учатся на третьем и следующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

Работникам, допущенным к сдаче вступительных испытаний в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, для подготовки и составления испытаний предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.

Работникам, учащимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Для работников, учащихся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, где учебный процесс имеет свои особенности, законодательством может устанавливаться другая продолжительность отпусков в связи с обучением.

На время дополнительных отпусков в связи с обучением (статьи 211, 213, 216 КЗоТ) за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Работникам, учащимся на последних курсах высших учебных заведений, на протяжении десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов предоставляется еженедельно при шестидневной рабочей неделе один свободный от работы день для подготовки к занятиям с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы, но не ниже минимального размера заработной платы.

При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней меняется в зависимости от продолжительности рабочего изменения при условии сохранения общего количества свободных от работы часов.

На протяжении десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов работникам, по их желанию, может быть предоставлено дополнительно еще один-два свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы.

Работникам, учащимся без отрыва от производства в аспирантуре, по их желания, на протяжении четвертого года обучения предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% средней заработной платы работника.

Работникам, учащимся без отрыва от производства в аспирантуре, на протяжении четвертого года обучения предоставляется по их желанию дополнительно еще один свободный от работы день на неделю без сохранения заработной платы.

Собственник или уполномоченный им орган оплачивает работникам, учащимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения и назад один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов — в размере 50% стоимости проезда.

В таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Работников, учащихся без отрыва от производства в средних и профессионально-технических учебных заведениях, запрещается привлекать в дни занятий к сверхурочным работам.

Как мы уже упомянули в начале данной статьи, в случае, когда предприятие принимает решение оплатить обучение физического лица (работника) в государственном высшем учебном заведении (в т. ч. переподготовку, повышение квалификации) за счет собственных средств, то в соответствии с Законом № 1060 и Порядком предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденный приказом Министерства образования и науки Украины, Министерства экономики Украины и Министерства финансов Украины от 23.07.2010 г. № 736/902/758 основанием для получения платных услуг обучающего характера является договор (контракт) с юридическим лицом.

В таком договоре определяются порядок предоставления услуги, размер и сроки оплаты за предоставленную услугу.

Итак, для платного обучения работника в учебном заведении необходимо заключить соответствующий договор, типовая форма которого утверждена приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Типового договора об обучении, подготовке, переподготовке, повышении квалификации или о предоставлении дополнительных образовательных услуг учебными заведениями» от 11.03.2002 г. № 183. В случае оплаты услуг предприятием и получения услуги физическим лицом (работником этого предприятия) данное обстоятельство следует указать в договоре. В таком случае он будет считаться заключенным сторонами (заказчиком-предприятием и исполнителем — учебным заведением) в интересах третьей стороны (физического лица). При этом все стороны должны подписать такой договор с указанием своих реквизитов.

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 17796 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com