Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как можно прилично подзаработать летом в Украине
Новини
25.05.2012
Как можно прилично подзаработать летом в Украине
 

Тем, кто будущим летом не хочет релаксировать на селе у бабушки, а намеревается провести каникулы в трудах, уже самое время мониторить вакансии в интернете. Каждый день сайты по трудоустройству выкладывают десятки предложений сезонного заработка для студентов и прочей молодежи.

Самое простое — устроиться продавцом пива-мороженого на одной из уличных раскладок, которых уже скоро появятся тысячи (заработать можно 1,5–2 тыс. грн. в месяц). Или обратиться в центры занятости Херсонской, Николаевской областей и Крыма, чтобы подсказали, какие агропредприятия и фермы с удовольствием наймут рабочих на сбор урожая фруктов-овощей и тому подобные погрузки арбузов. Однако в первом случае вашими самыми яркими летними впечатлениями, скорее всего, станет однообразная пыльная улица и толпа капризных покупателей, а во втором — вы очень быстро поймете, почему никто никогда не стремился работать в колхозах.

«Я как-то подрабатывала после первого курса на уборке помидоров возле Скадовска — до сих пор помню подъемы в пять утра, вечно «деревянную» спину и бескрайнее море томатов, — делится преподаватель английского Елена П. — После этого сразу стала отличницей учебы: лишь бы не пришлось больше зарабатывать на жизнь физическим трудом».

Да и платят на украинских полях копейки: в среднем в месяц предлагают 1500–2000 грн. К счастью, в Украине летом можно подыскать немало интересных занятий на любой вкус: и на свежем воздухе, и с людьми, и с пользой для навыков коммуникации и личных связей.

Трансфермены для пионеров

Как только прозвенит последний звонок, родители массово начнут отправлять своих чад в лагеря и на базы отдыха. Для транспортировки всей этой детской оравы организаторам отдыха понадобятся сопровождающие, которых кадровые агентства начали подыскивать еще с конца марта.

В идеале работодатели желают нанимать педагогов, тренеров и воспитателей действующих или хотя бы будущих, но внушающие доверие соискатели из других отраслей тоже подойдут: главное — любовь к детям, позитив и отсутствие вредных привычек. Для такого дела придется завести санкнижку. Как правило, вам поручат организовать группу 20–30 человек, собрать на каждого подопечного пакет документов и сопроводить детей в лагерь. Там вы проводите все время заезда и по окончании смены везете свою компанию домой, где передаете каждого туриста его родителям. За такую работу готовы платить 1500–2000 грн. и бесплатно предоставлять жилье и питание.

Также организаторам летнего детского отдыха очень нужны распространители путевок — за каждую проданную платят комиссию около 50 грн., а лагерям — вожатые, медсестры, спортинструкторы, хореографы, руководители мастер-классов (по бисероплетению, лепке, макраме и т. п.). Тут зарплаты зависят от уровня как специалиста, так и от продвинутости места отдыха. Они могут составлять от 3 до 5 тыс. грн. в месяц.

В спасатели — с высшим образованием

С начала мая, а местами с июня и по ноябрь черноморские здравницы приглашают на работу инструкторов плавания и матросов-спасателей. Типичные требования к претендентам на эти вакансии элементарны: умение плавать, коммуникабельность, стрессоустойчивость, внимательность и ответственность. В резюме чаще всего просят размещать фотографию, так как отличная физическая форма для спасателя обязательна. А предпочтение отдают ребятам со спортивным разрядом по плаванию. Хотя критерии отбора могут быть и пожестче. Так, оздоровительный лагерь в Орджоникидзе Феодосийского района устанавливает возрастной ценз (25–40 лет) и требует диплом о высшем образовании (педагогическое, институт физкультуры с обязательной специализацией (плавание, синхронное плавание, подводное плавание, прыжки в воду, водное поло).

Спасателям предлагается дежурить на своем посту вблизи бассейнов и на пляжах 5–6 дней в неделю по сменам, оказывать немедленную помощь отдыхающим при необходимости и следить за боеготовностью своих плавсредств и спасательного инвентаря. Им обеспечивают бесплатное питание и жилье для иногородних, иногда даже краткосрочные подготовительные курсы. Однако плата за такой труд сравнительно невелика: пока что в объявлениях указывают разброс от 1300 до 4800 грн. Если же захотите бросить якорь в Киеве и устроиться спасателем на столичные пляжи, обращайтесь в КП «Плесо». По телефону нам сказали, что работники на пляжи требуются, и даже есть из чего выбирать. Правда, вот так с ходу — после телефонного звонка, — естественно, в ряды «плесовцев» не попасть. После предварительной беседы вам назначат собеседование с руководством.

За соло в ресторане — $4000

Если у вас наблюдаются какие-либо музыкально-танцевальные таланты, то к лету они обязательно пригодятся. Не только на туристически активных югах, но и в окрестностях Днепра (Труханов остров, Гидропарк, набережная) вскоре откроются летние площадки ресторанчиков и кафе, караоке-точки. Образования достаточно среднего или средне-специального, лишь бы был талант налицо. От музыкантов и артистов работодатели в качестве резюме просят чаще всего запись предыдущих выступлений, демонстрационные аудио- или видеоматериалы. Некоторые кафешки просят явиться к месту работы со своим «самоваром» — микрофоном, музыкальной аппаратурой или хотя бы ноутбуком. Многие стали выдвигать требования к репертуару.

Так, алуштинский ресторан «Москва» в этом году наотрез отказывается работать с исполнителями шансона. Выбор Крыма в этом сезоне — отечественная и зарубежная качественная попса и никаких «владимирских централов». Но чем разнообразнее репертуар, тем сильнее вас рады видеть. В этой сфере также приветствуют ответственное отношение к делу, презентабельную внешность и доброжелательное отношение к клиенту, ценят пунктуальность и отсутствие вредных привычек. Талантливым артистам в сезон крымчане и бизнесмены из курортных Кирилловки — Сергеевки готовы платить в среднем $3000–4000 за работу без выходных с вечера до поздней ночи (последнего посетителя). Труженикам караоке-палаток достается поменьше — бэк-вокалистам в Киеве обещают зарплату всего 2000–2500 грн.

Пробуемся в шоу-бизнес

В последнее время в метро и на улицах все чаще попадаются на глаза объявления о кастингах для различных мероприятий. Жаркое лето — прекрасная пора для всяческих съемок, и шоу-бизнес уже сейчас начинает поиски типажей. Так, рекламные кампании нуждаются в парнях и девушках для съемок в «музыкальных клипах, рекламных роликах, кинофильмах, сериалах, ток-шоу, реалити-шоу».

Можно распланировать для себя участие в массовых мероприятиях хоть и на все лето — благо информации о них публикуют море. Кстати, к лету полным ходом набираются актеры-профессионалы и любители для съемки в российском сериале «Прокурорская проверка» (идет на канале ICTV). На пробы приглашаются все желающие в возрасте от 10 до 75 лет. За сутки работы обещают платить: актерам первого плана — 5000 руб. (1500 грн.), за роль второго плана — 3000 руб. (800 грн.). Так что можно влиться в мир кинематографа всего на недельку-вторую и заработать не меньше, чем официант в Затоке за все лето.

Татьяна Негода, Елена Токарчук
По материалам «Сегодня.ua»

HR-Лига

Переглядів: 8735 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com