Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
То вверх, то вниз, или Как управлять работниками-циклоидами
Новини
17.08.2012
То вверх, то вниз, или Как управлять работниками-циклоидами
 

Наверняка в офисах многих компаний найдутся сотрудники, настроение и работоспособность которых напоминают американские горки: за крутым подъемом следует не менее крутой спуск. Как управлять таким работниками?

Порой во время собеседований работодателям приходится закрывать глаза на некоторые незначительные недостатки соискателей. Либо вообще даже не считать эти отклонения недостатками. К примеру, вот какой случай произошел в отечественной торгово-промышленной компании, когда велся поиск на позицию начальника отдела ВЭД. Излучающий позитив кандидат сразу привлек внимание рекрутеров.

Помимо неплохого опыта и соответствующего образования, этот человек подкупал своей энергичностью и бодростью. Только один момент в его резюме заставлял задуматься: несколько раз, с интервалом в один-два года, ближе к зиме, этот специалист менял работу. Причем перерыв между увольнением и выходом на следующую работу составлял около трех-четырех месяцев. Однако от этого факта, как в рекрутинговом агентстве, так и на собеседовании в компании, предпочли отмахнуться, сочтя это случайным совпадением. И, действительно, новый начальник активно взялся за работу, наладил ведение документооборота, вернул успевшую пошатнуться за время безвластия дисциплину. Ну а высшее руководство удовлетворенно смотрело на его бурную деятельность.

Однако коллеги стали замечать, что их руководитель периодически как бы теряет присущий ему оптимизм и энергию.

И на несколько недель, как метко прозвали это его состояние подчиненные, «впадает в спячку». Его взгляд тускнел, движения становились вялыми, голос — тихим. Порой отвечал на вопросы подчиненных с явным раздражением. Проходило несколько недель и все снова видели своего прежнего руководителя — коммуникабельного, подвижного, энергичного.

Два в одном

Тем, кто имеет дело с такими людьми (их называют «циклоидами»), может показаться, что в одном человеке каким-то странным и непонятным образом сосуществуют две личности — компанейский балагур-весельчак и унылый, раздражительный меланхолик.

У людей с подобным складом, действительно, происходят значительные изменения в состоянии, имеющие циклический характер. И хотя они в большей степени зависят от внутренних ритмов, внешние обстоятельства могут играть роль катализатора, придавая ускорение наступлению той или иной фазы. К тому же сами циклоиды обычно объясняют свои состояния различными событиями, совершенно не учитывая, что очень многое в их восприятии и трактовке окружающего мира зависит от того, какого цвета «очки» — черного или розового — на них надеты в данный момент.

Как и у прочих сотрудников «с характером», у людей с циклоидной акцентуацией есть свои места «наименьшего сопротивления», причем они зависят от того, в какой фазе находится человек. Во время субдепрессивной фазы (то есть в период подавленного настроения и заторможенности) — «ахиллесовой пятой» чаще всего становятся значительные и крутые повороты в жизни, ломка жизненного стереотипа, события, требующие максимально активного включения для их разрешения.

В другое время — в «светлые» промежутки, они чувствительны к тем же воздействиям, что и гипертимные сотрудники (подробнее о сотрудниках с гипертимной акцентуацией см. «В жанре трагикомедии») — то есть не выносят однообразия, стереотипного и кропотливого труда, отсутствия общения. Как правило, у циклоидов эти фазы длятся по нескольку недель, иногда перемежаясь периодами относительно стабильного состояния.

Однако нередко в силу внутренних процессов у некоторых из циклоидных личностей эти фазы становятся более выраженными, а депрессии приобретают более длительный и устойчивый характер. В подобных случаях специалисты говорят о начале биполярного расстройства, что требует медикаментозного лечения. Впрочем, значительная часть людей, подверженных данному расстройству, начинают стихийно искать пути самопомощи. И в периоды спада пытаются взбодрить себя с помощью алкоголя и энергетических напитков, что только усугубляет их проблемы.

Когда все уныло

В силу колебаний настроения и общего самочувствия, работоспособность сотрудников подобного склада также имеет неравномерный характер. И если в периоды подъема такой человек может быть исключительно продуктивен, то в противоположной фазе на него лучше не рассчитывать.

Именно поэтому эксперты рекомендуют учитывать эти особенности и предлагать циклоидам работу с гибким графиком и индивидуальной ответственностью.

«Если человек способен за неделю сделать больше, чем другой за месяц — он вполне заслуживает того, чтобы работать на особых условиях. У нас в компании есть такой специалист. Периодически он фонтанирует идеями и тут же их воплощает, но иногда не способен выдавить из себя даже самого примитивного шаблона. Относимся к этому с пониманием, потому что по результатам видим, что он трудится наравне с остальными», — рассказала Оксана Л., заместитель директора дизайн-студии.

Но столь лояльное отношение руководства к таким сотрудникам возможно далеко не в каждой сфере. И если подобное поведение в нашем сознании может восприниматься как присущее «сложной» творческой личности, то там, где необходимо справляться с равномерно высокими нагрузками и где недопустимы авральные способы работы, циклоиды, как правило, не задерживаются.

«Мы можем простить сотруднику нестабильность, если речь не идет о серьезной ответственности перед командой. И то, что допустимо для креативных сотрудников, недопустимо для остальных. К примеру, у нас работал программист, с которым пришлось расстаться по этой причине — примерно раз в месяц или два он мог на несколько дней отключить телефоны и не выходить на связь каким-либо другим образом. В результате он подводил все команду, и множество людей вынуждено было приостанавливать свою работу, так как не могли начинать следующий этап», — поделилась Нина З., менеджер по персоналу.

Впрочем, основной причиной недоразумений, которые возникают при управлении сотрудниками с циклоидной акцентуацией, большинство руководителей называют именно этот фактор — снижение результативности работы. В тех сферах, где речь идет о работе с людьми (на административных должностях, в консалтинге, в сфере торговли и обслуживания) и где результаты труда не столь измеримы — к циклоидным сотрудникам также относятся более лояльно.

Здравствуй, босс!

Занимая руководящие должности, циклоиды порой неосознанно начинают излишне полагаться на своих заместителей, которые нередко вынуждены брать на себя функции руководителя в периоды спадов. Происходит так, что, воспользовавшись временной слабостью и апатией руководителя, в компаниях начинаются подковерные интриги, что самым негативным образом сказывается на бизнес-процессах. И, напротив, в тех ситуациях, когда курс компании обозначен достаточно четко, все выполняют свои функции и руководитель может доверять своим помощникам, его свойства характера не дестабилизируют работу компании.

Надо отметить, что подчиненные циклоидного руководителя чаще всего замечают его фазы: подъемы, которые приносят им большие неудобства, в то время как «плохое настроение» начальника непосредственно отражается на их работе в значительно меньшей степени.

«Несколько лет назад мне пришлось работать под руководством такого начальника в телекоммуникационной компании. Наш директор периодически развивал бурную деятельность, вводил какие-то новые правила, проводил собрания, без предупреждения влетал в кабинеты сотрудников и пытался «оптимизировать» их работу. Постепенно эта деятельность угасала, в течение нескольких недель все возвращалось на круги своя, и мы спокойно продолжали выполнять свои функции», — рассказала Анастасия К., менеджер по рекламе.

Поэтому, хотя и подчиненные и руководство обычно относятся к циклоидам, как к «людям настроения», им самим очень важно работать над самоконтролем, изучать и понимать особенности своей личности. Несмотря на то, что перепадов настроения все равно не удастся полностью избежать, акцентуанту все же будет легче с ними справляться. Ведь в противном случае, негативный опыт, полученный во время спадов активности, может начать довлеть над таким сотрудником, ограничивая его и существенно мешая карьере.

Выбор сотрудника

Чтобы еще на этапе собеседования определить, относится ли кандидат к данному психотипу, можно использовать следующие методы:

  • Наблюдение на собеседовании: выявить периодичность изменения фаз циклоида можно только путем правильно сформулированных вопросов, касающихся того, насколько сам кандидат в состоянии определить цикличность своей работоспособности и настроения.
  • Проективные тесты: цветовые выборы циклоида зависят от того, в какой фазе он находится. В периоды снижения настроения он может поставить на первые места черный, серый и синий, а в периоды подъема — желтый, красный.

В поиске предсказуемости

45% работодателей, принявших участие в опросе, отметили, что не хотели бы видеть людей с циклоидной акцентуацией в числе своих сотрудников. Однако, по данным статистики, эта акцентуация очень распространена и, по оценкам специалистов, как минимум 10% населения можно отнести к выраженным циклоидам. В то время как более мягкие, латентные формы, отражающие внутренние колебания энергетического баланса человека, присущи большинству из нас. Именно поэтому специалисты рекомендуют в течение нескольких месяцев вести дневник самонаблюдений, куда следует вносить оценку своего настроения, работоспособности и уровня активности для того, чтобы определить склонность к циклическим спадам и подъемам. Тогда те счастливчики кому удастся найти эту закономерность, смогут гораздо дольше находиться в периоде стабильности.

Наталья Науменко

Власть денег

Переглядів: 10160 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com